Jump to content
Харыбин Александр

Сделка без меня и я со сделкой

Recommended Posts

Была квартира у меня очень хорошая в аренду.

Хорошая квартира. В хорошем месте. Не грех и 100% поставить при рыночной цене.

Но сдается только с 11.

Посмотрел один человек, понравилось. Но ждать долго, второй - тоже недождался...

А третий... Третий оказался знакомым собственников. И работает вместе с ними :-) . Я как его привел, так и понял что угодил...

Да так, что предложил он меня обойти. Да и все.

Собственник порядочный - нет. Клиент - тогда хоть за 50%. Собственник мне - пойми человек свой. Я все понимаю. Не вопрос - говорю. Когда приезжать - оформлять? Клиент - я сам договор составлю, все сделаю. Собственник: (почти кавычки) Сань, не лезь, деньги сам возьму, и отдам.

Ну ладно. Жду денег. Хоть 50%.

бывает.. не надейся сильно на эти деньги, придут - хорошо, нет - ожидаемо

• Like 1

Была квартира у меня очень хорошая в аренду.

Хорошая квартира. В хорошем месте. Не грех и 100% поставить при рыночной цене.

Но сдается только с 11.

Посмотрел один человек, понравилось. Но ждать долго, второй - тоже недождался...

А третий... Третий оказался знакомым собственников. И работает вместе с ними :-) . Я как его привел, так и понял что угодил...

Да так, что предложил он меня обойти. Да и все.

Собственник порядочный - нет. Клиент - тогда хоть за 50%. Собственник мне - пойми человек свой. Я все понимаю. Не вопрос - говорю. Когда приезжать - оформлять? Клиент - я сам договор составлю, все сделаю. Собственник: (почти кавычки) Сань, не лезь, деньги сам возьму, и отдам.

Ну ладно. Жду денег. Хоть 50%.

А за что деньги-то платить в этом случае? Квартиру сам нашел, документы сам подготовит. А если б он жене своей эту квартиру сдал, тоже надо было платить вам?

Вы не поняли, наверно. Я квартиру сдавал - позвонил мне клиент. Оказалось на встрече уже, что они работают вместе. Предложил им меня кинуть. Они отказались. Попросили меня сдать ему за 50% - я 100% хотел. Я согласился. Договорились через неделю на договор. Задаток клиент не оставил, а собственники брать постеснялись - с работы же, хороший парень же). А он через неделю взял и отказался. Собственники потеряли деньги за неделю. Сдал я другим людям.

PS За что платить? Поработайте как я - узнаете ))).

Не понимаю зачем суются посредники в дела арендные. Учитесь искать клиентов в коммерческой недвижимости, там и снимайте проценты.

Хороший специалист не останется без работы в любом регионе.

Главная проблема в таких случаях - человеческий фактор. Боятся все кого-то обидеть. Очень правильно делают те, кто считает, что в бизнесе нет друзей. Бизнес - это бизнес и только. Обижаться тут не надо, а надо делать все как велит жанр.

Я и сама наступала на эти грабли, тоже не сразу умная стала.

Хочешь потерять друга - открой с ним на двоих бизнес. Это уже проверенный факт.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Харыбин Александр
      Алгоритм сдачи квартиры в наем:
      1. Определяем ЦА (целевую аудиторию) и соответственно определяем рыночную стоимость объекта.
      2. Проводим грамотную рекламную компанию, опять же исходя из характеристик объекта и ЦА. Визуализация и описание должны быть всегда на высоком уровне. Необходимо четко понимать где и как рекламировать объект помимо ЦИ.
      3. Показы. Собеседование и заселение. Теперь о птичках. Со страховкой уже разобрались. Советую еще оплачивать страховку по ЕЖД. Работает. Регистрацию временную сделать можно, а порой нужно. Дабы избежать возможных штрафов, если наниматели не из Москвы и МО. Хотя это легко обходится. Из неудобств - сложнее выгнать (но так как у нас в суд за этим собственникам ходить бесполезно, то не факт), иногда, но не всегда значительно могут вырасти КУ (пусть оплатит наниматель, если ему так нужна временная регистрация). Депозит принято вносить в размере месячной стоимости. Больше - обычаи не позволят. Народ не пойдет на это. С мебелью и техникой стоит решить заранее. Если квартира пустая - не стоит сразу все покупать. Достаточно кухни, холодильника. Все остальное будьте готовы докупить в разумных пределах под клиента. Если квартира захламлена, стоит не цепляться за отдельный хлам и быть готовым с ним расстаться, опять же по желанию клиента. В первую очередь нужно выбирать жильцов, а не гнаться за 1-2 тысячами выше рынка. Ваша квартира и отношения с соседями стоят гораздо дороже. Не говорю уже о нервной системе. Документы, такие как договор найма, акт передаточный, рассписки и пр. Спокойно можно скачать в интернете или запросить тут. Нам не жалко. Мне точно. Первое что нужно изучить в обязательном порядке, ПЕРЕД СДАЧЕЙ КВАРТИРЫ, - главу 35 ГКРФ. Она небольшая. Час времени всего заберет максимум. Если не воспользуетесь предложением Димы, и откажетесь от договора ДУ. Проверяйте квартиру раз в месяц. НЕ РЕЖЕ. Но только в присутствии нанимателя. И предварительно согласовав время. Единственным серьезным доказательством для налоговой получения Вами дохода являются рассписки в получении Вами денег. Которые Вы оставите нанимателю. Еще свидетельские показания. Учтите, что полиция редко помогает выгнать жильцов, не нарушающих уголовное законодательство, а скорее напрвит Вас в суд, так как это гражданско-правовые правоотношения. В суде же Вам делать нечего. Это на совсем крайний случай, поэтому озаботьтесь стратегией расставания со злостными нарушителями сами. На форуме много об этом написано. Поэтому снова - Выбирайте Жильцов и Проверяйте квартиру. Жильцы, оплатившие комиссию, как правило стабильней и лояльней. Это и естественный барьер и доказательство серьезности намерений. Я об этом писал подробно. Удачи! Сорри за ошибки - печатаю с планшета и быстро. PS На самом деле обычно все хорошо и проблем не возникает. Много конечно есть мелочей которые нужно еще учесть, обо всем не напишешь. Хороших клиентов Вам. И всем собственникам. С ув. Александр
    • By Харыбин Александр
      Позвонил мне собственник неделю назад, - клиентка решила уехать. Приезжаю, знакомлюсь. Сашей тоже зовут.
      "А вы риэлтор? Помогите мне новую квартиру выбрать плиз". Тут и клиенты на эту квартиру приходят. Оставляя залог, меня родственнику рекомендуют. Он квартиру сдает.
      Итог. Клиентку заселил, за неделю. Вместе и машину толкали и в кафе сидели. Квартиру сдал. Родственников квартиру сдал. Подружку клиентки чуть не заселил - сорвалась. Друзей родственников, - клиентов квартиру сдавать буду скоро... :-). Свободная продажа квариры в Измайлово, дяди клиентки.
      СЛАВА БОГУ ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ!
    • By Харыбин Александр
      Есть квартира у меня. Симпатичная.
      Мама с дочей смотреть приехали. Нравицца!
      Хозяйка на балкон вышла воздухом подышать пока я с дочей общаюсь - жить ей. Да и маме на балкон понадобилось...
      Мы с дочкой все обсудили, вдруг слышу из комнаты шопот балконный: давайте без агента и бумажка с телефоном :-)
      Я рассмеялся в голос, не сдержался. Не потому что прям так уверен, хотя это тоже, а просто так :-)
      Смотрю - хозяйка головой машет. Ну да, - человек хороший, честный, по рекомендации. Отказывает. Мы еще пообщались с ней ранее ведь на такие темы...
      Ну не прокатило и ладно. Мамуля, не простая - базарная и шустрая, если не прав - каюсь, - давайте сделку.
      Хозяйка мне - не хочу. А я тоже не хочу. Риэлтор клиентов всех уговаривает. Но... Нет. Занавес.