Jump to content

Дом за городом для жизни и заработка: во сколько обойдется, и насколько это реалистично?

Recommended Posts

21 час назад, Виктория хх сказал:

Довольны ли вы жизнью в загородном доме? Много ли приходится тратить усилий на поддержание участка в надлежащем виде, поездки за продуктами, на работу? Ощутили ли вы конкретные преимущества жизни в доме по сравнению с просторной городской квартирой?

В доме круглый год живу. Оплата чуть выше, чем квартира в Москве но не критично. По сравнению с Серпуховым выше в половину. Газ, электричество, вода, интернет+ТВ, расчистка дороги, вывоз мусора ну и так по мелочи около 9 000 в месяц. Участок 22 сотки, практически все газон. Ни грядок ни теплиц нет. Тут я сам себе хозяин, в квартире, в общем доме все равно какие то правила общежития удерживают, в доме кое какие послабления в этом плане есть. На территории коттеджного поселка есть магазин, все необходимое есть ( продукты, химия бытовая), но цены выше. Езжу на машине в Чехов за продуктами и за другой необходимостью-20-25 минут. Если в Москву нужно то доезжаю до Чеховской платформы, машину на стоянку сам на электричку. Так быстрее по Москве передвигаться чем на машине. До Серпухова минут 40-50.

• 4 weeks later...

Если речь идет о жизни в доме в коттеджном поселке, то это одно. Если же рассматривать жизнь в доме в селе - то это другое. Есть смысл жить в селе, если вы готовы, например, построить свинарник/теплицы и т.д., т.е. заниматься производством сельхозпродукции.

4 часа назад, Виктория хх сказал:

..... Есть смысл жить в селе, если вы готовы, например, построить свинарник/теплицы и т.д., т.е. заниматься производством сельхозпродукции.

Сами придумали, или подсказал кто?:my_biggrin:

Мы, например, живем и вовсе в лесу, и чЁ-то ни свиней разводить. или ещё каких-нить , парных и непарных копытных,  ни заниматься  производством С/Х продукции, желания не возникло. Просто живем в свое удовольствие..

Edited by fatalist
  • Like 1

1 час назад, fatalist сказал:

Мы, например, живем и вовсе в лесу, и чЁ-то ни свиней разводить. или ещё каких-нить , парных и непарных копытных,  ни заниматься  производством С/Х продукции, желания не возникло. Просто живем в свое удовольствие..

Не боитесь лихих людей? Или у вас охрана хорошая?

13 часов назад, Kapitolina сказал:

В лесу лихие люди, на раз рассасываются. Это не город. Асфальт ковырять, что бы прикопать, не надо сил тратить.

• Like 1

В 29.12.2021 в 19:34, fatalist сказал:

Народ как думает, если есть участок земли за городом, то нужно его расковырять, посадить лук, морковь и все далее по списку. В бане завести кур, в собачьем вольере держать корову. А у меня все 32 сотки засеяны газоном и деревьями хвойными. Есть пару яблонь , слива и пару груш. На дачу нужно ездить...покосил траву, поправил заборчик и к мангалу..

• Like 1

В 29.12.2021 в 21:15, Kapitolina сказал:

Всю жизнь во всех странах мира народ проживает не только в городе но и за городом. И как то не боится... 

• Like 1

В 31.12.2021 в 10:35, PavelS сказал:

Всю жизнь во всех странах мира народ проживает не только в городе но и за городом. И как то не боится... 

Это как сказать. Многое зависит от поселка, от зажиточности хозяев и много еще от чего. Поэтому, покупать дом в коттеджном поселке - это одно, а гле-то на выселках - совсем другое. Также, нужно определиться, чем именно вы собираетесь зарабатывать, живя за городом. Про инфраструктуру, всякие там супермаркеты, поликлиники и многие другие прелести цивилизации я уже не говорю про скоростной интернет. Сможете ли вы без всего этого обходиться и чувствовать себя комфортно? 

1 час назад, Виктория хх сказал:

.... Про инфраструктуру, всякие там супермаркеты, поликлиники и многие другие прелести цивилизации я уже не говорю про скоростной интернет. Сможете ли вы без всего этого обходиться и чувствовать себя комфортно? 

Зачем без этого обходиться? маркеты раз в неделю на авто, без проблем. Как правило, рядом какой-нить большой город. Все блага цивилизации (век бы их не видеть...:da ) Ну а интернет.... я, даже и не знаю, где бы его сегодня не было. Либо мобильный, либо спутник (нынче даже можно и его прикрутить к интернету, практически ,на халяву.)

• Like 1

15 часов назад, Виктория хх сказал:

Это как сказать. Многое зависит от поселка, от зажиточности хозяев и много еще от чего. Поэтому, покупать дом в коттеджном поселке - это одно, а гле-то на выселках - совсем другое. Также, нужно определиться, чем именно вы собираетесь зарабатывать, живя за городом. Про инфраструктуру, всякие там супермаркеты, поликлиники и многие другие прелести цивилизации я уже не говорю про скоростной интернет. Сможете ли вы без всего этого обходиться и чувствовать себя комфортно? 

Переехав и живя за городом это не значит. что вы в городе или где то еще не зарабатываете. Я работал 20 лет врачем и уже 7 лет как у меня в Москве "магазин" по продаже охранного и противопожарного оборудования и сигнализации. Опять же я не каждый день в офисе и заказы принимаются по телефону или интренету. Интернет сейчас даже в самой глуши можно установить спутниковый, а значит очень быстрый, а уж в Московской области я палчу 600 рублей в месяц за мобильный интернет который не через телефон, а от специаьной антенны которая передоет инет прямо от вышик мимо мобильного телефона. Скорость летает!

• Like 1