Перейти к содержанию

Подтверждение налогового резидентства для освобождения от налога продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Активный или пассивный доход при ИП - для налоговой значения не имеет, лишь бы налоги платились вовремя.

Нерезидент РФ при продаже должен платить 30% налог независимо от срока владения недвижимостью.

Потому возникает логичный вопрос - при подтверждении налогового резидентства проблема с налогом решается, но взамен возникают налоговые платежи по ИП. Целесообразность рассчитать можно, это не проблема, но вот если при наличии ИП РФ не нужно подтверждать нахождение на территории РФ более 183 дней - это здорово. Потому что работать (переводы, к примеру), можно и через интернет, принимая оплату на российский счет.

Первоначальный вопрос пока остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Первоначальный вопрос пока остается открытым.

каждая техничка мнит себя директором клининговой компании.

поэтому, на мой взгляд, с учётом практики, стоит обратиться за разъяснением в конкретную налоговую.

ибо там так же. каждый читает закон. как ему сейчас выгодно.

желательно найти юриста по налогам, и с его поддержкой провернуть такую операцию.

единого ответа нет и быть не может, уже много раз говорилось на форуме. что разные районные отделения

налоговых в Москве, по разному трактую одну и ту же инфу. А что тогда про всю Россию говорить?!

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что бы я посоветовал Анне, написать официальное обращение в ФНС России с конкретным вопросом, т.к. искать ответ самостоятельно сложно.

Вот это верно. "Ответа не знаю. Анна, обратитесь в ФНС с официальным запросом для уточнения и комментариев по информации размещенной на сайте."

Все. И ничего лишнего не надо..

Лен, ну это всё таки форум, все мы разные, все по разному общаемся.

мне лично твоя категоричность в суждениях очень нравится :1::1: :1: ибо сам такой же

а кому то надо больше "воды" в речах.

Мы же все индивидуальны, давайте уважать стиль общения каждого, по мере возможности конечно )))

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что бы я посоветовал Анне, написать официальное обращение в ФНС России с конкретным вопросом, т.к. искать ответ самостоятельно сложно.

Вот это верно. "Ответа не знаю. Анна, обратитесь в ФНС с официальным запросом для уточнения и комментариев по информации размещенной на сайте."

Все. И ничего лишнего не надо..

При всем уважении, если Вы не знаете ответа, то откуда так уверены, что мой неправильный. Если хотите, я более подробно все распишу, но надо ли наводнять форум теорией.

Есть такое понятие, как налоговая юрисдикция государства, основанное на международном налоговом праве в целях избегания двойного налогообложения. Существует два источника определения этой юрисдикции, путем определения резидентства или источника. Налоговое резидентство физического лица, в свою очередь, делят на два уровня.

Первый базируется на определенных юридических и фактических связях физического лица с государством, определяемых внутренними правовыми нормами данного государства. Зависит от продолжительности нахождения в стране, наличие в ней жилья, так называемого центра жизненных интересов и гражданство.

Второй основывается на международных соглашениях и определяется вышеуказанными тестами. К критериям относят: наличие жилья, личных экономических связей, страну проживания и гражданство.

В отличие от принципа резидентства, принцип источника устанавливает налоговую обязанность, если присутствует определенная связь между государством и объектом налогообложения (доходом). К критериям, относят место получения дохода, определяя его природу (пассивный или активный), наличие недвижимого имущества и место работы.

Но в этом вопросе есть свои тонкости, в связи с чем, я проконсультировался с коллегами. Поэтому, мне как минимум странно читать такие комментарии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что такие вопросы уже где-то задавались и комментировались, просто я не могу найти, где именно сконцентрированы разъяснения по налоговому резидентству для ИП РФ. Может Налоговик что-то скажет по этому поводу, уверена, она лучше всех нас ориентируется в разъяснениях к нормам актуального законодательства.

Письма то писать можно, просто не факт, что в итоге ответ будет вразумительным и полезным по содержанию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Если хотите, я более подробно все распишу, но надо ли наводнять форум теорией.

Надо. И теорией и практикой. Форум жив пока на нём пишут, пока дискуссиям есть из чего вырастать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активный или пассивный доход при ИП - для налоговой значения не имеет, лишь бы налоги платились вовремя.

Нерезидент РФ при продаже должен платить 30% налог независимо от срока владения недвижимостью.

Потому возникает логичный вопрос - при подтверждении налогового резидентства проблема с налогом решается, но взамен возникают налоговые платежи по ИП. Целесообразность рассчитать можно, это не проблема, но вот если при наличии ИП РФ не нужно подтверждать нахождение на территории РФ более 183 дней - это здорово. Потому что работать (переводы, к примеру), можно и через интернет, принимая оплату на российский счет.

Первоначальный вопрос пока остается открытым.

Вы задали вопрос, я с точки зрения налоговой Вам ответил. Можете учитывать, можете нет, но с уверенностью утверждать, что это не так неправильно. Как минимум Вы не обладаете теоретическими знаниями в этой области, что бы так рассуждать. Поэтому, повторюсь, фраза "(кроме индивидуальных предпринимателей)" относится к принципу определения резидентства физического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первом же посте дала ссылку на официальный сайт ФНС, где четко изложены все документы и реквизиты для получения справки о налоговом резидентстве. Исходя от обратного, можно понять, что они понимают под понятием резидентства РФ для налогообложения. Про наличие недвижимости там ничего нет, потому что это было бы слишком просто - есть недвижимость, значит резидент, значит налог 30% не платишь. Если бы...

По всем бумагам и требованиям все понятно - живешь в стране, работаешь, подаешь декларацию о доходах - всё, резидент. А если живешь на Гоа и работаешь онлайн - тогда как? Резидент или нет? Если ИП то да, если просто с удаленным доступом - то нет?

Вообще забавная тема, но не стану раздувать.

Может Налоговик заглянет в тему и поможет разобраться? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Если хотите, я более подробно все распишу, но надо ли наводнять форум теорией.

Надо. И теорией и практикой. Форум жив пока на нём пишут, пока дискуссиям есть из чего вырастать

Да, но Мария, мы же не выкатываем сюда тексты нормативных документов? Поэтому я и уточнил, что если есть интерес, то могу описать процесс полностью. Но очень странно, когда пользователь задает вопрос, а получив на него ответ говорит, что это полная чепуха. Извините, но в теме с ремонтом я все же согласился с мнением профессионального сообщества, уважая мнения людей, которые с этим сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали вопрос, я с точки зрения налоговой Вам ответил. Можете учитывать, можете нет, но с уверенностью утверждать, что это не так неправильно. Как минимум Вы не обладаете теоретическими знаниями в этой области, что бы так рассуждать. Поэтому, повторюсь, фраза "(кроме индивидуальных предпринимателей)" относится к принципу определения резидентства физического лица.

Что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...