Перейти к содержанию

Как можно разделить квартиру в неравных долях при разводе с супругой?


Рекомендуемые сообщения

Скоро развожусь с супругой, какие можно взять методы на вооружения в суде что бы увеличить в долю нажитой кварартиры. Жена никогда не работала, детей нет. У родителей было занято 800.000 на покупку ДДУ без нотариальных документов. Но я понимаю что шансов у меня почти нет, но все же сдаваться и просто так выплачивать 2млн нет желания и еще долг родителям отдпвать. В итоге я почти ни с чем не останусь а жена с деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь не много расскажу подробнее

 

Муж и жена женились 6 лет назад, а год назад была взята ДДУ на строящийся дом. Сдача дома в 2021 году. Развод будет скорее всего в этом году. Вопрос знающим юристам.. ДДУ в суде будет поделить сложно, так как это тлько право требования а не недижемость. Бывшая супруга на что может претендовать, на само имущество после сдачи или на выплаченную долю в период брака? По сути имущество перейдет владульцу ДДУ после брака, тоесть до брака было дду, а после брака уже имущество. Значит супруга максимум может претендовать на долю в ДДУ?


Например сейчас супруга будет подавать на раздел ДДУ, что она будет требовать? внесение в доли дду, часть уплаченых денег? Сможет ли требовать  больше денег чем 50% за уплаченных денег на дду, если допустим у застройщика эта квартира стала дороже?

Изменено пользователем lonimif119
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суды это всегда практически непредсказуемый по времени и результату процесс

не проще просто продать сейчас, закрыть долг и разделить остаток? Мне кажется, именно вам эта история может быть более интересна - проще сделать, быстрее закончится

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Мария сказал:

суды это всегда практически непредсказуемый по времени и результату процесс

не проще просто продать сейчас, закрыть долг и разделить остаток? Мне кажется, именно вам эта история может быть более интересна - проще сделать, быстрее закончится

Для продажу нужно согласие супруги, которое мне никогда не дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lonimif119 сказал:

... какие можно взять методы на вооружения в суде что бы увеличить в долю нажитой кварартиры.

Как я понял, брачного контракта нет.

Из того, что на слуху:

ДДУ это актив, право получить квартиру в строящемся доме делится 50/50. Т.е это право получить квартиру по окончании строительства. Доля в праве соответственно позволит получить долю в квартире. Доля в праве может после развода быть продана по взаимному согласию на согласованных условиях

 

17 часов назад, lonimif119 сказал:

У родителей было занято 800.000 на покупку ДДУ без нотариальных документов. 

1. Если был банковский перевод, выписка в качестве доказательства годится.

2. Долги тоже делятся 50/50 и на раздел квартиры не повлияют.

3. Но если это был подарок лично Вам от родителей, то это лично Ваше, не делится и увеличит Вашу долю.

16 часов назад, lonimif119 сказал:

Сдача дома в 2021 году.

Дом с отделкой? Если будут вложения в ремонт (отделку) это изменит соотношение долей в соответствии с вложениями в ремонт.

17 часов назад, lonimif119 сказал:

если допустим у застройщика эта квартира стала дороже?

После окончания строительства (полагаем, что после развода) происходит обмер и квартира может стать и дешевле и дороже. При возврате, что бывает редко придется делить 50/50, при доплате, доплативший увеличит долю в соответствии с долей в доплате.

17 часов назад, lonimif119 сказал:

Развод будет скорее всего в этом году.

Не праздный вопрос: А сейчас Вы совместно проживаете или скажем жена уже ушла к другому? Если в суде удастся доказать, что в период внесения платежей Вы не проживали вместе и не вели совместное хозяйство, есть шанс что платеж будет засчитан в счет только Вашей доли.

Ну и еще. Если доля не смешная то незначительная разница в долях мало чего дает. Проживать в квартире находящейся в долевой собственности Вы не запретите. Заставить продать эту долю очень сложно. И если будете продавать квартиру, которая, скажем, в долях 60/40, это не значит, что деньги будут поделены между владельцами 60/40, а не наоборот 40/60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

ДДУ это актив, право получить квартиру в строящемся доме делится 50/50. Т.е это право получить квартиру по окончании строительства. Доля в праве соответственно позволит получить долю в квартире. Доля в праве может после развода быть продана по взаимному согласию на согласованных условиях

Она может подать на раздел в 2 вариантах, попросить вернуть 50% уплаченых денег за дду, и другой вариант попросить внести 1/2 доли в дду. Она естественно не дура, зачем ей сейчас 1.5 млн чем через год сможет смело у меня просить 2млн.. Хотя фиг ее знает..

4 часа назад, nik2 сказал:

Если был банковский перевод, выписка в качестве доказательства годится.

2. Долги тоже делятся 50/50 и на раздел квартиры не повлияют.

3. Но если это был подарок лично Вам от родителей, то это лично Ваше, не делится и увеличит Вашу долю.

Там все печально, дду было взято в рассрочку, и ежемесечно переводилось 100.000 рублей на счет застройщика. Я естесственно со свей зп ну даже теоретически не смог бы гасить этот долг, моя ЗП после вычета налогов и там разных обязательных платежей составляло  не более 70к.. и все что мне не хватало до уплаты рассрочки по графику, мне добавляли родители. И они не дарили, я после уплаты рассрочки должен буду вернуть все что они мне выдавали. только суд пощитает что раодители давали нам обоим. Хотя по факту жена даже и до сих пор не значет появление этих средств. Она дже не знает стоимость дду по договору, в браке вобще ей не интересовалась. Только когда сейчас поняла что уже обратно не вернется, начала максимально у меня все отжимать.

4 часа назад, nik2 сказал:

Дом с отделкой? Если будут вложения в ремонт (отделку) это изменит соотношение долей в соответствии с вложениями в ремонт.

Вы не совсем поняли. Например ДДУ я покупал по договору 3млн, уже прошел год и такая же квартира у застройщика уже стоит 3.5 млн. Жена подает на 1/2 доли и суд примет решение мне компенсировать эту долю бывшей супруге. Я буду компенсировать по договору или рыночной стоимости?

4 часа назад, nik2 сказал:

 Если в суде удастся доказать, что в период внесения платежей Вы не проживали вместе и не вели совместное хозяйство, есть шанс что платеж будет засчитан в счет только Вашей доли.

Последний платеж был ровно через неделю как мы начали раздельно жить... Но еще нужно будет доказать дату раздельной жизни.. Блин даже зацепится нечего. Но я думаю суду будет пофиг на эту неделю.

4 часа назад, nik2 сказал:

 Ну и еще. Если доля не смешная то незначительная разница в долях мало чего дает. Проживать в квартире находящейся в долевой собственности Вы не запретите. Заставить продать эту долю очень сложно. И если будете продавать квартиру, которая, скажем, в долях 60/40, это не значит, что деньги будут поделены между владельцами 60/40, а не наоборот 40/60.

Вариант о разделение сданной квартиры я не рассматриваю, зачем? Пусть лучше буду выплачивать лет 10 по 15.000 рублей (очень смешно, многие даже алименты столько не платят) да и пусть подавится. Зато квартира будет у одного собственника.

 

 

Изменено пользователем lonimif119
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lonimif119 сказал:

Она может подать на раздел в 2 вариантах, попросить вернуть 50% уплаченых денег за дду, и другой вариант попросить внести 1/2 доли в дду.

Насколько мне известно, у суда один вариант поделить права по ДДУ по 50%. Всякие компенсации и возвраты присуждаются только с взаимного согласия и из наличия. Ну, типа, тебе машина, а тебе гараж. Возвраты деньгами, только если один из супругов успел умышленно растратить существенный кус из семейного бюджета, а компенсировать нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lonimif119 сказал:

... Вы не совсем поняли. Например ДДУ я покупал по договору 3млн, уже прошел год и такая же квартира у застройщика уже стоит 3.5 млн. Жена подает на 1/2 доли и суд примет решение мне компенсировать эту долю бывшей супруге...

Не будет суд принимать решение о комренсации, если Вы с бывшей женой не договоритесь и совместно не попросите разделить совместно нажитое таким образом. Суд тупо поделит по 1/2 прав по договору ДДУ, а по завершении строительства получите по 1/2 доле в квартире. А договариваться как делить будете за пределами суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lonimif119 сказал:

... что мне не хватало до уплаты рассрочки по графику, мне добавляли родители. И они не дарили, я после уплаты рассрочки должен буду вернуть все что они мне выдавали...

Еще раз, родители Вам деньги переводили или давали наличные? На чей счет переводили Ваш/жены/совместный. Если переводили, то что писали в назначении платежа? Если давали наличные, то прежде чем дать Вам со счета снимали? Как документвльно оформлен Ваш долг перед родителями.

 Вам необхожимо:

1. Доказать, что источником этих денег являются Ваши родители. Доказательства должны быть письмеными. Для этого Вы можете представить: Выписки по банковским счетам родителей, подтверждающие, что они снимали наличные со счета, перед внесением платежа. Выписку из банка, о том, что Вы вносили наличные на счет и проводили платежи по ДДУ. Справку из своей бухгалтерии о размере заработной платы в период, когда проводились платежи.

2. Если займ Ваших родителей засвечен. Однозначно, права по ДДУ суд поделит 50/50. Но на жену повесит половину долга. Который она будет выплачивать как Вы писали: 20 лет по 5 тыс. рублей.

Если факт долга письменно не засвечен. То есть возможность “схитрить”. Пререоформить долг родителей на дату после раз'езда с женой например векселями и не  светить в суде. А родители в суде засвидетельствуют, что эти деньги подарок лично Вам. Ваша доля будет увеличена в соответствии с этой суммой. Не в интересах жены опровергать подарок, т.к. на ней повиснет половина долга.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lonimif119 сказал:

... Последний платеж был ровно через неделю как мы начали раздельно жить...

... Но я думаю суду будет пофиг на эту неделю.

Правильно думаете. Но если этот платеж был произведен при финансовой поддержке Ваших родителей, жена может сама на это указать, чтобы уклониться от этой части долга.

10 часов назад, lonimif119 сказал:

... Вариант о разделение сданной квартиры я не рассматриваю, зачем?

А зря. Кроме Ваших хотелок и хотелок жены, есть еще суд и закон. Прописано в Семейном Кодексе попалам, так и нарубят, если нет согласованного сторонами решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...