Перейти к содержанию

Вложиться в первичку или вторичку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. А вот когда рекомендуют покупать "комнату в квартире" , речь ведь идёт о долях, верно? И доли эти в квартирах зачастую не очень чётко определяются комнатами. Поясню. Я имела 50% в 2-к квартире - долю. Одна из комнат там была аж 32 метра, сталинка такая хорошая пятиэтажка, а другая комната 17 метров. Я занимала фактически семнадцатиметрвку. 32 метра комнату занимал мой дядя - несговорчивый алкоголик. Ох и трудно пришлось с этой продажей! Но я не об этом. А о том, что имея 50 % долю я не могла пользоваться 50 % жилой площади, потому как сумма жил.площади там составляла 49 метров, и половина от этого 24,5 метра. Это я к тому, что в коммунальный весь этот адок с его долями и комнатами лучше не соваться. Моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. А вот когда рекомендуют покупать "комнату в квартире" , речь ведь идёт о долях, верно? И доли эти в квартирах зачастую не очень чётко определяются комнатами. Поясню. Я имела 50% в 2-к квартире - долю. Одна из комнат там была аж 32 метра, сталинка такая хорошая пятиэтажка, а другая комната 17 метров. Я занимала фактически семнадцатиметрвку. 32 метра комнату занимал мой дядя - несговорчивый алкоголик. Ох и трудно пришлось с этой продажей! Но я не об этом. А о том, что имея 50 % долю я не могла пользоваться 50 % жилой площади, потому как сумма жил.площади там составляла 49 метров, и половина от этого 24,5 метра. Это я к тому, что в коммунальный весь этот адок с его долями и комнатами лучше не соваться. Моё скромное мнение.

Доли никто продавать и тем более покупать не советует. Речь идет о приватизированных квартирах, где разделены лицевые счета и вы владеете именно конкретной комнатой, а не призрачными метрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда понятно. Интересно, много ли таких "удобно" оформленных квартир на рынке? С поиском такой комнаты не возникает сложностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда понятно. Интересно, много ли таких "удобно" оформленных квартир на рынке?

да, вполне достаточно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на руках 1 500 000 руб.

Вы в этой подняли вопрос о инвестициях в недвижимость, но заранее ограничили возможность ответа на свой вопрос рамками «вторички» и «первички».

Вкладывая 1,5 млн. рублей + некоторую кредитную сумму 200-300 тыс. рублей (кстати, полученную примерно под 12-18% годовых) Вы реально рассчитываете остаться довольным доходом от сдачи в аренду около 15 тыс. рублей в месяц???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, доход 15 тыс., пожалуй будет «не чистым», и даже не регулярным:

- нужно оплачивать налог на имущество

- нужно подготовить только что купленную жил площадь к сдаче в аренду (косметический ремонт, мебель, оборудование)

- нужно платить квартплату (даже если арендаторы будут платить сами по счетчикам за воду и свет) - сумма не маленькая

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- время от времени ломается холодильник, стиральная, посудомоечные машины, смесители и т.п.

- при смене арендаторов понадобится сделать как минимум уборку, а может быть и косметический ремонт

- иногда нужно менять замки

- сейчас повышаются требования налоговиков – может быть и придется платить подоходный налог с аренды

- при смене арендаторов, может случиться «простой» квартиры без квартирантов, а значит без арендной платы

Так каков процент на вложенные средства Вы получите?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей П., есть и еще статьи Ваших будущих затрат:

- агентский процент специалисту по недвижимости при приобретении Вами квартиры

(я, надеюсь Вы же не сами будите приобретать квартиру. Скупой платит дважды... Вам нужно выбрать самый перспективный вариант, не факт что с первого раза у Вас получится сделать это самостоятельно в одиночку)

Услуги по купле и продаже недвижимости, инвестиции в недвижимость.

8-903-672-00-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Советую приобрести либо комнату в квартире,либо однокомнатную квартиру где-то на окраине города. В любом случае,за вторичку. Она всегда в цене,и проблем со сдачей в съем не будет. В случае,если решите покупать комнату,обратите внимание на документы,где должен быть указан размер доли. Бывают случаи , что по разным документам данные не совпадают. С однокомнатной квартирой, конечно, проще, но харакхтеристики квартиры могут быть на уровень ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно мешать все понятия в одну кучу. Если речь идет о покупке инвестиционной квартиры, то это означает, что у человека есть свободные деньги, которые он хочет сохранить. У него есть где жить, на что кушать и отдыхать и еще есть деньги.

Выбор будет из инвестиционных инструментов - акции, недвижимость, депозит и т д

Поэтому процент будет такой какой будет, зависит от района, качества квартиры и еще нескольких критериев. Обычно арендная плата сопоставима с зарплатой на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...