Перейти к содержанию

А если ли в России социальный наем жилья?


DimaN

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, анна.a сказал:

Это только коммунальные услуги...

По моим воспоминаниям была одна позиция - кватплата. В советские времена ЖЭКи и ДЭЗы частными не были и подчинялись тем же муниципалитетам (если конечно жилье не было ведомственным). Шла ли какая то часть квартплаты как затраты на обсслуживание, а другая как доход муниципалитета от сдачи в аренду, не знаю.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 12.09.2021 в 22:06, nik2 сказал:

По моим воспоминаниям была одна позиция - кватплата. В советские времена ЖЭКи и ДЭЗы частными не были и подчинялись тем же муниципалитетам (если конечно жилье не было ведомственным). Шла ли какая то часть квартплаты как затраты на обсслуживание, а другая как доход муниципалитета от сдачи в аренду, не знаю.

И в 90-ые не было, насколько я помню. В 2000-х что-то про это проговорили и все. Слышала по какие-то 6 копеек с метра)). Но чтобы с кого-то взимали, не слышала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, анна.a сказал:

И в 90-ые не было, насколько я помню. В 2000-х что-то про это проговорили и все. Слышала по какие-то 6 копеек с метра)). Но чтобы с кого-то взимали, не слышала. 

Ну, так перемножьте 6 копеек за метр на 50 метров - получите 3 рубля, а коммуналка в 2000х уже измерялась тысячами и это при трех обрезанных нулях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Но чтобы с кого-то взимали, не слышала. 

О!!! залез в Яндекс:

https://www.mos.ru/depr/function/tarifnaya-politika/ceny-stavki-vznos-na-zhilishnye-uslugi-dlya-naseleniya-s-1-yanvarya-2021-goda/

Цитата

mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2021 год

Наименование ставок (цен, взноса) - Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма специализированного жилого помещения (дома со всеми удобствами, независимо от наличия лифта и мусоропровода) - Ставки (цены, взнос) руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц - 29,06 / 26,42 

Ставки платы за наем дифференцируются в зависимости от зоны, в которой расположен многоквартирный дом (через дробь приведена: I зона / II зона):

зона I — в пределах Третьего транспортного кольца;

зона II — остальные территории города Москвы, не вошедшие в I зону, а также территории вне границ города Москвы.

Есть еще: Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма специализированного жилого помещения, которым предоставляются меры социальной поддержки (дома со всеми удобствами, с лифтом) - 5,67 / 4,40 

И не в чем себе не отказывайте. :smile:

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2021 в 16:30, nik2 сказал:

О!!! залез в Яндекс:

https://www.mos.ru/depr/function/tarifnaya-politika/ceny-stavki-vznos-na-zhilishnye-uslugi-dlya-naseleniya-s-1-yanvarya-2021-goda/

Есть еще: Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма специализированного жилого помещения, которым предоставляются меры социальной поддержки (дома со всеми удобствами, с лифтом) - 5,67 / 4,40 

И не в чем себе не отказывайте. :smile:

Вот интересно, когда ее фактически ввели.  Я имею в виду в каком году? Взимают, я так понимаю, на основе региональных законов. Ставки устанавливает сам муниципалитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, анна.a сказал:

Вот интересно, когда ее фактически ввели.  Я имею в виду в каком году? Взимают, я так понимаю, на основе региональных законов. Ставки устанавливает сам муниципалитет.

Я так думаю, что ее не ввели, а индексировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2021 в 11:07, nik2 сказал:

Я так думаю, что ее не ввели, а индексировали.

Не поняла. Как не ввели. В совке же не было, или я что-то путаю? Или про тарифы по ссылке? Там да, там, судя по всему, индексировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, анна.a сказал:

... В совке же не было, или я что-то путаю?

В совке и квартиры были государственные и ЖЭКи были государственные. Если в платежке не было графы аренда, то была отражающая услуги ЖЭКа и эта плата была выше стоимости услуг. ЖЭК приносил государству доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2021 в 13:10, nik2 сказал:

В совке и квартиры были государственные и ЖЭКи были государственные. Если в платежке не было графы аренда, то была отражающая услуги ЖЭКа и эта плата была выше стоимости услуг. ЖЭК приносил государству доход.

Но размер наценки регулировался, и в договорах везде писали, что плата взимается не выше себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Но размер наценки регулировался...

Это точно.

1 час назад, анна.a сказал:

... и в договорах везде писали, что плата взимается не выше себестоимости.

А вот договоров не было. Ордер отдавали в ЖЭК и начинали приходить платежки. Договора пытались ввести в начале девяностых, но там понаписали такого, что никто из эти гоговора подписавших их не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...