Перейти к содержанию

прошу совета по покупке квартиры. Москва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

прошу совета по вопросу покупки квартиры.

Покупаю квартиру в ипотеку, через ВТБ. Поиском и подбором квартиры занимался сам. Список требуемых банком документов на квратиру настолько велик, что решил, что мне не нужен риэлтор, потому как все документы все ровно предоставляет риэлтор продавца. На деле столкнулся с тем, что люди-продавцы, очевидно, далеки от знаний того, какие документы им требуются для сбора, и потому риэлтор с их стороны все-же есть. Квартира меня устроила, как и хозяева и условия. Но смущает следующее: Этот риэлтор (к слову, агенство Инком) меня пригласил к ним в офис, для авансирования квартиры. Квартира продается по альтернативе за 9.1 млн.руб. Так вот риэлторы подписали со мной черт пойми какой договор на оказание черт пойми каких услуг (самих услуг в договоре естественно нет), к нему дали так называемое гарантийное письмо (бумажка оторванная от договора, в которой только сказано, что я им деньги дал), и в качестве аванса взяли 100 тыс. Вроде как сумма не огромная. Сам риэлтор более менее живой, собирает мне документы по перечню, и нареканий вроде бы нет, НО: до совершения аванса я имел 20% от стоимости объекта (т.е. 1 820 000руб). Проавансировала, осталось 1720 000, соответственно. По словам риэлтора, эти 100тыс являются одновременно и частью комиссии (суммы они не раскрывают) за их работу, и авансом за будущую покупку квартиры для хозяев текущих (продажа по альтернативе).

При этом говорят мне так: квартира для вас стоит 9.1 млн, а в договоре напишем 9. Я недоумевая начинаю  объяснять, что мол я отдаю вам часть первака, и если в договоре будет сумма меньше, то мне на первак не хватает(банк дает по условиям не более 80% стоимости объекта. Не знаю, может это форальность банка?). Позвонили в банк, менежер банка сказал что тут проблем не будет, они банку дадут расписку что взяли 100т, и кредит выдадут. вопрос: насколько это вообще обыденная ситуация? я понимаю, что реально эти деньги продавец не увидел даже. не откажет ли продавец в день сделки в написании расписки, что получил сумму, чтобы выдали кредит?

Хрен с ним, документы потихой почти собрали, грядет сделка. Т.к. сделка альтернативная, я не понимаю как будет проходить расчет с 3ми лицами (т.е. с продавцом квартиры, которую покупает текущий владелец моей будущей квартиры)? пожалуйста, расскажите, как это происходит? Нагуглил, что деньги отдавать нельзя, пока не получу свидетельтво о регистрации, но вот тут я чето совсем не сращиваю.

может быть кто-то опытным взлягдом видит еще какие-то неровности в моем рассказе. буду рад советам.

 

простите за сумбурность, если написал непонятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, ничего экстраординарного я пока не вижу, ну, кроме аванса в 100 тр (это много) 

завтра подобнее распишу

 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Инком с Вас взял за услуги (только какие!?), то есть Вы по сути,"наняли себе агента", в кавычках потому,что этот риэлтор по факту представляет интересы продавца, не Ваши.И аванс слишком большой,обычно берется/вноситься не более 30-40 тыс.руб.

Банки квартиры на момент юридической истории и других юридических нюансов объекты недвижимости не проверяет,это Вам скажет менеджер любого банка (крупного/мелкого) и так есть на практике.Поэтому суждение ошибочно,что покупая квартиру в ипотеку,можно спать спокойно, так как банк собирает все документы,а значит,юридически проверяет квартиру.Банку только нужны документы для комплектности (первое,второе,третье...по списку).Более подробно написано в этой теме форума 

 

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки и ВТБ в частности,никогда "не отбивали охоту" работать с риэлторами. Более того,в тех банках,где представлены ипотечные продукты,давно разработаны и успешно работают партнерские программы,направленные на продуктивное сотрудничество с риэлторами. То что,"здесь пишут"28^,так дураков везде много,здесь тоже. Банки никогда не "проверяют" объекты недвижимости,что за бред? Банк,как любая коммерческая структура,поступает так,как выгоднее. А выгоднее всего-это обязать заемщика,или "настоятельно предложить" застраховать титул. Только и всего.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось время, могу расписать детальнее

Цитата

Список требуемых банком документов на квратиру настолько велик, что решил, что мне не нужен риэлтор, потому как все документы все ровно предоставляет риэлтор продавца. На деле столкнулся с тем, что люди-продавцы, очевидно, далеки от знаний того, какие документы им требуются для сбора, и потому риэлтор с их стороны все-же есть

риэлтора нанимают не для сбора документов, а для их анализа и рекомендаций по дополнительным (заявлениям/обязательствам и пр.)

Цитата

 Так вот риэлторы подписали со мной черт пойми какой договор на оказание черт пойми каких услуг (самих услуг в договоре естественно нет)

для этого тоже нанимают своего риэлтора и он обсуждает с другим форму аванса (лучше в присутствии продавца чтоб он видел и понимал что происходит), сумму и условия будущей сделки

Цитата

По словам риэлтора, эти 100тыс являются одновременно и частью комиссии (суммы они не раскрывают) за их работу, и авансом за будущую покупку квартиры для хозяев текущих (продажа по альтернативе).

эта сумма должна входить в счет стоимости квартиры и на сегодня это деньги продавца; о комиссии риэлтор рановато начал говорить))

Цитата

При этом говорят мне так: квартира для вас стоит 9.1 млн, а в договоре напишем 9. Я недоумевая начинаю  объяснять, что мол я отдаю вам часть первака, и если в договоре будет сумма меньше, то мне на первак не хватает(банк дает по условиям не более 80% стоимости объекта. Не знаю, может это форальность банка?)

мда.. эта называется скрытая комиссия, теперь вы участвуете в обмане продавца

Запросите у агента предварительную схему сделки, опишите я распишем по ячейкам (вы будете закладывать деньги каждому продавцу по цепочке)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,что не отвечал.

за инфу спасибо. сделка всеровно сорвалась)

 

а вообще у инкома есть нормальные формы договоров? а то так подумать о доках - такой бред: договор на оказание услуг, в котором не указаны ни сами услуги, ни их цена, ни приложений к договору. А гарантийной письмо ссылается на этот договор, мол если договор №№№ не выполнен, деньги подлежат возврату. В то время как по нормальным юридическим правилам, договор является основным корневым документом, от которого все остальные должны идти уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dm.wolfy сказал:

извиняюсь,что не отвечал.

за инфу спасибо. сделка всеровно сорвалась)

 

а вообще у инкома есть нормальные формы договоров? а то так подумать о доках - такой бред: договор на оказание услуг, в котором не указаны ни сами услуги, ни их цена, ни приложений к договору. А гарантийной письмо ссылается на этот договор, мол если договор №№№ не выполнен, деньги подлежат возврату. В то время как по нормальным юридическим правилам, договор является основным корневым документом, от которого все остальные должны идти уже.

ИНКОМ..они свое дело туго знают46^ там хрен27^ возьмешь с тарелки мелочь28^ красава Корпорация39^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dm.wolfy сказал:

а  вообще у инкома есть нормальные формы договоров? ..

есть, простой авансовый, заключаемый между продавцом и покупателем. Просто в случае с Вами агент сделал так, как ему удобнее, заключив на услуги (так деньги продавцу не передаются, а остаются в фирме в счет комиссии)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути Вы оплатили услуги риэлтора, который представляет интересы продавца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...