Jump to content
evritone

Как москвичу сдать свою квартиру в Киеве?

Recommended Posts

В 22.04.2021 в 07:59, sempreshatto сказал:

Скажу вам так, что для налоговой службы в России понятие "иностранец" попросту не существует. Есть налоговый резидент, а есть нет) 

А причем здесь Россия?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2021 в 19:17, fatalist сказал:

Смотрим ст. 172 статьей Налогового кодекса Украины (НК), нерезидент, продавая недвижимое имущество, освобождается от уплаты подоходного налога при выполнении следующих двух условий: объект продажи находился в его владении дольше трехлетнего срока; он продает недвижимое имущество впервые за отчетный период (календарный год). Иностранец также продает недвижимость без уплаты налога, если объект сделки достался ему в наследство. При этом условие насчет владения жильем на протяжении трех лет во внимание не принимается. В прочих случаях продавцу предстоит оплатить следующее: пошлину – 1% (по договоренности платится пополам с другой стороной сделки); подоходный налог физлица (НДФЛ) – 18%; военный сбор – 1,5%.

Подождите, так это общее положение, тут ничего про нерезидентов не сказано. Да, с наследуемой оказывается не нужно платить подоходный, если ей владеют меньше 3 лет. Но я слышала, что с нерезидентов берет со всех.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2021 в 23:19, Анеля сказал:

Тю, твою ж налево.Чего молчали-то?

Да пока не все готово. Пока даже не оформляли. Просто пытаемся понять, что с этим делать.

А каковы условия? На что обычно можно рассчитывать?

В 22.04.2021 в 23:21, Анеля сказал:

там хоть как крути, теряешь 8,5 % на все-про все.Из личной практики. Если в собственности меньше 3 лет. А если еще какой-то налог для иностранцев, так больше. Пополам мало кто согласится.

А откуда аж 8.5%? Из чего они складываются?

В 22.04.2021 в 23:21, Анеля сказал:

Если в собственности меньше 3 лет. А если еще какой-то налог для иностранцев, так больше. Пополам мало кто согласится.

А если больше, то сколько?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, evritone сказал:

Подождите, так это общее положение, тут ничего про нерезидентов не сказано. Да, с наследуемой оказывается не нужно платить подоходный, если ей владеют меньше 3 лет. Но я слышала, что с нерезидентов берет со всех.

Хммм... странно... Я вроде все указал. Нуу...... по крайней мере, требования закона, а как кому вздумается его читать и применять, это уже не формат форума.

Цитата

НК У 

Статья 172. Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества

172.1. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая объект незавершенного строительства таких объектов, земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

172.9. Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагается по этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

172.10. Продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям настоящей статьи.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, fatalist сказал:

Хммм... странно... Я вроде все указал. Нуу...... по крайней мере, требования закона, а как кому вздумается его читать и применять, это уже не формат форума.

 

Блин, 3 раза перечитала и только на 4-ый увидела. Спасибо, дорогой друг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, fatalist сказал:

Хммм... странно... Я вроде все указал.

 

Еще рас спасибо за терпеливое разъяснение. Вы просто образец терпеливости. :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×