Перейти к содержанию

НЕТ досрочному расторжению договора аренды


Elenka

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, СоловейС сказал:

Я всё верно понял, что найм квартиры - это не аренда, согласно действующему законодательству и государственной регистрации не подлежит? Вполне достаточно договора? 

Срок договора аренды жилого помещения не ограничен (ст. 610 ГК РФ). Предельный срок найма ограничен законодательно (п. 1 ст. 683 ГК РФ) и составляет пять лет. Если срок найма в договоре не указан, то он считается равным пяти годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2023 в 17:11, Илья Громов сказал:

А если жильцы плохие??????????

Тогда договор считается ничтожным и не обязательным к исполнению с любой строны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2023 в 10:08, PavelS сказал:

Срок договора аренды жилого помещения не ограничен (ст. 610 ГК РФ). Предельный срок найма ограничен законодательно (п. 1 ст. 683 ГК РФ) и составляет пять лет. Если срок найма в договоре не указан, то он считается равным пяти годам.

Что-то вы меня совсем запутали... Разъясните тогда, чем аренда жилого помещения отличается от найма жилого помещения? В чем разница? Что-то я никак не пойму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СоловейС сказал:

Что-то вы меня совсем запутали... Разъясните тогда, чем аренда жилого помещения отличается от найма жилого помещения? В чем разница? Что-то я никак не пойму... 

А тему почитать не судьба? :f:  Или..... image.thumb.png.65cab2e9c8f49c7e57be8ed4880b06dc.png

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fatalist сказал:

А тему почитать не судьба? :f:  Или..... image.thumb.png.65cab2e9c8f49c7e57be8ed4880b06dc.png

 

Да вроде читал, но конкретно, чем отличается аренда жилой квартиры от найма я так и не понял... 

Я понял, что жилое помещение сдаётся на срок до 5 лет. Но если мы заключим, допустим с владельцем квартиры договор аренды на 10 лет? Квартира ж - это недвижимость? Вроде, допустимо? Или такой договор будет недействителен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 17:08, Elenka сказал:

После 7 апреля 2023 г. российских граждан, у которых есть квартира, предупредили о нововведении, прецедентно созданном судом. Всем, кто сдаёт квартиры и не прописывают срок окончания договора, следует знать, что он будет действовать в течение ПЯТИ лет. И без веской причины попросить арендаторов освободить квартиру уже не получится. Судебная практика складывается сейчас т.обр., что для досрочного расторжения договора аренды жилья должны быть очень веские основания.

Готовы "потерять" квартиру на 5 лет?

 А если в договор заключить, а срок аренды прописать 10 лет? Тогда, что будет? Договор признают ничтожным? Или будет действовать 5 лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СоловейС сказал:

 А если в договор заключить, а срок аренды прописать 10 лет? Тогда, что будет? Договор признают ничтожным? Или будет действовать 5 лет? 

Сначала определитесь, Найм или Аренда. 

Цитата

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

При найме,будет действовать только 5 лет с момента заключения. Весь договор не будет ничтожгым, Только в части срока Найма.

Цитата

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2023 в 14:28, СоловейС сказал:

Что-то вы меня совсем запутали... Разъясните тогда, чем аренда жилого помещения отличается от найма жилого помещения? В чем разница? Что-то я никак не пойму... 

Наем это съем жилого помещения физическим лицом. Аренда это съем любого помещения юридическим лицом. Если очень просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...