Перейти к содержанию

А так ли страшен черт-коронавирус, как его малюют?


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

«Все закончится революцией». Отстраненные. Как живут люди, оставшиеся без работы из-за отказа ставить прививку от ковида. 

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

В России десятки тысяч людей оказались отстранены от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Например, в Екатеринбурге по официальным данным под запрет попали около 1 тыс. только одних учителей. Сейчас обязательная вакцинация распространяется на десятки профессий: от гардеробщиков в музеях до таксистов. Znak.com поговорил с лишившимися заработка преподавателями, поваром, работником завода, чиновницей о том, как их обязывали ставить прививку и почему они считают, что это то же самое, что принуждение голосовать на выборах за нужного кандидата. Многие называют вакцинацию последней каплей перед народным бунтом.

Повар: «Если дальше так будет продолжаться, все закончится революцией»

Елену, повара детского сада в Кировграде, отстранили от работы больше месяца назад. Новое место за это время она не нашла.

«Мои коллеги по месту работы под угрозами вакцинировались, а я не могу себе позволить по состоянию здоровья. Я гипертоник, у меня внутричерепное давление, бывают приступы — невралгия. А здесь вдобавок еще моральное и психологическое давление. В противопоказаниях есть это заболевание, а мне говорят, что с ним можно вакцинироваться. В детсаде утверждают, что „не принуждают, а проводят разъяснительную беседу“. А если со мной что-то случится? Я знаю свой диагноз, и кровоизлияние в мозг не хочу ускорять».

«Власти ограничивают не столько меня, сколько наших детей. Я считаю, что они по всем законодательствам достойны лучшего: имеют право на образование, на хорошее отношение.

Если меня не станет, то мои дети никому не нужны будут. На мое финансовое положение сильно сказалось отстранение. Приходится много в чем себе отказывать. По крайней мере, детей я кормлю, одеваю, но с введением QR-кодов и с этим возникают сложности.

Нужно водить детей на дополнительные занятия, отказаться от этого не могу, это важно для их развития. Муж помогает, но в педагогическом плане основная нагрузка — на мне. Денег не много остается: на квартиру за ЖКХ выходит 9-10 тыс. рублей, в Екатеринбург на лечение детей тоже надо возить. Проблем хватало и с зарплатой, а сейчас они еще увеличились», — рассказывает Елена.

Повар утверждает, что в Кировграде врачам запретили выдавать гражданам медотводы от вакцинации под страхом увольнения. Это решение, по словам местной жительницы, лишь усугубило ее недоверие к происходящему.

«Во всем виновата политика. Все без нас решено. Я очень негативно отношусь к действиям властей, к QR-кодам. Они сейчас ограничивают и унижают, ни во что не ставят людей. Но надо все равно добиваться, надо бороться за права. Если дальше так все будет продолжаться, я более чем уверена, что все закончится революцией. Люди уже на грани», — говорит женщина.

Елена не знает, что ей делать дальше, но рассчитывает на юриста — с его помощью она и другие отстраненные пытаются оспорить решение работодателей.

Пианистка: «Как работать на государство, если в любой момент ты можешь быть выброшенным за борт?»

Пианистка и преподаватель музыки из Екатеринбурга Ирина Рохвадзе практически месяц отстранена от основного места работы. Сейчас она подрабатывает репетиторством и осваивает новую специальность, чтобы выкрутиться из положения.

«Я думала, что какие-то человеческие права учитываются в нашей стране, пыталась делать медотводы, потому что у меня есть основания не ставить прививку из-за болезни. Но даже с медотводом необходим ПЦР-тест. Я спрашивала, могу ли я просто отказаться от прививки без оснований, но мне ответили — нет.

Все произошло внезапно, поэтому у меня не было планов: пришлось резко переключаться и все менять в жизни. Я сейчас смотрю, чем еще можно заниматься. Не понятно только, как тогда работать на государство, если в любой момент ты можешь оказаться выброшенным за борт», — говорит Ирина.

По словам Рохвадзе, она не доверяет вакцине, потому что, по ее мнению, нет четких результатов исследования препаратов.

«Сейчас, как я поняла, исследования на нас проходят. Если у кого-то есть желание, то это их выбор. Я не так давно переболела — у меня есть антитела. Но я не могу доказать, что переболела, потому что не обращалась к врачу. Я считаю, что если все это не урегулировано на общегосударственном уровне, то не стоило внедрять такие жесткие ограничения и правила для людей. Могли бы для начала разобраться в ситуациях, исключениях. Еще и не хотят брать ответственность, перекладывают ее друг на друга», — комментирует девушка.

По ее мнению, юридически оспорить действия властей проблематично, а права и свободы, в которых россияне сейчас ограниченны, могут не вернуться после пандемии.

«Конечно, это больше похоже на способ контролировать людей. Манипуляции пока не совсем понятные. И закончится ли вообще эта пандемия? Может быть, закончится одна, начнется другая. Пока люди [во власти] не выполнят тот план, который они себе замыслили, ничего не изменится. Все ведет к ухудшению ситуации», — считает пианистка.

Работник завода: «Даже с этими поправками все положили большой и толстый на Конституцию»

На Кировградском заводе твердых сплавов, по словам рабочего Александра, как минимум 12 человек находятся на грани отстранения от работы. Он — один из них.

«На коллег, которые не ставят прививку, идет давление работодателя. Дали две недели. Все туманно, и людей просто запугивают. Может, на месяц, а может, на полгода отстранят… Аргумент: „Пока не спадет заболеваемость по ковиду, никто никуда не выйдет“.

Моя смена практически вся не хочет прививаться. Я еще раньше успел сделать медотвод по заболеванию. Но сейчас лечащий врач сказал, что им запретили выдавать медотвод. У моего коллеги его нет. Он указывает работодателю на свои конституционные права. Они все отвечают постановлением губернатора. Больше ни к чему не апеллируют. Начинаешь с ними разговаривать, они не могут объяснить.

Даже с этими поправками в Конституции все положили на нее большой и толстый, извините за мой слог. Но это вопрос доступности медицины», — говорит Александр.

Мужчина больше 20 лет страдает хроническим заболеванием и все эти годы принимает препараты, влияющие на его иммунитет. Медотвод также есть и у его жены. Если и ее отстранят от работы, то семья с детьми останется без средств.

«Начальник цеха мне намекнул, что после 1 февраля 2022 года прививка будет обязательна для всех. Он предположил, что даже с медотводом они меня будут отстранять. Я на губернатора области подавал в суд, писал генпрокурору. На это был дан ответ, что губернатор может издать постановление о введении QR-кодов и обязательной вакцинации. Все ссылаются на документ, что у нас в стране чрезвычайная ситуация. Хотя официально ЧС не вводилась», — указал мужчина.

«Если честно, я к российской вакцине, которая создана при данном президенте, негативно отношусь из-за того, что произошло в сфере медицины. Я родился и вырос в СССР. Как относились врачи к нам и то, какие меры они принимали во время подъема заболеваемости, в сравнении с нынешним временем не идут. Все было бесплатно, и никаких вспышек эпидемии не было. Сейчас, чтобы получить лечение у врача, все упирается в деньги. Если денег нет, то нет и лечения», — утверждает Александр.

Он считает, что отказ людей прививаться от коронавируса российской вакциной — это последствия политики последних семи лет.

«В последние годы все стремительно пошло под откос. Как человек выбирает себе министров, не сведущих в области? У нас министр строительства является юристом, глава „Роскосмоса“ — журналист. Еще были выборы, когда показывали вбросы. Люди голосуют против, а их голоса переходят в „за“.

Последние выборы — шоу о неуважении власти к людям, последняя капля доверия к правящей партии и президенту.

Когда были выборы президента в 2018 году, я общался с начальством и объяснил, что я сам решаю, за кого и как голосовать. Хотя на нашем предприятии начальники цехов требовали от людей отзвониться и сказать, за кого проголосовали. С переписью то же самое.

„Единая Россия“ попутала все берега. Скорее всего они сами не уйдут никогда, и, возможно, придется стучать прикладом. Большинство людей устали. У меня есть друзья, которые привились, потому что они единственные кормильцы в семье. Но они поддерживают мою точку зрения. Это люди старой закалки. А есть те, кто как растения, — куда ветер подует», — говорит Александр.

Экономист в мэрии: «Рабство отменено, но не забывай, что ты бюджетник»

Екатерина Ефимова работает ведущим экономистом в Центре сопровождения учреждений, подведомственных управлению образования администрации Режа. Ее отстранили от работы 16 ноября. Три недели отсидев дома, она начала бороться за свои права, писала губернатору и в прокуратуру, грозила судом работодателю и добилась, чтобы ей разрешили работать с 6 декабря хотя бы с постоянным ПЦР-тестированием.

«7 декабря я ушла на больничный, потому что дети заболели. Что будет после — не знаю. У меня медотвод до 1 мая 2022 года по грудному кормлению. После него сделаю прививку. За простой мне не заплатили зарплату. Работодатель ждет, что скажут в госинспекции труда. Есть шанс, что возместят, но без денег пришлось во многом себя ограничить. У меня двое детей, не могу купить им то, что они хотят. А сейчас дочки обе болеют, и надо тратиться на лекарства. Того, что выплатили, не хватает. Мне помогает муж, но у меня же и свои траты есть. Получается, на шее у мужа сидеть, что ли?» — задается вопросом Екатерина.

Ефимова опасается, что когда выйдет с больничного, ей придется самостоятельно оплачивать ПЦР-тесты каждые 48 часов. При условии, что тест в Реже стоит 1800 рублей, в месяц ей это обойдется в 22 тыс. рублей.

Женщина выяснила, что в соответствии с 212-й статьей Трудового кодекса, 264-й статьей Налогового кодекса и федеральным законом № 52 ПЦР-тестирование считается медкомиссией, которая, по закону, всегда оплачивается работодателем. Она написала обращение губернатору, чтобы он объяснил, кто должен платить за тестирование.

«Мне кушать, одеваться, платить за ЖКХ, ездить на машине не надо, видимо. На дистант меня тоже не захотели переводить. В приказе губернатора говорится, что непривитых надо перевести на дистант. Работодатель не захотела этого делать, хотя дистант у нас практикуется. То мы указ губернатора выполняем в одном ключе, то не выполняем», — говорит девушка.

На работе, где находится 68 человек, только у Екатерины нет прививки. Остальные поставили ее под страхом отстранения от работы. Часть ее обязанностей переложили на коллег, что, по мнению девушки, ухудшило их условия труда.

«Я считаю, что не нужно принуждать людей. А у нас как? „Рабство отменено, но не забывай, что ты бюджетник“. Президент праздничные дни объявлял, но мы работали. Для кого эти были праздники? Не было сокращенного дня. Президент сказал, губернатор сказал… Если вы требуете от работников, то и вы выполняйте обязательства», — потребовала Екатерина.

Преподаватель вуза: «Мне запрещают доработать этот курс дистанционно»

Евгения (имя изменено по просьбе девушки) — кандидат экономических наук и доцент. Ее основное место работы в Уральском федеральном университете (УрФУ), но с отстранением преподаватель столкнулась только в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), где подрабатывает три года по совместительству.

«Проблема в том, что у нас нагрузка неравномерная. Например, на полставки — 450 часов. И их можно выработать хоть во время первого семестра, хоть во время второго. У меня за сентябрь — октябрь было отработано 210 часов, это много. Получила итоговый оклад — 11925 рублей. Вот что обидно», — говорит девушка.

По ее словам, в УрГЭУ не было «нерабочих дней», первую неделю ноября преподаватели работали дистанционно. 9 ноября Евгению отстранили от работы.

«Приказ я подписывать не стала, потому что не согласна с ним. 21 ноября мне дали аванс за первую неделю — 1600 рублей. Доработать курс дистанционно мне запрещают. Одну неделю меня один преподаватель заменял, потом другой.

Дети со своей стороны написали письмо, чтобы их перевели на дистант и дали мне с ними доработать. Им отказали. Аргумент был, что расписание переделывать неудобно.

Я посмотрела расписание, оно было полупустым. Можно было эти пары спокойно перевести на дистанционное, как мы раньше работали. Даже руководство дипломными работами дистанционно не разрешают», — говорит преподаватель.

Евгения не считает себя ярым противником вакцинации, но призналась, что не успела привиться из-за большой нагрузки на работе и очередей в мобильных пунктах вакцинации. Девушка хотела привиться «Спутником Лайт», который после введения системы QR-кодов быстро закончился.

«Я с юристами разговаривала. Мне они советовали подождать, вдруг губернатор вернется и все разрешится. С отделом кадров разговаривала, предлагала себя уволить. Мне тоже ответили, что пока не надо. 9 декабря прошел месяц, а навстречу мне так никто и не пошел. Более того, мою нагрузку второго семестра перераспределили. Если я поставлю прививку, не факт, что буду получить зарплату в полном объеме. Вернутся ли мои часы назад — я не знаю», — говорит преподаватель.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fatalist сказал:

Цитата: ... медотвод...

А поручить приятие решения о медотводе призывной комиссии военкомата: “Годен!!!”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Учёные развенчали мифы о COVID-19 и вакцинации

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Вопросы фактически принудительной вакцинации, введения зелёных паспортов и QR-кодов волнуют сейчас людей во всём мире. По мнению известных российских учёных, врачей и юристов, информация о COVID-19 в России замалчивается, мы сталкиваемся с мифами и противоречиями. Почему не нужно вакцинировать несовершеннолетних и переболевших коронавирусом, может ли сегрегация общества на привитых и непривитых победить болезнь, из-за чего количество заражённых увеличивается по мере роста вакцинации. Все эти вопросы эксперты обсудили на I Московской международной научно-практической конференции «Врачи за правду».

Организатор мероприятия военный врач, профессор Владислав Шафалинов рассказал, что на федеральных каналах сегодня объективная дискуссия о коронавирусе невозможна – всё заканчивается выкриками и лозунгами. В результате из-за отсутствия правдивой информации люди перестают верить врачам, учёным и самой системе здравоохранения.

Профессор, доктор медицинских наук Александр Редько отметил, что цифровая стигматизация здоровых людей, попытка поместить их в резервации вызывает у учёных серьёзную тревогу.

– Накануне вероятного принятия закона о QR-кодах мы в Санкт-Петербурге добились депутатских слушаний по этому вопросу, но их отменили в последний момент, голосования прошли без учёта нашего мнения, – отметил Редько. – Несмотря на то что весь народ против QR-кодов, наша законодательная власть голосует за.

«При этом, по официальным данным центра имени Гамалеи, четверо добровольцев из 14 тысяч, которые участвовали в первой фазе клинических испытаний вакцины “Спутник V”, умерли. У нас сейчас уже около 50 миллионов вакцинированных, если пересчитывать в пропорции, получается, что из них должно погибнуть 13 тысяч».
Александр Редько
профессор, доктор медицинских наук

– По данным Университета Джона Хопкинса, уровень смертности и заболеваемости коронавирусом в странах с высоким уровнем вакцинации значительно выше в сравнении со странами, где этот уровень низкий.

О такой пугающей тенденции рассказал и заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета Сеченовского университета, академик РАМН и РАН Виталий Зверев.

– Если посмотреть на количество осложнений после известных нам вакцин, то за 50 лет у препарата от паротита 771 случай, у кори – 6 тысяч, у гриппа – 272 тысячи, – пояснил учёный. – Мировая статистика говорит о том, что всего лишь за год количество осложнений от коронавирусных вакцин в мире, без учёта России, составило 2 миллиона 467 тысяч случаев. Официальные данные показывают, что по мере роста вакцинации в нашей стране отмечается рост количества заболевших и смертности. В четырёх странах, Монголии, Сейшельских островах, Камбодже и Сингапуре, где до вакцинации практически не регистрировались случаи заражения COVID-19, после неё пошли волны заболевания, прививка не смогла защитить население.

По словам Зверева, при введении настоящей вакцины вслед за антителами у человека образуется клеточный иммунитет, который длительный срок защищает его, то же самое происходит и при перенесённом заболевании.

По словам академика РАМН и РАН Виталия Зверева, мировая статистика говорит о том, что за год количество осложнений от коронавирусных вакцин в мире, без учёта России, составило 2 млн 467 тыс. случаев. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

– Проблема в том, что все вакцины, которые сейчас используются в России, кроме «КовиВака», основываются на одном поверхностном белке, S-белке, – поясняет академик. – В связи с этим, когда появляются новые штаммы вируса, эффективность вакцин уменьшается. Например, эффективность «Спутника V» против штамма Дельта снижается на 17 процентов. Сделав вакцины на S-белке, мы получили ситуацию, что они хорошо вырабатывают антитела, но они со временем заканчиваются, и человек становится неиммунным. Из-за этого препараты и приходится вводить каждые полгода. Создатели американской мРНК-вакцины Pfizer и вовсе уже говорят о том, что нужно делать ревакцинацию через два-три месяца. Получилось это потому, что вторую дозу этой вакцины вводят через две недели, а для формирования полноценного иммунитета нужно 28 дней. Таким образом, вторая доза Pfizer оказалась бесполезной и теперь нужно вводить третью, бустерную.

Академик уточнил, что в вакцинации есть несколько определяющих моментов. Это сама вакцина, которая должна быть безопасной и эффективной. Второе – тактика введения этой вакцины, она должна быть правильной. И третий фактор – чёткое понимание – кому и какую вакцину вводить можно, а кому нельзя.

– Переболевшие COVID-19 в любой форме имеют стойкий продолжительный иммунитет ко всем видам вируса, который измеряется не месяцами, а годами, и не нуждаются в вакцинации, – сказал Зверев. – Нет ни одной инфекции, при которой иммунитет после прививки был бы более полноценным и продолжительным, чем после перенесённого заболевания. Нет никакого смысла вакцинировать и детей, которые в большинстве случаев болеют легко. В целом, непроверенную вакцину я не порекомендовал бы делать никому.

Академик Зверев: «Прививать детей от коронавируса сейчас нельзя»
Академик РАН, российский микробиолог Виталий Зверев заявил о том, что выступает категорически против начала детской вакцинации от коронавируса. Он обратил внимание на то, что дети болеют вирусом в лёгкой форме, к тому же сейчас в календаре профилактических прививок нет вакцинации от более опасных для детей инфекций.

Учёный пояснил, что вакцина изучается пять лет, прежде чем она появляется. Иногда меньше, если совмещаются какие-то фазы испытаний, но это всё равно не год.

– Здесь есть много условий: например, существует такое понятие, как хроническая токсичность. Её проверяют на животных полгода. После этого животных забивают, изучают морфологию органов, гистологию, изменения – как препарат повлиял на почки, сердце, печень, сосуды. И только потом начинаются испытания на людях, – уточнил он.

Виталий Зверев уверен, что правила испытания вакцин нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах – это не лекарство, которое может стать последним спасением для умирающего, а препарат, который собираются вводить здоровым людям, в том числе детям и беременным женщинам.

Со случаями тяжёлого течения коронавируса после ревакцинации «Спутником Лайт» в своей врачебной практике столкнулся кандидат медицинских наук Владислав Рыбаченко.

– В течение нескольких дней после ревакцинации пациенты поступали к нам с коронавирусом, осложнённым острой дыхательной недостаточностью и тяжёлой пневмонией, – пояснил медик. – При этом у пациентов, которым был сделан соответствующий анализ, наблюдался высокий уровень антител к заболеванию. У нас маленький городок в Мурманской области, где живёт 60 тысяч человек, но рассказывать о подобных случаях я могу целый день, они не единичные.

«На мой взгляд, речь тут идёт о диагнозе “вакциноассоциированный ковид”, обусловленном препаратом “Спутник Лайт”. Я не понимаю, почему официальные лица не учитывают случаи осложнённого течения коронавируса после вакцин».
Владислав Рыбаченко
кандидат медицинских наук

Доктор медицинских наук, академик РАЕН Игорь Гундаров в свою очередь отметил, что вакцинация и ревакцинация детей будут оказывать тормозящее влияние на развитие их собственных иммунных механизмов.

– Дети могут потерять врождённый иммунитет и вынуждены будут всю жизнь находиться на уколах, – отметил учёный.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что в июне на официальных графиках наблюдался рост смертности при увеличении количества вакцинированных от коронавируса.

– К сожалению, мы ждём сакральной жертвы, когда у нас от прививки умрёт первый ребёнок. И это крайняя точка, когда каждый из нас не сможет не отреагировать на это событие, – считает юрист.

По мнению доктора медицинских наук Игоря Гундарова, вакцинация и ревакцинация детей будут оказывать тормозящее влияние на развитие их собственных иммунных механизмов. Фото: Cole Burston/The Canadian Press/ZUMA/TASS

Саверский также обратил внимание на то, что разработка законопроектов о QR-кодах привела не только к массовому народному недовольству, но и к конфликту в элитах.

– Мы видим поведение Вячеслава Володина, спикера Госдумы, он высказывается, он открыл комментарии в соцсетях, – пояснил эксперт. – Его позиция явно не согласуется с позицией большинства единороссов. Одновременно губернаторы стали делать вид, что они что-то делают с QR-кодами, но на самом деле в ряде регионов вообще нет никакого контроля за соблюдением этих ограничений. Таким образом, конфликт начинает разрастаться по разным срезам. Я оцениваю эту ситуацию как совершенно необратимую.

Стоит посмотреть, что происходит за рубежом, чтобы понять, что в будущем ждёт Россию, сказал болгарский общественный деятель, учёный Пламен Пасков.

«В Австралии, например, уже создаются ковидные лагеря, куда попадают даже трижды вакцинированные граждане с отрицательным ПЦР – просто за то, что они где-то пересеклись с заражёнными людьми. Все передвижения и контакты граждан контролируются техническими средствами».
Пламен Пасков
болгарский общественный деятель, учёный

– В случае попадания в лагерь люди должны платить за пребывание в нём, а в случае пересечения периметра обязаны отдать штраф в размере 5 тысяч долларов. Это новая реальность, которая уже идёт к нам.

Некоторые эксперты объяснили происходящее поддержкой мифов о коронавирусе, которые не имеют реальных научных доказательств.

– В первую очередь это мифы о том, что коронавирус является страшно заразной болезнью и протекает очень тяжело. На самом деле это не так, около 80–90 процентов людей переносят COVID-19 легко, говорит профессор, доктор медицинских наук Павел Воробьёв. – От самой болезни умирает не так много народа, многие умирают о того, что происходит вокруг неё. В частности, внутрибольничная инфекция является основной причиной смертности людей, которые госпитализированы с коронавирусом.

Клинический психолог Ирина Медведева обратила внимание, что ковид-кампания, проводимая властями, оказывает опасное влияние на психику граждан.

– Я вижу, что количество пограничных состояний у людей резко увеличилось, – пояснила эксперт. – Всё это происходит как ответ на принудительную вакцинацию и QR-коды, на разделение людей на чистых и нечистых, превращение страны фактически в огромную тюрьму, концлагерь, где можно только по кодам куда-то входить. Главная проблема в том, что болезненность общества в конечном итоге может перейти в социально опасную стадию, стадию, опасную в том числе для самой власти.

Светлана Цикулина

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Все закончится революцией». Отстраненные. Как живут люди, оставшиеся без работы из-за отказа ставить прививку от ковида

В России десятки тысяч людей оказались отстранены от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Например, в Екатеринбурге по официальным данным под запрет попали около 1 тыс. только одних учителей. Сейчас обязательная вакцинация распространяется на десятки профессий: от гардеробщиков в музеях до таксистов. Znak.com поговорил с лишившимися заработка преподавателями, поваром, работником завода, чиновницей о том, как их обязывали ставить прививку и почему они считают, что это то же самое, что принуждение голосовать на выборах за нужного кандидата. Многие называют вакцинацию последней каплей перед народным бунтом.

Повар: «Если дальше так будет продолжаться, все закончится революцией»

Елену, повара детского сада в Кировграде, отстранили от работы больше месяца назад. Новое место за это время она не нашла.

«Мои коллеги по месту работы под угрозами вакцинировались, а я не могу себе позволить по состоянию здоровья. Я гипертоник, у меня внутричерепное давление, бывают приступы — невралгия. А здесь вдобавок еще моральное и психологическое давление. В противопоказаниях есть это заболевание, а мне говорят, что с ним можно вакцинироваться. В детсаде утверждают, что „не принуждают, а проводят разъяснительную беседу“. А если со мной что-то случится? Я знаю свой диагноз, и кровоизлияние в мозг не хочу ускорять».

«Власти ограничивают не столько меня, сколько наших детей. Я считаю, что они по всем законодательствам достойны лучшего: имеют право на образование, на хорошее отношение.

Если меня не станет, то мои дети никому не нужны будут. На мое финансовое положение сильно сказалось отстранение. Приходится много в чем себе отказывать. По крайней мере, детей я кормлю, одеваю, но с введением QR-кодов и с этим возникают сложности.

Нужно водить детей на дополнительные занятия, отказаться от этого не могу, это важно для их развития. Муж помогает, но в педагогическом плане основная нагрузка — на мне. Денег не много остается: на квартиру за ЖКХ выходит 9-10 тыс. рублей, в Екатеринбург на лечение детей тоже надо возить. Проблем хватало и с зарплатой, а сейчас они еще увеличились», — рассказывает Елена.

Повар утверждает, что в Кировграде врачам запретили выдавать гражданам медотводы от вакцинации под страхом увольнения. Это решение, по словам местной жительницы, лишь усугубило ее недоверие к происходящему.

«Во всем виновата политика. Все без нас решено. Я очень негативно отношусь к действиям властей, к QR-кодам. Они сейчас ограничивают и унижают, ни во что не ставят людей. Но надо все равно добиваться, надо бороться за права. Если дальше так все будет продолжаться, я более чем уверена, что все закончится революцией. Люди уже на грани», — говорит женщина.

Елена не знает, что ей делать дальше, но рассчитывает на юриста — с его помощью она и другие отстраненные пытаются оспорить решение работодателей.

Пианистка: «Как работать на государство, если в любой момент ты можешь быть выброшенным за борт?»

Пианистка и преподаватель музыки из Екатеринбурга Ирина Рохвадзе практически месяц отстранена от основного места работы. Сейчас она подрабатывает репетиторством и осваивает новую специальность, чтобы выкрутиться из положения.

«Я думала, что какие-то человеческие права учитываются в нашей стране, пыталась делать медотводы, потому что у меня есть основания не ставить прививку из-за болезни. Но даже с медотводом необходим ПЦР-тест. Я спрашивала, могу ли я просто отказаться от прививки без оснований, но мне ответили — нет.

Все произошло внезапно, поэтому у меня не было планов: пришлось резко переключаться и все менять в жизни. Я сейчас смотрю, чем еще можно заниматься. Не понятно только, как тогда работать на государство, если в любой момент ты можешь оказаться выброшенным за борт», — говорит Ирина.

По словам Рохвадзе, она не доверяет вакцине, потому что, по ее мнению, нет четких результатов исследования препаратов.

«Сейчас, как я поняла, исследования на нас проходят. Если у кого-то есть желание, то это их выбор. Я не так давно переболела — у меня есть антитела. Но я не могу доказать, что переболела, потому что не обращалась к врачу. Я считаю, что если все это не урегулировано на общегосударственном уровне, то не стоило внедрять такие жесткие ограничения и правила для людей. Могли бы для начала разобраться в ситуациях, исключениях. Еще и не хотят брать ответственность, перекладывают ее друг на друга», — комментирует девушка.

По ее мнению, юридически оспорить действия властей проблематично, а права и свободы, в которых россияне сейчас ограниченны, могут не вернуться после пандемии.

«Конечно, это больше похоже на способ контролировать людей. Манипуляции пока не совсем понятные. И закончится ли вообще эта пандемия? Может быть, закончится одна, начнется другая. Пока люди [во власти] не выполнят тот план, который они себе замыслили, ничего не изменится. Все ведет к ухудшению ситуации», — считает пианистка.

Работник завода: «Даже с этими поправками все положили большой и толстый на Конституцию»

На Кировградском заводе твердых сплавов, по словам рабочего Александра, как минимум 12 человек находятся на грани отстранения от работы. Он — один из них.

«На коллег, которые не ставят прививку, идет давление работодателя. Дали две недели. Все туманно, и людей просто запугивают. Может, на месяц, а может, на полгода отстранят… Аргумент: „Пока не спадет заболеваемость по ковиду, никто никуда не выйдет“.

Моя смена практически вся не хочет прививаться. Я еще раньше успел сделать медотвод по заболеванию. Но сейчас лечащий врач сказал, что им запретили выдавать медотвод. У моего коллеги его нет. Он указывает работодателю на свои конституционные права. Они все отвечают постановлением губернатора. Больше ни к чему не апеллируют. Начинаешь с ними разговаривать, они не могут объяснить.

Даже с этими поправками в Конституции все положили на нее большой и толстый, извините за мой слог. Но это вопрос доступности медицины», — говорит Александр.

Мужчина больше 20 лет страдает хроническим заболеванием и все эти годы принимает препараты, влияющие на его иммунитет. Медотвод также есть и у его жены. Если и ее отстранят от работы, то семья с детьми останется без средств.

«Начальник цеха мне намекнул, что после 1 февраля 2022 года прививка будет обязательна для всех. Он предположил, что даже с медотводом они меня будут отстранять. Я на губернатора области подавал в суд, писал генпрокурору. На это был дан ответ, что губернатор может издать постановление о введении QR-кодов и обязательной вакцинации. Все ссылаются на документ, что у нас в стране чрезвычайная ситуация. Хотя официально ЧС не вводилась», — указал мужчина.

«Если честно, я к российской вакцине, которая создана при данном президенте, негативно отношусь из-за того, что произошло в сфере медицины. Я родился и вырос в СССР. Как относились врачи к нам и то, какие меры они принимали во время подъема заболеваемости, в сравнении с нынешним временем не идут. Все было бесплатно, и никаких вспышек эпидемии не было. Сейчас, чтобы получить лечение у врача, все упирается в деньги. Если денег нет, то нет и лечения», — утверждает Александр.

Он считает, что отказ людей прививаться от коронавируса российской вакциной — это последствия политики последних семи лет.

«В последние годы все стремительно пошло под откос. Как человек выбирает себе министров, не сведущих в области? У нас министр строительства является юристом, глава „Роскосмоса“ — журналист. Еще были выборы, когда показывали вбросы. Люди голосуют против, а их голоса переходят в „за“.

Последние выборы — шоу о неуважении власти к людям, последняя капля доверия к правящей партии и президенту.

Когда были выборы президента в 2018 году, я общался с начальством и объяснил, что я сам решаю, за кого и как голосовать. Хотя на нашем предприятии начальники цехов требовали от людей отзвониться и сказать, за кого проголосовали. С переписью то же самое.

„Единая Россия“ попутала все берега. Скорее всего они сами не уйдут никогда, и, возможно, придется стучать прикладом. Большинство людей устали. У меня есть друзья, которые привились, потому что они единственные кормильцы в семье. Но они поддерживают мою точку зрения. Это люди старой закалки. А есть те, кто как растения, — куда ветер подует», — говорит Александр.

Экономист в мэрии: «Рабство отменено, но не забывай, что ты бюджетник»

Екатерина Ефимова работает ведущим экономистом в Центре сопровождения учреждений, подведомственных управлению образования администрации Режа. Ее отстранили от работы 16 ноября. Три недели отсидев дома, она начала бороться за свои права, писала губернатору и в прокуратуру, грозила судом работодателю и добилась, чтобы ей разрешили работать с 6 декабря хотя бы с постоянным ПЦР-тестированием.

«7 декабря я ушла на больничный, потому что дети заболели. Что будет после — не знаю. У меня медотвод до 1 мая 2022 года по грудному кормлению. После него сделаю прививку. За простой мне не заплатили зарплату. Работодатель ждет, что скажут в госинспекции труда. Есть шанс, что возместят, но без денег пришлось во многом себя ограничить. У меня двое детей, не могу купить им то, что они хотят. А сейчас дочки обе болеют, и надо тратиться на лекарства. Того, что выплатили, не хватает. Мне помогает муж, но у меня же и свои траты есть. Получается, на шее у мужа сидеть, что ли?» — задается вопросом Екатерина.

Ефимова опасается, что когда выйдет с больничного, ей придется самостоятельно оплачивать ПЦР-тесты каждые 48 часов. При условии, что тест в Реже стоит 1800 рублей, в месяц ей это обойдется в 22 тыс. рублей.

Женщина выяснила, что в соответствии с 212-й статьей Трудового кодекса, 264-й статьей Налогового кодекса и федеральным законом № 52 ПЦР-тестирование считается медкомиссией, которая, по закону, всегда оплачивается работодателем. Она написала обращение губернатору, чтобы он объяснил, кто должен платить за тестирование.

«Мне кушать, одеваться, платить за ЖКХ, ездить на машине не надо, видимо. На дистант меня тоже не захотели переводить. В приказе губернатора говорится, что непривитых надо перевести на дистант. Работодатель не захотела этого делать, хотя дистант у нас практикуется. То мы указ губернатора выполняем в одном ключе, то не выполняем», — говорит девушка.

На работе, где находится 68 человек, только у Екатерины нет прививки. Остальные поставили ее под страхом отстранения от работы. Часть ее обязанностей переложили на коллег, что, по мнению девушки, ухудшило их условия труда.

«Я считаю, что не нужно принуждать людей. А у нас как? „Рабство отменено, но не забывай, что ты бюджетник“. Президент праздничные дни объявлял, но мы работали. Для кого эти были праздники? Не было сокращенного дня. Президент сказал, губернатор сказал… Если вы требуете от работников, то и вы выполняйте обязательства», — потребовала Екатерина.

Преподаватель вуза: «Мне запрещают доработать этот курс дистанционно»

Евгения (имя изменено по просьбе девушки) — кандидат экономических наук и доцент. Ее основное место работы в Уральском федеральном университете (УрФУ), но с отстранением преподаватель столкнулась только в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), где подрабатывает три года по совместительству.

«Проблема в том, что у нас нагрузка неравномерная. Например, на полставки — 450 часов. И их можно выработать хоть во время первого семестра, хоть во время второго. У меня за сентябрь — октябрь было отработано 210 часов, это много. Получила итоговый оклад — 11925 рублей. Вот что обидно», — говорит девушка.

По ее словам, в УрГЭУ не было «нерабочих дней», первую неделю ноября преподаватели работали дистанционно. 9 ноября Евгению отстранили от работы.

«Приказ я подписывать не стала, потому что не согласна с ним. 21 ноября мне дали аванс за первую неделю — 1600 рублей. Доработать курс дистанционно мне запрещают. Одну неделю меня один преподаватель заменял, потом другой.

Дети со своей стороны написали письмо, чтобы их перевели на дистант и дали мне с ними доработать. Им отказали. Аргумент был, что расписание переделывать неудобно.

Я посмотрела расписание, оно было полупустым. Можно было эти пары спокойно перевести на дистанционное, как мы раньше работали. Даже руководство дипломными работами дистанционно не разрешают», — говорит преподаватель.

Евгения не считает себя ярым противником вакцинации, но призналась, что не успела привиться из-за большой нагрузки на работе и очередей в мобильных пунктах вакцинации. Девушка хотела привиться «Спутником Лайт», который после введения системы QR-кодов быстро закончился.

«Я с юристами разговаривала. Мне они советовали подождать, вдруг губернатор вернется и все разрешится. С отделом кадров разговаривала, предлагала себя уволить. Мне тоже ответили, что пока не надо. 9 декабря прошел месяц, а навстречу мне так никто и не пошел. Более того, мою нагрузку второго семестра перераспределили. Если я поставлю прививку, не факт, что буду получить зарплату в полном объеме. Вернутся ли мои часы назад — я не знаю», — говорит преподаватель.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Депутат Ступин о реальной цели паники глав Роспотребнадзора и Минздрава

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Истинная цель главы Роспотребнадзора Поповой и Министра Здравоохранения Мурашко в нагнетании паники вокруг новой ковид-инфекции штамма "Омикрон" это протаскивание закона о QR-кодах, считает Депутат от КПРФ Московской городской Думы Евгений Ступин

scale_1200  Депутат от КПРФ Московской городской Думы Евгений Ступин

Напомним чтобы получить заветный QR-код нужно сделать вакцинацию. Статистики по осложнениям после вакцинации от коронавируса и о летальности никто не сообщает все отклонения в здоровье списывают на имеющиеся заболевания у человека. Так случилось и в случае со студенткой, умершей после полного курса вакцинации. Виноват конечно инсульт, НО который наступил после вакцинации.

Глава центра Гамалеи заявил в интервью что Вакцина от коронавируса "Спутник V" не нуждается в модификации под штамм "омикрон", заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Хотя ранее заявлял совсем обратное и об адаптации вакцины. сообщает издание "Российская Газета "

По мнению ученого, чтобы справиться с эпидемией, число прививаемых в сутки должно быть в десять раз больше, чем сейчас, чтобы за шесть месяце достичь необходимого уровня коллективного иммунитета. "В день 500-600-700 тысяч человек в России должно вакцинироваться, а те, у кого прошло полгода с вакцинации, должны ревакцинироваться", - сказал Гинцбург.

Стоит отметить что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о возможных 100 тысячах заражений за сутки. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о необходимости населению России адаптироваться к введению сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что уже в наступившем году россияне смогут собираться большими компаниями. Это им позволят сделать QR-коды о вакцинации, пишет «Российская газета».

«Чем вас смущает сертификат вакцинации? Время диктует правила поведения. Когда-то не было паспортов, потом они появились», – отметил министр в интервью изданию.

Пожалуй самый насущный вопрос почему позволяет собираться вместе QR-код а не антитела после перенесенного заболевания или же, прекращение пандемии, как ожидает мировое сообщество. Или что вакцинация это золотая ниша для некоторых? Или QR-код лечит?

Что говорят россияне в соц сетях по этому поводу, приводим некоторые комментарии:

Эпидемии даже в те времена, когда вакцин в принципе не было, рано или поздно заканчивались. И как тогда понимать заявления, что ковид с нами навсегда? Или тот кто это говорит точно знает, что есть структуры которые не допустят его прекращения?

А какое отношение имеет куаркод к любой болезни? Не пора ли честно признаться, с какой целью всех куярят?

Мурашко должен лечить людей, а не рекламировать куар код. Два года прошло с начала пандемии, все занимаются продажей вакцины, Гинцбург теперь в почёте, будущий миллиардер.

К чему это передергивание ? За получения паспорта , подтверждающего личность , от нас не требуют введение в организм чужеродной субстанции. Мы не получаем паспорт с риском для жизни. А за код требуют рискнуть здоровьем , а то и жизнью.

Скоро в ГД второе заседание будет по куаркодам.Мне интересно,они с высокой трибуны все также будут высокопарно заявлять,что это в интересах обеспечения безопасности здоровья?Народ давно понял,что к здоровью это никаким боком,а нам всё втирают про заботу о нас.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Профессор Редько посчитал количество погибших от вакцинации в России

Автор: Александр Петренко

Redko-i-vaktsinatsiya-881x523.jpg Александр Редько. Фото: коллаж ОСН

Санкт-Петербург спешно готовится к «вертикальному подъёму» числа заболевших коронавирусом, что приведёт к резкому росту нагрузок на здравоохранение. Об этом сообщил в эфире «Радио России – Санкт-Петербург» 17 января глава северной столицы Александр Беглов.

Официальная статистика по коронавирусу давно вызывает много сомнений у экспертов. А по некоторым пунктам статистика не ведётся вообще. Однако используя различные официальные данные и официальные же заявления можно попытаться получить цифру, которую официальная статистика не публикует.

Например, давно всех волнует проблема: сколько же людей стали жертвами вакцинации. По заявлениям главы Центра им Гамалеи Александра Гинцбурга таких нет вообще. Однако, по мнению доктора медицинских наук профессора Александра Редько, которое он высказал Общественной службе новостей, это не совсем так.

«По Санкт-Петербургу количество осложнений от вакцины даёт МИАЦ (Медицинский информационный аналитический центр). По их данным это 3,64%. Соответственно, давайте приложим эту цифру к трём с половиной миллионов вакцинированных. Мы получим примерно 200 тысяч человек», – сказал Редько.

Эта цифра выглядит настораживающе на фоне других официальных данных:

«Если мы говорим, что у нас в 2021 году в Санкт-Петербурге заболело 486 тысяч человек, то, выходит, что чуть меньше половины дали эти осложнения. Можно предположить, что если бы не вакцинировали, то было бы на 200 тысяч меньше», – заметил наш собеседник.

Как объяснил эксперт, по личным каналам можно получить цифру жертв вакцинации. Но так как этих данных официально нигде нет, то ссылаться на такие рассказы будет и не корректно, и незаконно. Поэтому Редько предложил просто порассуждать, взяв официальные данные:

«На собрании у уполномоченного по правам человека руководитель медицинской информационно-аналитической службы по здравоохранению заявила, что смертность у привитых в 25 раз ниже, чем у не привитых. Также нам известно, что за 2021 год от коронавируса умерло 28 тысяч. Следовательно, мы можем предположить примерную цифру умерших от вакцинации: около 1 100 человек».

Медик добавил, что такое оценочное вычисление нельзя считать полностью корректным:

«Ведь умершие от ковида – это люди с ослабленным иммунитетом, больные люди. И то, что они иногда умирают – в этом, увы, ничего удивительного нет. Но на вакцинацию-то были отправлены совершенно здоровые. И именно из этого здорового контингента больше тысячи человек (по вашим же данным!) умерло».

Можно попытаться получить искомую цифру, оттолкнувшись от других данных:

«Давайте вспомним, что ещё 200 тысяч получили после вакцинации осложнение, то есть тяжело переболели. Это примерно две пятых от всех заболевших коронавирусом. То есть мы можем предполагать, что и две пятых из умерших – тоже после вакцинации. Пока нам не предоставят исчерпывающие официальные данные мы имеем полное право это подозревать.

И тогда мы можем говорить уже не о тысяче жертв вакцинации, а об 11 тысячах. Что, кстати, неплохо корреспондируется с обращениями граждан, которые регистрируются на сайтах, ведущих учёт жертв «коронабесия»: там как раз говорится о 13 тысячах погибших после вакцинации».

«Повторю: это всё рассуждения, в которых мы опираемся строго на официальные цифры и заявления. Мы вынуждены прибегать к этим умозрительным исследованиям, потому что официальной статистики по смертям от вакцинации нет».

Напомним, на прошлой неделе глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что он переболел омикрон-штаммом коронавируса. Правда установить это удалось только в результате анализов, сделанных за рубежом. На эти заявления вакцинированного и ревакцинированного академика профессор Редько в интервью Общественной службе новостей заметил: «Чем больше абсурда, тем лучше».

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...