Jump to content
StanislavElin082

На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры

Recommended Posts

Здравствуйте, ситуация такая. 
 
Есть двухкомнатная квартира в Спб, в 1991 приватизирована.
Все время в ней проживаем и прописаны;  я , мать, бабушка до 2000г (умерла). Соответственно до сих пор поделена на три части. 
 
Мать состояла в гражданском браке с моим отцом который после моего рождения ушёл от неё как я понял он не имеет права претендовать.
То есть никаких других родственников, сложных отношений и претензий на долю нет, никто не съезжал, жили ровно всё время в этой квартире мы трое.
 
 
После смерти бабушки (в 2000) мать не стала обращаться к нотариусу легкомысленно считая что само всё перейдёт.
 
Сейчас хочет выправить документы принять в наследство третью долю чтобы всё было в порядке по документам.
 
Как я понял это фактическое принятие. 
 
Из документов доказывающих пользование квартирой (фактическое принятие) в течении 6 мес, есть: 6 чеков оплаты домашнего телефона, 
и одна квитанция за К.У.,  так получилось за шестимесячный период после смерти оплатили только за один месяц из шести.
 
Вопрос можно ли в после такого долгого срока переоформить долю?
Какова процедура переоформления докуметов, по фактическому принятию?
Какие ещё документы потребуются?
 
Насколько надёжно с такими доказательствами (фактич, принятия) идти в суд, высока ли вероятность что могут не признать принятие доли? 
Достаточно ли документов для доказательства фактического вступления?
Какова правовая ситуация здесь с точки зрения опытных юристов, общая картина, на сколько всё плохо?
 
Заранее спасибо за Ваше время и ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ММдаааа... наши люди отчаянно - безалаберные ...:de4:

Цитата

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким способом можно вступить в наследство и через 20 лет, если претендент докажет, что произвел фактическое наследование. Но нужно знать: действия, свидетельствующие о факте принятия имущества, должны быть произведены кандидатом в течение срока вступления. То есть,  действия наследника в отношении собственности наследодателя должны быть осуществлены в течение 6 месяцев с даты его кончины. Осуществив фактическое принятие наследства по ГК РФ, приемник может использовать имущество покойного в течение неограниченного периода времени, но без права распоряжения ею. Это говорит о невозможности регистрации владений в пользу наследника, а, следовательно, и осуществления сделок..

Фактическое вступление в наследство признается, если претендент:

1. Использовал наследственное имущество.  2. Обеспечивал его сохранность и поддерживал в должном состоянии.  3. Нес расходы по его содержанию, ремонту и обслуживанию.  

Фактически наследник после смерти не осуществляет регистрации наследства, однако проявляет определенные действия в сторону наследственной массы.

Чисто теоретически (как правило. нотариусы отказывают), можно обратиться за установлением факта принятия наследства  можно и к нотариусу.  Наследник  должен подготовить все необходимые документы:  Свидетельство о смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства. Завещание или документы, доказывающие родственные связи с умершим.  Документы о праве владения покойного в отношении его имущества. Доказательства действий, свидетельствующих о факте принятия.

Следующий этап это суд. Доказать фактическое вступление в наследство можно путем предоставления суду  документов,  указывающих на использование наследственного имущества. Поэтому стоит сохранить все квитанции, договора и иные бумаги, свидетельствующие о содержании и управлении наследством за полугодовой период со дня смерти отдающего., а также предоставить суду выписки из регистрационного органа о наличии прописки на территории наследодателя.

Но стоит иметь ввиду, что  могут и отказать в признании права на наследство, если наследник обратился спустя 20 лет!!!!  Как правило, это произойдет если:

1. Доказательств фактического наследования недостаточно либо их нет.  2. Принятие имущества было совершено позднее шестимесячного срока с момента  смерти  наследодателя.  3. Совершенные действия (как в случае автора темы) имели единичный и незначительный характер.

Если же заявитель представил доказательства фактического наследования даже спустя 20 лет, то право на наследство будет установлено.  После этого нужно оформить свидетельство о вступлении и перерегистрировать владения.

Edited by fatalist
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнила об одной ситуации, почти в тему.

Давным давно был у меня на работе парень. Работал, как говорится, в свое удовольствие. При этом рассказывал, что он сам и его семья живет за счет наследства бабушки. А у бабушки была 4-х комнатная квартира на Тверской. Самая что ни на есть старомосковская ....И сдавали ее иностранцам за доллары. После смерти бабушки три сестры - ее дочки - договорились, что квартиру оформляют на старшую сестру, жилплощадь сдают, а арендную плату делят каждый месяц на троих.

И много лет спустя случайно узнала продолжение этой семейной истории. После кризисов иностранцы с Тверской сьехали, сдавать пришлось уже за рубли. Но делиться продолжали по-родственному. И вот через 25 лет старшая сестра умирает. Имущество, и квартиру в том числе, наследует ее сын. Который всей родне заявил о том, что ни о каких договоренностях он не знает и платить ничего никому не будет. И вот мой знакомый искал юриста, который бы помог ему вступить в наследство через 25 лет после смерти бабушки. Искал и никак не мог найти....

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Лариса Богачева сказал:

...... И вот мой знакомый искал юриста, который бы помог ему вступить в наследство через 25 лет после смерти бабушки. Искал и никак не мог найти....

Скорее всего, 25 лет назад. имел место нотариальный отказ своих долей  наследников, в пользу одного из наследников (старушки - сестры.) Изменить что-либо, тут 110% не получится. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была похожая ситуация. Дом был записан на деда. Он умер в 1978 году. в доме остались трое детей и жена, с которой он был разведен. В 1982 году бабушка (т.е. вдова) написала дарственную на мою маму. Сама бабушка с сыном получила квартиру от предприятия. Вторая сестра тоже получила квартиру от организации. Фактически в доме остались мама и я. В 2000 году я вышла замуж и родила ребенка. То есть прописаны уже 4 человека. В 2003 году, когда мама решила получить свидетельство на дом, всплыло, что бабушка не имела права писать дарственную, потому что в наследство она не вступила (да и никто не вступил). Дело решилось в мировом суде. Благо, и тетя и дядя отказались от своей доли наследства. А бабушкина воля была представлена дарственной. Так что, срока давности, если никто не вступил  в наследство, нет. Я так понимаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
1 час назад, Viktori сказал:

Была похожая ситуация. Дом был записан на деда. Он умер в 1978 году. в доме остались трое детей и жена, с которой он был разведен. В 1982 году бабушка (т.е. вдова) написала дарственную на мою маму. Сама бабушка с сыном получила квартиру от предприятия. Вторая сестра тоже получила квартиру от организации. Фактически в доме остались мама и я. В 2000 году я вышла замуж и родила ребенка. То есть прописаны уже 4 человека. В 2003 году, когда мама решила получить свидетельство на дом, всплыло, что бабушка не имела права писать дарственную, потому что в наследство она не вступила (да и никто не вступил). Дело решилось в мировом суде. Благо, и тетя и дядя отказались от своей доли наследства. А бабушкина воля была представлена дарственной. Так что, срока давности, если никто не вступил  в наследство, нет. Я так понимаю.

Срок давности есть. И если его пропустить, не так просто будет все обставить, что бы суд признал пропуск срока уважительным.

Цитата

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

Ну а в Вашем случае, скорее всего,  имело место  фактическое принятие наследства.

Цитата

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

.................................

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

Ну или, была установлена приобретательная давность. То есть, открытого владения домом более 15 лет.

Цитата

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 

Edited by fatalist

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×