Jump to content
Sign in to follow this  
Asti495

Призрак экскаватора реет над загородом?

Recommended Posts

Интересную статейку в прошлом месяце прочитала, да времени не было обмозговать.

удалено

Речь идет о ст.222 ГК РФ. Это та самая знаменитая статья, со ссылкой на которую в Москве был устроен погром по коммерческим.

Вот пара пунктов:

" 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных удалено настоящей статьи."

 

Из статьи в "Российской газете":

"Признание объекта недвижимости самовольной постройкой лежит на пересечении двух кодексов - Гражданского и Градостроительного. Для того чтобы обезопасить себя от возможности признания собственности "самостроем", важно, чтобы у вас были:

1. Земельный участок, пригодный для строительства объекта.

2. Проект строительства, получившего положительное заключение экспертизы.

3. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (выдается специальной комиссией в соответствии с Градостроительным кодексом РФ).

Если есть все пункты, собственник объекта практически гарантирован от признания его собственности "самостроем".

 

Мы все помним, что такое дачная амнистия и как оформлялись и оформляются постройки сейчас по дачке, в том числе свежие.

Получается, что  даже при наличии свидетельства постройка-то может быть самоволкой. Судьба самоволки в принципе  очевидна.

Что-то в процедурах покупок участков с домами нам очевидно придется менять, устанавливая заранее самовольная  это постройка или нет.

Работа с загородом усложняется.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Люди торопятся завершить возведение пристройки, расширить веранду, установить на участке баню. И большинство не в курсе, что вместе с осенью к ним придут повестки с требованием снести самострой. 

вот интересно, разве веранда может считаться самостроем? Разве веранда может нарушать "права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан"?

закон, понятно, должен избавить от строительства типамногоквартирных домов в снт, но если начнут требовать сносить бани и веранды, будет революция))

это, получается, закон с обратной силой?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А право собственности не возникает, несмотря на наличие свидетельства о праве собственности и записи в Росреестре.

Речь не только о банях-верандах. О домах то же.

Дачная амнистия боком выходить начинает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот, кстати, Москва решила устроить продолжение банкета - 107 объектов снова под экскаватор.

удалено

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Asti495 сказал:

А право собственности не возникает, несмотря на наличие свидетельства о праве собственности и записи в Росреестре...Дачная амнистия боком выходить начинает.

больше похоже на бред.. для чего всё это? отчаянно не понимаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Михаил-ТОП сказал:

заплачем теперььььь28^

А уж покупатели-то как заплакать могут, в том числе те, кто уже на данный момент стали собственниками участков со строениями.

Особенно с такой практикой. Сносы-то без решения суда.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Лариса Богачева
      В семье знакомых изменилась ситуация. Определяются с новой квартирой брат с сестрой....
      Квартира куплена братом по дду, дом уже сдан и поставлен на кадастр, но квартиру в собственность ещё не оформляли. Какие есть варианты оформить квартиру на другого человека, минуя оформление в свою собственность, ведь переуступка возможна только пока дом не оформлен как сданный, может доверенность или как-то иначе можно?
    • By Арбузова
      У нас квартира в Северном Измайлово. Родители мне ее в свое время купили еще до брака. Сейчас нас трое и в однушке однозначно тесновато. Да и от центра откровенно далеко. Мы нацелились на Богородское или Преображенское. Родители готовы добавить нам денег на другую квартиру, но только при условии, что она будет только моей собственностью. Со стороны мужа проблем не будет, а вот со стороны норм действующего законодательства не уверена. 
    • By кошелек
      Я являюсь собственником одной из комнат в квартире. Всего на одной территории со мной проживает еще 4 человека.  Сейчас владелец еще одной из комнат предлагает мне ее выкупить. Его комната в глубине, а моя самая ближняя к входу, объединить их не получится. Я правильно понимаю, если я решусь на покупку, то у меня будет 2 разных документа на право собственности или с учетом того, что адрес один и тот же их нужно будет в один объединять?   
    • By Геула
      Купив квартиру в новостройке, сразу приступить к ее оформлению нельзя. Сначала нужно дождаться, когда застройщик урегулирует все формальности. А именно, компания должна:
       
      - получить документы, разрешающие ввод дома в эксплуатацию;
      - привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры.
       
      Если застройщик не торопиться выполнять свои обязанности, то нужно писать претензию и идти в суд. К счастью, сейчас новостройки в ближайшем Подмосковье  большей частью оформляются корректно, и покупателю не приходится брать эту работу на себя. По крайней  мере, если покупка жилья осуществлялась по ДДУ (закон 314 ФЗ).
       
      Если необходимую работу застройщик произвел, долгожданную квартиру можно оформлять в собственность. Даже в том случае, если непосредственно в эксплуатацию дом еще не введен, т.е. не произведен пуск газа, жилые помещения не отапливаются и т.п.
       
      Дальше все просто. Подписываем акт приемки-передачи. Идем с паспортом, договором купли-продажи, актами приемки-передачи квартиры и объекта долевого строительства, копией разрешения на ввод в эксплуатацию, кадастровым паспортом и планом квартиры в Регистрационную палату или МФЦ. В некоторых случаях требуются и другие документы. Например, закладная, если квартира куплена в кредит, или разрешение органов опеки, если она оформляется на несовершеннолетнее лицо. Также потребуется написать заявление и заплатить госпошлину. Приблизительно через месяц вы получите долгожданное свидетельство и станете полноправным владельцем своего жилья. 
    • By vizavi 47
      Здравствуйте. У меня вопрос.  Ипотеку оформляют только на те квартиры, которые уже существуют реально или и на новострой тоже.  И так думал и иначе, что-то не сходится. С вторичкой все понятно, если я банку не заплачу, то квартиру заберут. А с первичкой что банк забирать будет, если застройщик вдруг строительство не станет продолжать? 
×