Перейти к содержанию

Продать свою (единственную) и купить другую. Как это делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужно продать квартиру на вторичке в МО, г.Долгопрудный. Квартира в собственности свыше 5-и лет. И на вырученные деньги купить квартиру на вторичке в Москве. Цена квартир примерно совпадает. В продаваемой квартире один собственник, прописано двое взрослых (собственник и супруга) и один их несовершеннолетний ребенок. Кроме квартиры в Долгопрудном других мест для проживания нет (прописаться есть куда, но жить там нет возможности).

Времени на обмен, примерно, год.

Как я вижу есть два основных пути:

Найти квартиру. Купить её, например, в ипотеку. Переехать в купленную квартиру. Продать свою. Закрыть ипотеку.

Снять квартиру. Переехать в неё. Продать свою квартиру. Найти и купить квартиру. Переехать в неё.

Опыта подобных операций у меня нет и возможно одна из схем не реализуема. Возможно есть другие схемы, о которых я не знаю. Посоветуйте пожалуйста, как оптимально совершить задуманный обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Личный опыт - дело хорошее, но, поверьте,  крайне, не рентабельный для вас. Обучение на собственном опыте – медленный эмпирический процесс, не дающий всестороннего знания предмета. У любой сделки с недвижимым имуществом есть свои нюансы, риски, особенности. В сделке, и ваша не будет исключением,  есть определенная последовательность действий сторон сделки и определенный набор «дорожных» карт, по которым должны будут двигаться стороны сделки. Организация и подготовка каждой сделки требует достаточной юридической компетенции, знания особенностей правового режима сделок с недвижимым имуществом, знания ряда положений гражданского, жилищного и семейного законодательства.

Сделки с упоминанием слова «альтернатива» обусловлены тем, что продавцу квартиры некуда выписаться, теперь это называется – перерегистрироваться, т.е. ему нужно другое или, как принято говорить, альтернативное жилье.  Альтернативные сделки более сложны, чем простая  купля-продажа: при их совершении продавцу необходимо не только найти покупателя на свою жилплощадь, но и продавца квартиры, сделка с которым будет безальтернативной, т.е. простой. В противном случае сложится цепочка альтернативных сделок. Чем она длиннее, тем меньше вероятность сделки в целом. Следует иметь в виду, что альтернативы часто усложнены необходимостью прохождения дополнительных инстанций: например, отделов по опеке и попечительству, которые могут разрешить или не разрешить продажу квартиры, если в квартире среди собственников есть дети до 18 лет, а также ограниченно или полностью недееспособные граждане.

Решение вашего вопроса лежит в налаживание доверительных отношений с профессиональным риэлтором, который  будет действовать не только в соответствии с установленными законом требованиями, но и в интересах своего доверителя, который сочтет своей обязанностью добросовестно выполнить поручение своего работодателя.  Обращение к профессиональному риэлтору, на этапе подготовки и организации сделки, предотвратит наступление нежелательных последствий и позволит организовать сделку на гораздо более выгодных для своего работодателя условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алексей1104 сказал:

Опыта подобных операций у меня нет и возможно одна из схем не реализуема. Возможно есть другие схемы, о которых я не знаю. Посоветуйте пожалуйста, как оптимально совершить задуманный обмен?

Алексей здравствуйте, правильно в данном случае - нанять агента и сделать альтернативную сделку (продажа и покупка в один день, чтоб не сидеть "на деньгах")

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мария сказал:

Алексей здравствуйте, правильно в данном случае - нанять агента и сделать альтернативную сделку (продажа и покупка в один день, чтоб не сидеть "на деньгах")

У меня тоже в перспективе  проблема альтернативы. Только в продаваемой квартире никто не прописан, и один собственник (без всяких согласий). Надо поменять трёшку (в кирп.доме, еврейский этаж) в Электроуглях, на какю-нить однушку в Москве (СВАО или САО). Что бы было куда приезжать и кости бросать.  Живу не в РФ, нет возможности метаться на всякие вспелски интереса и просмотра однушек в Моске. Объявы давал, звонков много. Но... какая-то несвязуха....Не приезжать же по всякому чиху...

Интересуют ныешние расценки на такую услугу, и надежный, грамотнвй  риэлтор.  Главное, варианты, с проверками и сам осилю...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, fatalist сказал:

Интересуют ныешние расценки на такую услугу, и надежный, грамотнвй  риэлтор.  Главное, варианты, с проверками и сам осилю...

Виктор, здесь могу предложить продажу 150 и покупку 200. Входит все (продать, купить, проверить, оформить; работать будет агент и юрист)

если ок - мой телефон у вас есть :my_shy:

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мария сказал:

Виктор, здесь могу предложить продажу 150 и покупку 200. Входит все (продать, купить, проверить, оформить; работать будет агент и юрист)

если ок - мой телефон у вас есть :my_shy:

СПС . Подумаю....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно очень сложно будет, нужен риелтор, чтобы сделал все быстро и четко. Я сам думаю продать однушку, которая в 2 раза в цене выросла, но найти вариант дешевой квартиры не так легко оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый продавал свою, переезжал в съемную, т.к сделка по покупке была только через 2 недели. Много денег было потрачено на переезды, мебели и барахла нажил дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведите оценку своего жилья, чтобы установить правильную цену на продажу.

Подготовьте жилье к продаже. Сделайте ремонт, если это необходимо, и приведите все в порядок.

Создайте выгодное объявление о продаже, включив в него фотографии, описание и контактную информацию.

Готовьте документы заблаговременно, чтобы быть готовым к сделке.

Будьте готовыми к торговле. Не забывайте о том, что покупатель может попытаться снизить цену на ваше жилье, поэтому умение торговаться может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 16:04, Мария сказал:

Алексей здравствуйте, правильно в данном случае - нанять агента и сделать альтернативную сделку (продажа и покупка в один день, чтоб не сидеть "на деньгах")

Во  сколько обойдется альтернатива? Ориентировочно? А вообще, у нас в провансе это делается проще, я для таких целей купила удаленную дачу в бабушких местах и уже 2 раза переезжала через нее, думаю, еще 2 таких маневра сделаю. Но это только для тех, кто на удаленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...