Перейти к содержанию

Подтверждение налогового резидентства для освобождения от налога продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Вот тут написано, какие документы нужны для подтверждения налогового резидентства

удалено

Вопрос актуален для тех, кто постоянно живет заграницей, имеет гражданство других стран.

Но там, где запрашиваются документы о нахождении на территории РФ более 183 дней, исключены ИП:

Цитата

документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года

То есть ИП РФ для получения налогового резидентства не обязаны находиться на территории РФ более 183 дней в налоговом периоде (календарный год)?

Кто-то может это пояснить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Извините, не сразу нашел, необходимо нажать на вкладку.

Если говорить о выделенной Вами фразе, то в случае, если индивидуальный предприниматель получает пассивный доход (например, от сдачи имущества в аренду), то порядок определения статуса как у физического лица. Если доходы от реальной предпринимательской деятельности - то надо смотреть ситуацию, т.к. в в международной практике для определения статуса физического лица используют «тай-брейкер тесты».

Необходимо также руководствоваться международными соглашениями в этой сфере между двумя странами.

Например, удалено В 2008 году канадский суд рассматривал дело, в котором предстояло определить резидентство человека имеющего гражданство и Канады, и США. При этом он имел имущество в Канаде - квартиру, в которой проживала его жена и мама. По результатам теста он гражданин Канады.

Однако гражданин заявил, что у него никогда не было ключей от квартиры и попадет он в жилище или нет зависело полностью от его супруги.

Знаете что на это ответила судья? "It does not seem plausible that his mother, as a former Russian general, would take orders from the Appellant’s spouse (her daughter in law) if the Appellant’s spouse should attempt to deny him entry to the home" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если индивидуальный предприниматель получает пассивный доход (например, от сдачи имущества в аренду), то порядок определения статуса как у физического лица.

ИП и есть физ.лицо, а никак не иначе

ИП – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Если доходы от реальной предпринимательской деятельности...

Традиционно выделяют три основных вида предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая и финансовая. Никакой "реальной" деятельности нет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у ТС речь идет о ИП РФ. По ссылке кстати тоже резидент РФ.

Определение резидента- нерезидента РФ происходит в соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В этой связи не очень понятно:

Необходимо также руководствоваться международными соглашениями в этой сфере между двумя странами.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если индивидуальный предприниматель получает пассивный доход (например, от сдачи имущества в аренду), то порядок определения статуса как у физического лица.

ИП и есть физ.лицо, а никак не иначе

ИП – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Если доходы от реальной предпринимательской деятельности...

Традиционно выделяют три основных вида предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая и финансовая. Никакой "реальной" деятельности нет

ИП - это физическое лицо, но статус резидентства может определяться по-разному. Под "реальной" предпринимательской деятельностью предполагается получение активного дохода. К сожалению, у меня нет возможности отредактировать сообщение. Поэтому, если Вам не сложно, поставьте кавычки в моем ответе Анне. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у ТС речь идет о ИП РФ. По ссылке кстати тоже резидент РФ.

Определение резидента- нерезидента РФ происходит в соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В этой связи не очень понятно:

Необходимо также руководствоваться международными соглашениями в этой сфере между двумя странами.

Ну Вы же видите, написано "также", да и соглашения заключены не просто так. Но если у Вас есть своя точка зрения по вопросу: почему в скобках стоит "кроме индивидуальных предпринимателей", с удовольствием выслушаю.

Резидентство для целей валютного регулирования отличается, от налогового резидентства.

Изменено пользователем ESidorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если у Вас есть своя точка зрения по вопросу: почему в скобках стоит "кроме индивидуальных предпринимателей", с удовольствием выслушаю.

Поверьте точка зрения вокруг да около проблемы (моя,ваша Сидоров...или кого-то еще) Анну интересует меньше всего. Она задала конкретный вопрос и хочет услышать конкретный ответ.

Я ответа не знаю. Вы хотя и позиционируете себя как "Специалист по налогам" с большим опытом работы... вижу тоже.

Хотя у вас есть определенное преимущество передо мной. Вы как-то заявляли что можете уточнить/спросить у коллег (надо понимать налоговиков). Уточните и разместите здесь. Авторитетное подкрепленное нормативно-правовыми актами мнение. Только не на словах (уровня поболтали и забыли), а на деле...Вот тогда вам будет полный "респект и уважуха".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой связи не очень понятно:

Необходимо также руководствоваться международными соглашениями в этой сфере между двумя странами.

Лен, очень даже надо.

запрошу у адвоката более достоверную и грамотно оформленный комментарий.

то что напишу ниже, прошу не считать за истину в последней инстанции, точно не помню.

как только человек становится резидентом Испании он обязан ежегодно отчитываться за всё имущество (не только недвижимость)

стоимостью выше 50.000 евро и платить налог на владение

и после какой то суммы при продаже (это и уточню) оплачивать еще и налоги в испанскую казну.

  • Like 1

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если у Вас есть своя точка зрения по вопросу: почему в скобках стоит "кроме индивидуальных предпринимателей", с удовольствием выслушаю.

Поверьте точка зрения вокруг да около проблемы (моя,ваша Сидоров...или кого-то еще) Анну интересует меньше всего. Она задала конкретный вопрос и хочет услышать конкретный ответ.

Я ответа не знаю. Вы хотя и позиционируете себя как "Специалист по налогам" с большим опытом работы... вижу тоже.

Хотя у вас есть определенное преимущество передо мной. Вы как-то заявляли что можете уточнить/спросить у коллег (надо понимать налоговиков). Уточните и разместите здесь. Авторитетное подкрепленное нормативно-правовыми актами мнение. Только не на словах уровня (поболтали и забыли), а на деле...Вот тогда вам будет полный "респект и уважуха".

В ответе на данный вопрос, в том числе, я руководствовался мнением коллег из ЦА ФНС России. Единственное что бы я посоветовал Анне, написать официальное обращение в ФНС России с конкретным вопросом, т.к. искать ответ самостоятельно сложно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что бы я посоветовал Анне, написать официальное обращение в ФНС России с конкретным вопросом, т.к. искать ответ самостоятельно сложно.

Вот это верно. "Ответа не знаю. Анна, обратитесь в ФНС с официальным запросом для уточнения и комментариев по информации размещенной на сайте."

Все. И ничего лишнего не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...