Перейти к содержанию

Статистика ипотечной задолженности по субъектам РФ


Рекомендуемые сообщения

Самый высокий процент задолженности по ипотечным кредитам в 2013 году - почти половина общего объема просрочек по РФ - приходится на Москву и Московскую область. В прошлом году банками было выдано кредитов на покупку жилья на сумму 1,3 триллиона рублей. Объем просроченной задолженности по ипотеке в 2013 году составил 40,5 миллиарда рублей. Эта сумма меньше прошлогоднего показателя на 8%. Москва и МО также являются лидерами и по объёму выдачи ипотеки среди субъектов РФ.

Москва: выдано 10,8% от общего объёма ипотеки, просрочек - 30% от общего объёма просрочек по РФ;

МО: выдано 7,09% от общего объёма ипотеки, 16,7% - просрочки.

Также лидерами по объёмы выдачи ипотеки в 2013 году являются: Тюменская область - 6% от общего объёма; Петербург - 4,58 %; Свердловская область - 3,28%. По задолженностям: Петербург - 4,75% от общего объёма задолженностей; Краснодарский край - 3%; Пермский край - 2,75%.

Таким образом, специалисты наблюдают тенденцию по снижению просрочек с каждым годом. В 2014 году, по прогнозам аналитиков, просроченная задолженность в России продолжит снижаться и составит не более 36,6 миллиарда рублей, что на 10% меньше показателя 2013 года. Одновременно эксперты ожидают и замедления темпов роста рынка ипотеки - по предварительным прогнозам, объем выдачи ипотеки по итогам 2014 года вырастет на 16% и не превысит 1,5 триллиона рублей.

Означает ли снижение объёма просрочек относительно предыдущих периодов об экономической стабильности или граждане РФ стали более ответственно относиться к выплатам и к вопросу покупки жилья в кредит?

  • Like 2

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу еще подтвердить, что строительство различных жилых комплексов выросло в разы. Поэтому наверное через несколько лет, кредитов выдадут еще больше. Может быть я ошибаюсь, но время покажет. Во всяком случае, сейчас перестали бояться брать ипотеку и очень часто это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сноха работает в одном небезызвестном банке и недавно показала мне список должников только по нашему городу. Я обалдела - это нескончаемый список, несколько тысяч заемщиков.Кредитная история сегодня - это практически лицо человека, беречь ее нужно как свою репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли снижение объёма просрочек относительно предыдущих периодов об экономической стабильности или граждане РФ стали более ответственно относиться к выплатам и к вопросу покупки жилья в кредит?

Не знаю, правда или нет, недавно читала, что объем просрочек в 2013 году значительно снизился в основном из-за того, что банки усиленно работали над реструктуризацией кредитов и урегулированием текущих задолженностей. Также имела место быть продажа просроченных кредитов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сноха работает в одном небезызвестном банке и недавно показала мне список должников только по нашему городу. Я обалдела - это нескончаемый список, несколько тысяч заемщиков.Кредитная история сегодня - это практически лицо человека, беречь ее нужно как свою репутацию.

А это и есть репутация и по-любому уже подмоченная. Мало того, что человек в большие долги себя вгоняет, он еще и кредит в этом банке в дальнейшем взять не сможет. Понятно, что на несколько десятков лет вперед свою платежеспособность просчитать сложно, некоторые заемщики усугубляют свое положение тем, что не обращаются в банки за отсрочкой платежей в случае форсмажора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что человек в большие долги себя вгоняет, он еще и кредит в этом банке в дальнейшем взять не сможет.

И не только в этом банке, насколько я знаю, многие банки передают друг другу информацию о самых злостных неплательщиках с большими задолженностями и в последствии должники не могут взять кредит во многих других банках на протяжении нескольких лет так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, не слышала о БКИ. Буду знать :) я так понимаю, это что-то вроде общей базы данных, в которую все банки добавляют понемногу информации о неплательщиках?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, не слышала о БКИ. Буду знать :) я так понимаю, это что-то вроде общей базы данных, в которую все банки добавляют понемногу информации о неплательщиках?

ну что то типа того)

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только в этом банке, насколько я знаю, многие банки передают друг другу информацию о самых злостных неплательщиках с большими задолженностями и в последствии должники не могут взять кредит во многих других банках на протяжении нескольких лет так точно.

Все сведения хранятся в БКИ (банк кредитных историй). Когда в банк приходит клиент и заполняет заявку на кредит, служба безопасности банка отправляет запрос в БКИ и получает развёрнутый ответ - сколько и какие просрочки. Забегая немного вперед, хочу сказать, что на нашем форуме скоро можно будет подать заявку на кредит, а также просмотреть свои данные в БКИ.

А что, информация о кредитной истории человека доступна для всех?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...