Перейти к содержанию

А если ли в России социальный наем жилья?


DimaN

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, анна.a сказал:

Вы слышали и платном социальном найме? Расскажите. Действительно интересно. Просто я так понимаю что его нет.

Последний раз я о нем слышал в девяностые годы, а потом не интересовался. При советской власти за найм брали, конечно в зависимости от размера квартиры рубля три. В девяностые эту плату не индексировали и она стала смешной. Фактически жильцы приватизированных и муниципальных квартир платили коммуналку одинаково. Что сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 часов назад, анна.a сказал:

Простите, ничего не поняла. А почему муниципалитет покупает жилье не по рыночным ценам, кто ему его продает? И как тут может помочь диплом?

Муниципалитет покупает по кадастровой стоимости. В некоторых административных округах, где жилье давно не строили, а требуется покупают по ликвидной цене. Ужас но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2021 в 12:54, PavelS сказал:

Муниципалитет покупает по кадастровой стоимости. В некоторых административных округах, где жилье давно не строили, а требуется покупают по ликвидной цене. Ужас но это так.

А кто его по кадастровой стоимости соглашается продавать? Если бы заставляли, скандал бы стоял на всю страну. Может, что-то предоставляют взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2021 в 21:06, nik2 сказал:

При советской власти кандитатам причиталась лишняя комната или 10 кв.м жилья. Их, конечно не давали, но имели право дать. С меня в счет этого права не взяли денег за “лишние” 2 кв.м. Прокатило!

Так деньги за лишние метры и не имеют права брать. Есть же обширная практика Верховного Суда на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2021 в 16:00, nik2 сказал:

Не путайте арендную плату с коммунальными платежами. Раньше коммунальная плата была смешная. Ее не индексировали с советских времен. Сейчас не знаю, но не слышал чтобы много брали.

Так я и не путаю. Я как раз об арендной плате. Разве ее с социальных нанимателей берут, хотя бы совсем небольшую? есть где-то такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Так деньги за лишние метры и не имеют права брать.

Ну, могли предложить другую поменьше, или отложить на неопределенное время, когда либо квартира нужного размера появится, или социальный найм исчезнет. В Верховный Суд бежать, это 1993-то году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Разве ее с социальных нанимателей берут, хотя бы совсем небольшую? есть где-то такая практика?

Ну, то что знал рассказал :smile:. Было мало, а сейчас не знаю, приватизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, анна.a сказал:

А кто его по кадастровой стоимости соглашается продавать? Если бы заставляли, скандал бы стоял на всю страну. Может, что-то предоставляют взамен.

Этого я не знаю, но знаю. что именно так муницыпалы выкупают квартиры для детей сирот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2021 в 12:05, PavelS сказал:

Этого я не знаю, но знаю. что именно так муницыпалы выкупают квартиры для детей сирот..

Да уже разобрались, говорят, что строят, во-первых, во вторых застройщики отдают, видимо, в обмен на какие-то преференции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

... застройщики отдают, видимо, в обмен на какие-то преференции. 

Думаю, что это все таки дань, оброк, а не покупка преференций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...