Jump to content
мажор

Почему в регионах нет коворкингов?

Recommended Posts

В Москве и даже в Новой просто бум коворкингов. Они растут как грибы после дождя, но я никогда не слышал о таком формате где-нибудь в Воронеже, Новгороде или Барнауле. Почему этот формат не востребован за пределами столицы?

Думаю, что арендуют такие офисы все же с лишних денег, когда они не обязательны. Если без постоянного офиса можно обойтись, то можно обойтись и без временного. Вот и обходятся.

• Like 1

И потом, в регионы все приходит с большим опозданием. Не распробовали еще этот формат для постоянной аренды.

Сейчас затишье, полный штиль на рынке аренды офисов. Нового арендатора найти довольно трудно в период пандемии и карантина, когда главная задача - минимизировать контакты и всех, кого возможно, перевести на удаленку. 

• Like 3

В 19.01.2021 в 13:19, Виктория хх сказал:

Сейчас затишье, полный штиль на рынке аренды офисов. Нового арендатора найти довольно трудно в период пандемии и карантина, когда главная задача - минимизировать контакты и всех, кого возможно, перевести на удаленку. 

Ну да, может, и в этом дело, момент не подходящий. В Москве  кто-то из офиса переехал в персональный кабинет + фрилансеры с заказчиками встречаются, а в регионах структура спроса другая, нераспробовали еще, и карантин добил зачатки. Хотя для адвокатов и других самозанятых перспективное же дело. 

Да сколько их тех адвокатов в городе. А фрилансеры из регионов большей частью на столичные компании работают.

Не представляю, кому бы в Барнауле или Воронеже мог понадобится коворкинг. В виде отдельного кабине с обслуживанием да, такой спрос должен быть. А рабочее место вряд ли. Спрос будет такой же, как на компьютерные салоны, где можно посидеть в интернете с компьютера, распечатать курсовую, сделать ксерокопии и т.п. Попадалось подобное при библиотеках. Но там это фактически сопутствующие услуги. 

• Like 1

в регионах в кафе за рюмкой чая дела делают.  Или в банях. Деловые все друг друга знают, их меньше,  чем в Москве, а доходы обычных наемных намного меньше, чтоб еще что-то снимать .Экономят..

2 часа назад, Анеля сказал:

в регионах в кафе за рюмкой чая дела делают.  Или в банях. ...

Дык... в Собянинске тоже самое. А если для чего-то серьезного, и переговорную можно снять в каком-нить шоуруме. Да и во многих ресторанах и кафе, есть кабинеты, удаленные от шума и плясок.... Я например, периодически переговоры вел в клубе "Петрович", на Мясницкой. И додираться удобно и на авто, и самопехом (нынче даже предпочтительней), и есть приличные кабинеты, и большие и маленькие.

• Like 1

В 18.01.2021 в 14:56, мажор сказал:

В Москве и даже в Новой просто бум коворкингов. Они растут как грибы после дождя, но я никогда не слышал о таком формате где-нибудь в Воронеже, Новгороде или Барнауле. Почему этот формат не востребован за пределами столицы?

Востребован. В Ставрополе, в Волгограде, в Ростове-на-Дону это точно есть. Не знаю откуда у вас такие данные просто.