Jump to content
Waldi

Как по закону должны разделить квартиру бабушки после ее смерти?

Recommended Posts

В близкой мне семье дикий скандал. Умерла бабушка, которая жила в городе, осталась квартира. Ее дети жили в селе, далеко за городом, их дети родились там же. Это загородное жилье считай что ничего не стоит. Спор идет из-за бабушкиного. С ней жил внук с женой, был у нее прописан. Она завещала квартиру внучке. Семья говорит, что квартиру должны поделить пополам, это справедливо. А что должно быть по закону? Могут ли на что-то претендовать родители, если есть завещание на их дочь? А сын (для бабушки внук), который жил там несколько лет и был прописан?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прописка на наследство не влияет никак. Все достанется тому, кто указан в завещании (внучке). Но.... в том случае, если у наследодателя (бабушки), нет наследников по закону, первой очереди, являющихся инвалидами, пенсионерами, или лицами.  которые были у бабашки на иждивении. Тогда у них будет доля (независимо от завещания), 1/2 той, которую бы они имели бы, при наследовании по закону (то есть, ели бы не было завещания). Несовершеннолетних наследников первой очереди, я думаю нет. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, fatalist сказал:

... Несовершеннолетних наследников первой очереди, я думаю нет. 

Могут быть по представлению. По хорошему нужно все обстоятельства разгоебать. Могут ведь и собственность бабушки оспорить: на каких основаниях владелец, не было ли супруга и детец супруга. 

В общем по Галичу:

А из зала мне кричат: Давай подробности.

 

Edited by nik2
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.02.2021 в 13:02, fatalist сказал:

Прописка на наследство не влияет никак. Все достанется тому, кто указан в завещании (внучке). Но.... в том случае, если у наследодателя (бабушки), нет наследников по закону, первой очереди, являющихся инвалидами, пенсионерами, или лицами.  которые были у бабашки на иждивении. Тогда у них будет доля (независимо от завещания), 1/2 той, которую бы они имели бы, при наследовании по закону (то есть, ели бы не было завещания). Несовершеннолетних наследников первой очереди, я думаю нет. 

Ну мама пенсионерка  по закону, по стажу, кажется, она на пенсию вышла, но как-то подрабатывала, но не постоянно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, nik2 сказал:

Могут быть по представлению. По хорошему нужно все обстоятельства разгоебать. Могут ведь и собственность бабушки оспорить: на каких основаниях владелец, не было ли супруга и детец супруга. 

В общем по Галичу:

А из зала мне кричат: Давай подробности.

 

Был, давно умер, была одна общая дочь, а это ее дети. А что такое по представлению?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Waldi сказал:

Ну мама пенсионерка  по закону, по стажу, кажется, она на пенсию вышла, но как-то подрабатывала, но не постоянно.

Человек достигший пенсионного возраста (все еще 55 лет — у женщин и 60 лет — у мужчин), хотя и имеет право и возможность работать, относится к категории нетрудоспособных граждан. Об этом сказано в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». В документе сказано, что при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к нетрудоспособным гражданам, в том числе, относятся:

Цитата

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

То есть именно с момента достижения пенсионного возраста. Лица, которые вышли на пенсию досрочно, не считаются нетрудоспособными. Также по закону признают нетрудоспособными инвалидов, которые не могут работать по состоянию здоровья, вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, nik2 сказал:

Могут быть по представлению. ..

 

 

23 минуты назад, Waldi сказал:

. А что такое по представлению?

По праву представления обязательной доли не будет, если в завещании не указан наследником, тот у кого дети, и он умер раньше наследодателя.  Дети (несовершеннолетние или инвалиды) будут иметь обязательную долю, в наследстве не на имущество бабушки, а на имущество своего наследодателя (отца или мать.).  При наличии завещания  права на наследство, которое не получено первым наследником, нет..

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Waldi сказал:

А что такое по представлению?

Внуки наследниками первой очереди не являются, но если их родитель и соответственно ребенок бабушки умер, то они при дележе наследства представляют своего родителя - наследника первой очереди. При этом внук может оказаться и несовершеннолетним. Спасибо fatalist-у, что разъяснил, что на внуков положение об обязательной доле не распространяется.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

fatalist, Вы как юрист четко формализуете юридические условия и соответственно выдаете правильный юридический ответ. Я, тем ни менее, уже привык, что люди ставящие задачу, сплошь и рядом могут излагать совсем не то, что есть на самом деле. Скажем, я не удивлюсь, если бабушкина квартира вовсе не приватизированная. В этом случае, Waldi это для Вас, квартира наследникам не достанется. Квартира останется как была в собственности муниципалитета, а жить в ней будет на законных основаниях только прописанный в ней племянник. Ну а наследники смогут поделить бабушкину мебель, занавески, одежду, которую на бабушку не одели при погребении.

Другой интересный вопрос как бабушка стала собственником квартиры. Если при приватизации и на этот момент в квартире был прописан племянник, который по морально этическим соображениям отказался от участия в приватизации, по наследники получат совсем не то, что ожидали. Квартиру они получат, но вместе с прописанным племянником. И выселить его не смогу, ну разве, что вперед ногами. За отказавшимся от приватизации право проживания сохраняется пожизненно, за исключением добровольного отселения.

Если квартира была куплена в браке то за мужем (если нет оговорок в брачном договоре) сохранятся право на половину квартиры, а по смерти мужа это право перейдет по представлению к его детям и не обязательно от этого брака, а может и вовсе внебрачных. И срок давности начнется только с момента, когда они узнают, что их обделили.

Edited by nik2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, nik2 сказал:

fatalist, Вы как юрист четко формализуете юридические условия и соответственно выдаете правильный юридический ответ. Я, тем ни менее, уже привык, что люди ставящие задачу, сплошь и рядом могут излагать совсем не то, что есть на самом деле....

Вот потому и на форуме, можно указать только примерный алгоритм последствий. Для конкретного случая, нужна полноценная консультация с грамотным юристом. и весьма желательно. с имеющимися документами на руках. Да, зачастую люди, не имеющие познания в праве, многие вещи интерпретируют по своему, и ооооочень зачастую, юридически, это прямопротивоположные вещи. Но... хоть как-то, ориентировать вопрошающего  в ситуации, считаю своим долгом соотечественникам. Некоторые обращаются лично. Никогда не отказываю, даю контакты, и по возможности, насколько это возможно удаленно, разжевываю оппоненту его права и перспективы (зы... денег тоже не беру :da).

Edited by fatalist
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×