Перейти к содержанию

Какие могут быть побочные платежи и повинности при аренде жилья?


nik2

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, sempreshatto сказал:

Проблема уборки этого холла  просто разрослась я смотрю тут до гигантских масштабов. Можно еще веток десять про это писать) 

Проблема сводится к тому, что это либо общедомовая собственность, либо нет. Если нет, то вуаля, вы попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, анна.a сказал:

Насколько я знаю, на отгораживание нужно согласие всех жильцов дома, и с этого момент холл перестает быть общедомовой территорией.

Нужно, но огораживают без согласия, и холл не перестает быть общедомовой территорией.

3 часа назад, анна.a сказал:

Часть общедомой отгородить нельзя.

Запросто. Запирают чердаки и подвалы. Ключи хранятся у управляющей компании.  С запертыми холлами не возникает проблем пока отгородившие их граждане докускают технических работников к коммуникациям, например, чтобы сверить показания электросчетчиков. Ну, а, чтобы заменить выгоревший пакетник, электрика пропускает заинтересованный жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sempreshatto сказал:

Проблема уборки этого холла  просто разрослась я смотрю тут до гигантских масштабов. Можно еще веток десять про это писать) 

А есть вторая ветка? Ну и философский вопрос: две (страницы) это куча? :smile: 

К тому же, что я ставил вопрос шире - об общедомовых расходах и повинностях и какой степени арендатор обязан в них участвовать. А они разные. Скажем, на пороге возникают предстваители ТСЖ и требуют сдать деньги на возведение забора вокруг дома и/или установку шлагбаума на в'езде. Или с арендатора требуют ежемесячной оплаты консьержа 500 рублей, а в скаченном с интернета “типовом” договоре он не упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2020 в 10:19, nik2 сказал:

Нужно, но огораживают без согласия, и холл не перестает быть общедомовой территорией.

Запросто. Запирают чердаки и подвалы. Ключи хранятся у управляющей компании.  С запертыми холлами не возникает проблем пока отгородившие их граждане докускают технических работников к коммуникациям, например, чтобы сверить показания электросчетчиков. Ну, а, чтобы заменить выгоревший пакетник, электрика пропускает заинтересованный жилец.

Это пока никто не возмутился. К чердаку есть (или должен быть по закону) доступ у всех жильцов, а не только у технических работников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2020 в 13:25, PavelS сказал:

...как пример, у меня на родине в многоквартирных домах до сих пор лестничный марш ( от своего этажа до следующего вниз) моют жильцы по очереди. У меня в доме узбечки моют от УК. Проблему решить можно с помощью налички))))

Не думаю, общедомовая уборщица вряд ли пойдет путаться в обилии хлама в отгороженном коридоре, соседи тоже почти наверняка откажутся играть роль прислуги при арендаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня все просто. В моей квартире, мы скидываемся с жильцами и оплачиваем услуги уборщицы,  у мамы такая же история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sempreshatto сказал:

Не знаю, у меня все просто. В моей квартире, мы скидываемся с жильцами и оплачиваем услуги уборщицы,  у мамы такая же история. 

В принципе, сообща оплачивать работу уборщицы - это нормальная практика. Если кому-то это не по карману, то флаг и швабру ему в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там с подъезда получаются копейки просто. При чем некоторые жители сами вызываются за деньги это делать, чтобы подработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2020 в 02:08, анна.a сказал:

Общедомовая уборщица моет только места общего пользования. Отгороженное к таковым не относится, поэтому извольте. Понятие "в целом" не является правовой категорией, и мыть его никто не будет, вы же понимаете))

Даже огороженная площадь жильцами является общедомовой территорией. Просто УК закрывает на это не законное действо глаза. Запрещено это делать по пожарным нормативам если это не заложено в проекте дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, PavelS сказал:

Даже огороженная площадь жильцами является общедомовой территорией. Просто УК закрывает на это не законное действо глаза. Запрещено это делать по пожарным нормативам если это не заложено в проекте дома.

Так вот о чем и речь. Но суть-то в том, что, пройдя некие согласования, огородить таки можно и по закону. Но тогда оно перестанет быть общедомовым, если проект и формат изначально не предусматривал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...