Перейти к содержанию

Как банк проверяет квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Да, ещё один миф, пользуется особой популярностью у тех. кто покупает квартиру в ипотеку, при этом не понимает зачем ему риэлтор: "Банк же всё проверяет!". Ничего он не проверяет. Они запрашивают стандартный пакетом документов, чтобы поставить "галочку". Главное для банка, чтобы заемщик подписал кредитный договор, по которому с момента его подписания уже должен банку.

оооо....это так любят говорить покупатели-ипотечники...и не переубедишь ведь некоторых!
  • Like 2

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке в ипотеку, многие уповают на банк. " банк все проверит". Если доходчиво объяснить клиентам реальное положение вещей, миф развеется)). Банку проще обязать заемщика застраховать титул, чем что-то проверять. Кроме оценки, часто весьма не адекватной, на банк расчитывать не надо. Любой банк, как известно, коммерческая структура, будет поступать так, как более выгодно, менее затратно. Проверять придется риэлтору))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один миф, пользуется особой популярностью у тех. кто покупает квартиру в ипотеку, при этом не понимает зачем ему риэлтор: "Банк же всё проверяет!". Ничего он не проверяет. Они запрашивают стандартный пакетом документов, чтобы поставить "галочку". Главное для банка, чтобы заемщик подписал кредитный договор, по которому с момента его подписания уже должен банку.

Нехорошо.... В банках то покруче проверяют, чем АН. Потому что это обеспечение, ОНИ ДАЮТ деньги, а АН чем рискует? Так что своя рубашка то поближе к телу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один миф, пользуется особой популярностью у тех. кто покупает квартиру в ипотеку, при этом не понимает зачем ему риэлтор: "Банк же всё проверяет!". Ничего он не проверяет. Они запрашивают стандартный пакетом документов, чтобы поставить "галочку". Главное для банка, чтобы заемщик подписал кредитный договор, по которому с момента его подписания уже должен банку.

Нехорошо.... В банках то покруче проверяют, чем АН. Потому что это обеспечение, ОНИ ДАЮТ деньги, а АН чем рискует? Так что своя рубашка то поближе к телу...

Банк-это коммерческая структура, поступает, как ему выгоднее на данный момент. Самое простое и наименее затратное, обязать заемщика застраховать титул. Не хочешь страховать, получи повышенную ставку. Все просто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один миф, пользуется особой популярностью у тех. кто покупает квартиру в ипотеку, при этом не понимает зачем ему риэлтор: "Банк же всё проверяет!". Ничего он не проверяет. Они запрашивают стандартный пакетом документов, чтобы поставить "галочку". Главное для банка, чтобы заемщик подписал кредитный договор, по которому с момента его подписания уже должен банку.

Нехорошо.... В банках то покруче проверяют, чем АН. Потому что это обеспечение, ОНИ ДАЮТ деньги, а АН чем рискует? Так что своя рубашка то поближе к телу...

Зиля права, банк действительно смотрит только комплектность, страховая ещё может запросить дополнительные документы (часто, просит такие, которых не существует, или которые существуют только в теории)

Если заемщик лишается квартиры, банку он продолжает быть должным и вынужден платить, пока идут суды со страховой (почитайте историю семьи Чалаевых)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один миф, пользуется особой популярностью у тех. кто покупает квартиру в ипотеку, при этом не понимает зачем ему риэлтор: "Банк же всё проверяет!". Ничего он не проверяет. Они запрашивают стандартный пакетом документов, чтобы поставить "галочку". Главное для банка, чтобы заемщик подписал кредитный договор, по которому с момента его подписания уже должен банку.

Нехорошо.... В банках то покруче проверяют, чем АН. Потому что это обеспечение, ОНИ ДАЮТ деньги, а АН чем рискует? Так что своя рубашка то поближе к телу...

Банк-это коммерческая структура, поступает, как ему выгоднее на данный момент. Самое простое и наименее затратное, обязать заемщика застраховать титул. Не хочешь страховать, получи повышенную ставку. Все просто.

А риэлтор это благотворитель... )

Страховка это просто доп. доход холдинга! А банку нужна уверенность в возврате. Ее даст проверка... А доить свою же страховую - вч ем коммерция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не убедит меня в том ,что банк меньше заинтересован в чистоте сделки ,чем АН. И что у него меньше возможностей. Я банкир, работал в банках. Видел это сам. И знаю чем рискует банк. А АН не рискует ничем. Чтобы понять разницу просто покупайте квартиру сами и поймете разницу в качестве оценки ДЛЯ СЕБЯ и для того парня....

Вот не стало денег у клиента и платить нечем ,что тогда?!?!?!?!? Как только ответите на вопрос, станет понятно чем рискует банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не убедит меня в том ,что банк меньше заинтересован в чистоте сделки ,чем АН. И что у него меньше возможностей. Я банкир, работал в банках. Видел это сам. И знаю чем рискует банк. А АН не рискует ничем. Чтобы понять разницу просто покупайте квартиру сами и поймете разницу в качестве оценки ДЛЯ СЕБЯ и для того парня....

Вот не стало денег у клиента и платить нечем ,что тогда?!?!?!?!? Как только ответите на вопрос, станет понятно чем рискует банк.

Да ничего страшного для банка нет, начинает начислять штрафы, пени за просрочки, и так же на этом зарабатывать. Кто-то в итоге всё равно оплатит с учётом штрафов и пений. У кого-то заберёт квартиру и продаст, вернёт себе деньги. Плюс ещё в любом кредите, будь то потреб, авто или ипотечный кредит, всегда заложен процент на то, что часть кредитов не будет возвращена, это всё просчитывается на первоначальном этапе, когда разрабатывается "вилка" по любому банковскому продукту. Так что банк ничем не рискует, тем более в целевых кредитах, как ипотека. А вы раз работали в банке, расскажите каким образом ведётся оценка риска квартиры?

  • Like 1

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считаю, что банк является первой и последней инстанцией по проверке квартир. Все-таки на практике, эта обязанность падает на плечи риелтора. Но соглашусь, что в чистоте сделки банк заинтересован не меньше. При покупке моей квартиры все документы оформлял риелтор, банк не требовал каких-то особых документов и не предъявлял особых требований к заключению договора по сделке. Все в принципе стандартно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке моей квартиры все документы оформлял риелтор, банк не требовал каких-то особых документов и не предъявлял особых требований к заключению договора по сделке. Все в принципе стандартно.

Интересно, а что за банк? Не буду спорить с вами по поводу того что оформление документов при купле -продаже с использованием ипотечных средств, можно осуществлять через риэлтора. Но определенный комплект документов банки все же требуют. Я не раз работала с такими банками как ВТБ 24, Сбербанк, Газпром банк, Нико банк и могу сказать, что и определенные требования к договору эти банки так же предъявляют, у каждого из них имеются свои шаблоны договоров купли-продажи, отступать от которых не позволяют. А ВТБ например, вообще сами договора купли- продажи печатают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...