Перейти к содержанию

Аренда квартир: легальная и не очень


Рекомендуемые сообщения

Толкут воду в ступе. Есть куча реальных лазеек, которые без проблем позволяют обойти налогообложение, тот же 11 месячный срок аренды,

или очередное агентское враньё. что если договор на 11 месяцев, то налоги платить не надо? вы об этом бреде что ли?

Почему вранье про 11 месячный договор безвозмездного пользования? Поясните, пожалуйста, почему он не имеет юридической силы и на основании чего с лица, заключившего такой договор, могут взыскать налоги? Во всяком случае мне в свое время объясняли ,что подобный договор - вполне реальная отмазка.

поясните пожалуйста, о чём вы? Что за "реальные лазейки"? И почему вы думаете, что при нотариальном оформлении вероятность получить компенсацию будет выше?

столько в посте понамешено, что даже не понятно, на что отвечать..

Как мне когда то объяснили, в случае серьезного ущерба толковый адвокат в пух и прах разобьет договор, который риэлтор заключал между сторонами. А вот в случае грамотного нотариального оформления можно и потягаться. Но форум то существует как раз для искоренения предрассудков и мифов, буду искренне рад, если получиться уничтожить еще парочку))). А пост получился сумбуренький - нервотрепный клиент попался, пока коллегу мариновал - я пытался, сидя с планшета, родить мысль))).

1. выгодоприобретателем является в таком случае наниматель\арендатор (читаем НК РФ)

2. подделка документов

3. мошенничество

4. уклонение от уплаты налогов

ну это так. сходу, при таком "букете" штрафом не отделаться. Особенно если сумма "оптимизированного" налога

перейдёт планку "в особо крупных размерах"

ну и речь шла о договоре найма\аренды.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

даже если вы сдаёте квартиру посуточно или на лето,

то по закону вы обязаны уплачивать налог с дохода.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что сейчас пишут в НК, давно не читала его перед сном, но, по логике, налоговая безвозмездную передачу в пользование может трактовать как полученное арендатором благо в натуральной форме. Следствием может стать просьба оплатить налог на доходы исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного объекта.

Я бы на месте арендатора на такое не пошла, но кто-то ушлый может налог заплатить, а аренду - нет, она ведь договором не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Следствием может стать просьба оплатить налог на доходы исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного объекта.

Я бы на месте арендатора на такое не пошла, но кто-то ушлый может налог заплатить, а аренду - нет, она ведь договором не предусмотрена.

наиболее вероятен исход, когда наниматель, имея на руках договор безвозмездного найма, при просьбе заплатить, помашет нанимателю ручкой и попросит не тревожить его до следующего года (и технически будет прав)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать это, участковый собирает письменные объяснения от жильцов квартиры, в которых они должны рассказать, как давно там проживают, на каких основаниях, кто является собственником и как с ним можно связаться. Участковый устанавливает сумму арендной платы и периодичность ее внесения.

Должны? А на каком, собственно, основании? По-моему, жильцы вообще могут никому не открывать и никого на порог не пускать, если не будет предъявлено постановление об обыске. Автор - сотрудник управления по сбору налогов с физических лиц? Иначе как еще объяснить это словоблудство?

Во-во. И ещё порадовало, что участковый устанавливает сумму арендной платы и периодичность её внесения. Настолько абсурдно, что аж страшно. Участковым нечем больше заниматься, как ходить по арендуемым квартирам и самостоятельно оценивать квартиры и условия проживания в них. На данный момент оплачивание налогов сугубо на совести арендодателя. На моём веку не было прецедентов, чтобы государство доказало факт незаконной сдачи и насильно заставило оплачивать налоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент оплачивание налогов сугубо на совести арендодателя. На моём веку не было прецедентов, чтобы государство доказало факт незаконной сдачи и насильно заставило оплачивать налоги.

вы наверное хотели сказать "наймодателя"

так как у арендодателя. арендатор, в большинстве случаев,

списывает аренду на расходы и налоговой очень хорошо это видно

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, в изначальной статье тоже писал не специалист, и там так и написано, посмотри, - сумму арендной платы устанавливает участковый, с арендатором лучше не ссориться и т.п.

Эта тема не о терминологии, а о том, как это проживание оформляется документально, если оформляется вообще.

Так вот для суда размер арендной платы, установленный участковым (непонятно на основании чего) - пустой звук.

Другое дело, если он нарвался на юридически малообразованных людей, которые и дверь откроют, и правду всю расскажут, а потом и напишут, и даже дату и подпись поставят - на основании такой радости можно и налоги влепить, и уклонение, и прочие прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, в изначальной статье тоже писал не специалист, и там так и написано, посмотри, - сумму арендной платы устанавливает участковый, с арендатором лучше не ссориться и т.п.

Эта тема не о терминологии, а о том, как это проживание оформляется документально, если оформляется вообще.

что то я не понимаю видимо.

я прокоментировал конкретное выссказываение человека,

который позиционирует себя специалистом.

тем более где автором поста, который я прокоментировал,

была сделана сноска про "на данный момент"

т.е. это уже идёт речь не о ТС. а о практике этого специалиста.

если в чем то ошибаю, то поясните пожалуйста.

P.S. видимо день такой сегодня, то пишу не в той теме,

то форум неправильно наполняется... пришла очередь того.

что уже не понимаю контекста написанного..

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кофейку выпить? И всё пройдёт? :smile:

да у меня вообще всё шикарно, настроение в особенности.

просто не понял сути "предъявы" )))

я ответил конкретному человеку. на конкретный комментарий.

не относящийся к сути изначального поста.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...