Перейти к содержанию

Инвестиции в коммерческую недвижимость


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, nik2 сказал:

Многое требует. Кто спорит, часто власти используют инструмент лицензирования для извлечения дохода, но во многих случаях лицензирование вполне обосновано. Это медицина, транспорт, кредитно-финансовая деятельность, страхование...

Заниматься тем, что не требует лицензирования, или получить лицензию. В приличных странах получить лицензию на некоторые виды деятельности сложно и дорого, на некоторые достаточно прослушать курсы и сдать экзамен.

ну моя деятельность не требует лицензии. Я не занимаюсь привлечением депозитов. Инвестиции это немного другое, любой бизнес может привлекать инвестиции. Ну а выдача займов с обычного "ООО" конечно сложно, но что мешает открыть форму компании которая это может делать, те же кооперативы, если работать легально, почему нельзя этим заниматься?  Если кооперативы кидают много, ну как будто-то обычные ООО не кидают. 

 

Волков бояться, в лес не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Волков бояться, в лес не ходить. 

Цитата

Николай Олейников, 1932

...Страшно жить на этом свете,

В нем отсутствует уют, —

Ветер воет на рассвете,

Волки зайчика грызут

 

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Инвестиции это немного другое, любой бизнес может привлекать инвестиции.

Не любой и не всякие. Многое зависит от формы инвестиций. Привлечение дольщиков-пайщиков, займы, выпуск векселей - как правило можно. Если же речь идет о инвестициях в форме акций которые торгуются на бирже или облигаций, то получить на это разрешение не на много проще чем банк открыть, и конечно придется лечь под внешний аудит.

8 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

те же кооперативы, если работать легально, почему нельзя этим заниматься? 

Ну, что же поговорим о кооперативах. Кооперативы бывают производственные (они же артели) ориентированные на трудовую деятельность, т.е. то, чем вы заниматься не планируете, и которые, как оказалось, прикрыли в ГК РФ с 1 сентября 2014 г. Остались Потребительские кооперативы, которые тоже можно разделить на две части.

Первая - кооперативы под которые принят специальный закон и те для которых закон отсутствует. Деятельность тех кооперативов для которых "нет закона", регламентируется только парой параграфов в ГК первый из которых регламентирует порядок создания потребительского кооператива, а второй "наделяет" его членов субсидиарной ответственность по долгам кооператива. Фактически деятельность такого кооператива регламентируется только уставом. Связываться с такой организацией каким либо инвесторам я бы не советовал категорически (на них порой и в суд не подашь, а уж вступать в члены такого кооператива (повесив на себя неограниченную ответственность за его долги)... лучше сразу повеситься. На в начале века мошенники особенно на ниве "ипотечного кредитования" активно использовали эту форму оставив без денег тысячи граждан.

Из тех кооперативов под которые сочинили закон следует выделить более близкий Вам Кредитные потребительские Кооперативы. Подробности смотрите в: Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". На что я обратил бы внимание касательно этих кооперативов:

Цитата

Глава 1. Общие положения...

Статья 3. Деятельность кредитного кооператива...

1. ...  Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством: ...

1) объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива;

2) размещения указанных в пункте 1 настоящей части денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей.

Т.е. Давать займы можно только членам кооператива. А привлекать денежные средства можно тоже только у членов кооператива или в виде паевых взносов или в порядке:

Цитата

Статья 30. Особенности привлечения денежных средств физических лиц - членов кредитного кооператива (пайщиков)

1. Для осуществления предусмотренной частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона деятельности кредитные кооперативы, членами которых являются физические лица, вправе привлекать денежные средства указанных лиц на основании договоров передачи личных сбережений.

 

Но почему бы "благородному дону" не вступить в члены  кредитного кооператива. Да все из-за той же ответственности по долгам кооператива, прописанным в ГК РФ и внесенными в этот закон:

Цитата

... 8) солидарного несения членами кредитного кооператива (пайщиками) субсидиарной ответственности по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков).

Добавлю, что деятельность этих кооперативов контролируется ЦБ РФ:

Цитата

2. Банк России осуществляет следующие функции:

1) принимает в пределах своей компетенции нормативные акты, регулирующие деятельность кредитных кооперативов, их союзов (ассоциаций), саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные кооперативы, и иных объединений кредитных кооперативов;

...

7) осуществляет контроль и надзор за соблюдением кредитными кооперативами требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 35 настоящего Федерального закона;

8.1) запрашивает у кредитных кооперативов и их должностных лиц необходимые документы и информацию, в том числе информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами;

8.2) дает кредитным кооперативам предписания, обязательные для исполнения, а также запрашивает у них документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России...

И т.д. и т.п. и п.р.

В общем возвращаясь к поэзии:

Цитата

Николай Олейников, 1932

Дико прыгает букашка

С беспредельной высоты,

Разбивает лоб бедняжка...

Разобьешь его и ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nik2 сказал:

 

Из тех кооперативов под которые сочинили закон следует выделить более близкий Вам Кредитные потребительские Кооперативы. Подробности смотрите в: Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". На что я обратил бы внимание касательно этих кооперативов:

Т.е. Давать займы можно только членам кооператива. А привлекать денежные средства можно тоже только у членов кооператива или в виде паевых взносов или в порядке:

 

А я и не знал, вы прям мне глаза открыли :3:

Я вам уже ответил на данное рассуждение. Если вы всего боитесь сидите дома. Вы на форуме о недвижимости. Сколько случаев мошенничества с недвижимостью? Может и риэлторы мошенники и заниматься этим опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

А я и не знал, вы прям мне глаза открыли 

Вы может и в курсе, а вот многие "буратины" желающие "деньжат по легкому срубить", да и предприниматели которым срочно надо денег перехватить, далеко не многие знают, что такое субсидиарная ответственность, и что по долгам кооператива могут потребовать куда большую сумму чем занял или вложил, хотя сам про эти долги ни сном не духом.

12 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Если вы всего боитесь сидите дома.

Не всего и не всегда дома сижу, но при возможности стараюсь просвещать народ. Вот в эту тему не многие написали, а просмотров более двух тысяч. Спасибо Администратору - хороший форум.

12 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Сколько случаев мошенничества с недвижимостью?

Много и без участия кооперативов не обошлось. Один только "Строим вместе" восемь миллиардов с народа собрал свыше пяти тысяч "буратин" вступило, а с учетом распродажи франшизы в регионы рапортовали о 20 тысячах.

13 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Может и риэлторы мошенники...

Если вынести за скобки черных риэлторов, там все таки первую скрипку играет криминал, то у риэлторов не так много шансов кинуть клиента он посредник не принимает деньги и не подписывает договора. Гораздо больший ущерб может нанести некомпетентность риэлтора - себе не хапнет, а клиента может подставить на большую сумму. На то и форум, на котором обсуждаются различные случаи, даются рекомендации, цитируются новости по теме, делятся личным опытом. Ну и риэлторы здесь представлены - можно составить свое впечатление на основе его выступлений и комментариев.

13 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

... и заниматься этим опасно. 

Конечно , операции с недвижимостью связаны с риском. Многие потеряли и все сбережения и без жилья остались. Кстати значительная часть потерпевших пострадала не из-за риэлторов, а из-за своей самонадеянной самодеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2019 в 02:11, nik2 сказал:

Вы может и в курсе, а вот многие "буратины" желающие "деньжат по легкому срубить", да и предприниматели которым срочно надо денег перехватить, далеко не многие знают, что такое субсидиарная ответственность, и что по долгам кооператива могут потребовать куда большую сумму чем занял или вложил, хотя сам про эти долги ни сном не духом.

Вы мне напоминаете человека, который все время ворчит и ворчит, ну серьезно. Риски есть везде и всегда, и пока кто-то делает, вы я так понимаю ищите варианты, почему это делать нельзя. Ну вот допустим, у меня в планах организовать площадку по кредитованию бизнеса под залог недвижимости, по примеру peerStreet . Я так понимаю вы найдете миллион причин, почему этого делать не стоит. 

 

В 16.12.2019 в 02:11, nik2 сказал:

Много и без участия кооперативов не обошлось. Один только "Строим вместе" восемь миллиардов с народа собрал свыше пяти тысяч "буратин" вступило, а с учетом распродажи франшизы в регионы рапортовали о 20 тысячах.

Многие и в экстрасенсов верят. Кешбери тоже много кинул, теперь мфо не открывать.? Банки закрываются, банки не открывать, ну это утрировано, но вклады теперь не нести в банки? Завтра отзовут лицензию и ищи свои денежки.

 

В 16.12.2019 в 02:11, nik2 сказал:

Если вынести за скобки черных риэлторов, там все таки первую скрипку играет криминал, то у риэлторов не так много шансов кинуть клиента он посредник не принимает деньги и не подписывает договора. Гораздо больший ущерб может нанести некомпетентность риэлтора - себе не хапнет, а клиента может подставить на большую сумму. На то и форум, на котором обсуждаются различные случаи, даются рекомендации, цитируются новости по теме, делятся личным опытом. Ну и риэлторы здесь представлены - можно составить свое впечатление на основе его выступлений и комментариев.

Вы предлагаете заниматься тем, где нет ответственности. А сколько видов деятельности есть? Предлагаете только посредничать? Ведь любая организация может взять и исчезнуть с деньгами.

 

В 16.12.2019 в 02:11, nik2 сказал:

Конечно , операции с недвижимостью связаны с риском. Многие потеряли и все сбережения и без жилья остались. Кстати значительная часть потерпевших пострадала не из-за риэлторов, а из-за своей самонадеянной самодеятельности.

Предлагаю строить землянки, и не заниматься недвижимостью вообще, и вообще любым видом деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Риски есть везде и всегда...

Есть, но разные. Да, на железно дорожном транспорте бывают крушения, но люди регулярно пользуются поездами и электричками. Мне регулярно приходится пользоваться железной дорогой 30 лет на этом участке произошло одно крушение. Раздолбаи не поставили "башмаки" под стоящий в тупике грузовой состав, он выкатился на магистраль и столкнулся с грузовым составом. А вот придурки, ходящие по путям, гибнут регулярно. Что до "зацеперов" которые цепляются сзади к электричкам или забираются на крыши вагонов, то половина их по статистике гибнет в течение года.

6 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

вы я так понимаю ищите варианты, почему это делать нельзя.

Я вижу риски в различных бизнес схемах, о которых, о которых "буратины", а порой и организаторы не догадываются, и предупреждаю о них. В конце прошлого века хотел прикупить квартирку. Мне понравился дом на поздней стадии строительства и понравился застройщик ДСК1. В первом агентстве, которое торговало квартирами в этом доме, мне предложили оформить покупку по вексельной схеме, так я развернулся и ушел. Потом нашел другое агентство и купил через договор долевого участия. Закона 214 ФЗ тогда не было, но "во избежание" ДСК1 явочным порядком вел учет всех квартир, которые строил и регистрировал их продажи и перепродажи. И вот теперь у меня эта квартирка есть, а по московскому региону впоследствии кинутых оказалось порядка 30 тысяч.

6 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

... вклады теперь не нести в банки? Завтра отзовут лицензию и ищи свои денежки.

Сохранность банковских вкладов до определенных сумм гарантируется государством. Деятельность банков, включая инвестиционную и привлечение вкладов, находится под жестким контролем ЦБ РФ. Банки проходят аудит, выполняют многие резервные нормативы. Если же рассматривать закрытие банков и отзыв лицензий, то последнее время такие случаи связаны не с банкротством, а нарушениями, связанными с отмыванием денег, с участием в схемах по уходу от налогов, незаконной обналичкой.

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Ну вот допустим, у меня в планах организовать площадку по кредитованию бизнеса под залог недвижимости, по примеру peerStreet . Я так понимаю вы найдете миллион причин, почему этого делать не стоит.  

А зачем миллион? Начнем с одной. Найдите мне в ГК РФ определение: Что такое "площадка" и с чем ее едят (строительную площадку не предлагать). А уж я потом расскажу что сулит сбор с мелких инвесторов для займов под залог недвижимости.

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Вы предлагаете заниматься тем, где нет ответственности. А сколько видов деятельности есть? Предлагаете только посредничать?

Кто сказал, что посредник не несет ответственности? Очень часто, работая "за долю малую", ему приходится отвечать за всю стоимость проекта, включая упущенную прибыль.

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Вы предлагаете заниматься тем, где нет ответственности.

Вы про чью ответственность? :smile:  Если "буратино" одолжил кому-то деньги, он еще и отвечать за что-то должен? Если вложил в кредитный кооператив. то должен за все долги  этого кооператива. 46^

7 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Ведь любая организация может взять и исчезнуть с деньгами.

Ну, во-первых. чаще исчезают уже без денег. А во-вторых вероятность исчезновения разная. Уставной капитал ООО 10 тыс руб., а банка несколько миллионов долларов. Нужны веские основания, чтобы исчезнуть. А если речь о не очень крупных вкладах, то их государство гарантирует.

8 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Предлагаю строить землянки, и не заниматься недвижимостью вообще, и вообще любым видом деятельности.

:ha Не получится, землянку-то в земле роют, а это недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nik2 сказал:

Есть, но разные. Да, на железно дорожном транспорте бывают крушения, но люди регулярно пользуются поездами и электричками. Мне регулярно приходится пользоваться железной дорогой 30 лет на этом участке произошло одно крушение. Раздолбаи не поставили "башмаки" под стоящий в тупике грузовой состав, он выкатился на магистраль и столкнулся с грузовым составом. А вот придурки, ходящие по путям, гибнут регулярно. Что до "зацеперов" которые цепляются сзади к электричкам или забираются на крыши вагонов, то половина их по статистике гибнет в течение года.

Людям так же и регулярно приходится пользоваться управляющей компанией для своего дома, сколько было случаев мошенничества в сфере жкх, капремонта и т.д. Я ведь тоже могу заняться данным бизнесом по сути, что, теперь опять мошенничество?

 

13 часов назад, nik2 сказал:

Я вижу риски в различных бизнес схемах, о которых, о которых "буратины", а порой и организаторы не догадываются, и предупреждаю о них. В конце прошлого века хотел прикупить квартирку. Мне понравился дом на поздней стадии строительства и понравился застройщик ДСК1. В первом агентстве, которое торговало квартирами в этом доме, мне предложили оформить покупку по вексельной схеме, так я развернулся и ушел. Потом нашел другое агентство и купил через договор долевого участия. Закона 214 ФЗ тогда не было, но "во избежание" ДСК1 явочным порядком вел учет всех квартир, которые строил и регистрировал их продажи и перепродажи. И вот теперь у меня эта квартирка есть, а по московскому региону впоследствии кинутых оказалось порядка 30 тысяч.

Риски предвидеть это хорошо. Но я не занимаюсь строительством, я лишь предлагаю инвестировать под залог жилой или коммерческой недвижимости. 

 

13 часов назад, nik2 сказал:

Сохранность банковских вкладов до определенных сумм гарантируется государством. Деятельность банков, включая инвестиционную и привлечение вкладов, находится под жестким контролем ЦБ РФ. Банки проходят аудит, выполняют многие резервные нормативы. Если же рассматривать закрытие банков и отзыв лицензий, то последнее время такие случаи связаны не с банкротством, а нарушениями, связанными с отмыванием денег, с участием в схемах по уходу от налогов, незаконной обналичкой.

Вклады застрахованы на 1.4 млн, больше как быть? Как быть с вкладчиками которые не могут вклад вернуть потом. Я не про причины отзывы лицензий, в про последствия уже. Как быть людям, которые делали вклады.? 

13 часов назад, nik2 сказал:

А зачем миллион? Начнем с одной. Найдите мне в ГК РФ определение: Что такое "площадка" и с чем ее едят (строительную площадку не предлагать). А уж я потом расскажу что сулит сбор с мелких инвесторов для займов под залог недвижимости.

Подобное https://vc.ru/legal/76281-gosduma-prinyala-zakon-o-pravilah-kraudinvestinga-v-rossii-na-kogo-on-rasprostranyaetsya-i-kak-budet-rabotat

Только еще как гарантия предлагаю залог брать. И инвестор инвестирует не опасаясь потерять все деньги. Все детали раскрывать не вижу смысла.

13 часов назад, nik2 сказал:

Вы про чью ответственность? :smile:  Если "буратино" одолжил кому-то деньги, он еще и отвечать за что-то должен? Если вложил в кредитный кооператив. то должен за все долги  этого кооператива. 46^

А кооператив это не сбережения, он как раз и называется кредитный кооператив, что бы кредитовать участников, и все решения принимаются на собраниях либо делегируется председателю. 

 

13 часов назад, nik2 сказал:

Ну, во-первых. чаще исчезают уже без денег. А во-вторых вероятность исчезновения разная. Уставной капитал ООО 10 тыс руб., а банка несколько миллионов долларов. Нужны веские основания, чтобы исчезнуть. А если речь о не очень крупных вкладах, то их государство гарантирует.

Ну что, теперь давайте с ООО дело не иметь. У нас 95 процентов у ООО 10т. У.К. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Но я не занимаюсь строительством, я лишь предлагаю инвестировать под залог жилой или коммерческой недвижимости.

Как говорили в Одессе - "Вы будете смеяться". Значительная часть кинутых заключали договор соинвестирования.

10 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Людям так же и регулярно приходится пользоваться управляющей компанией для своего дома, сколько было случаев мошенничества в сфере жкх, капремонта и т.д. Я ведь тоже могу заняться данным бизнесом по сути, что, теперь опять мошенничество?

А Вы попробуйте влезть в этот бизнес! Все схвачено и повязано с местной администрацией, правоохранительными и судебными органами. Воруют, но приличия соблюдать им приходится. Поэтому иногда красят дерьмом стены в подъезде.

11 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Вклады застрахованы на 1.4 млн, больше как быть? Как быть с вкладчиками которые не могут вклад вернуть потом. Я не про причины отзывы лицензий, в про последствия уже. Как быть людям, которые делали вклады.? 

Дробить по разным банкам. Кстати банки, которые закрывают, народ-то с улицы, как правило, не привлекают, там все свои.

11 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

А кооператив это не сбережения, он как раз и называется кредитный кооператив, что бы кредитовать участников, и все решения принимаются на собраниях либо делегируется председателю. 

А где берутся деньги, чтобы кредитовать участников? Эти деньги вносят сами участники кооператива. Ну можно, конечно, занять, денег на стороне под туже субсидиарную ответственность всех пайщиков.

Решения на собраниях? При пассивном  доходе? Во всех кооперативах все решает правление во главе с председателем. Собрание еще надо собрать. А рычагов для мошенничества масса. Скажем "Строим Вместе" практиковал заочные собрания - членам рассылались подготовленные правлением решения, а не ответившие считались проголосовавшими "ЗА". Члены кооператива не живут в одном доме, не знают друг друга, Их количество рядовым членам не известно. Правление всегда может заявить о существовании целой пачки членов кооператива выдавших доверенность членам правления... и т.д.

Оперативное управление финансами путем голосования на собрании тоже не организуешь.

Но я писал даже не об этом. Само членство в кооперативе дающее право привлекать инвестиции или получать прибыль от внесенных денег, автоматически накладывает субсидиарную ответственность за все долги кооператива. И эти долги не ограничены ни чем кроме долговой ямы которую вырыл кооператив, они могут значительно превышать те суммы которые отдельный член вложил в кооператив или занял у кооператива.

11 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Ну что, теперь давайте с ООО дело не иметь. У нас 95 процентов у ООО 10т. У.К. 

Какое дело? Если ООО торгует картошкой, а Вы хотите купить картошку и не грузовик, а дома пожарить, почему нет? Окажется гнилой/проросшей/мороженой - будет повод нецензурно выразиться.

По поводу Вашей платформы пожалуй напишу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2019 в 10:46, mihail.zagoskin сказал:

Ну вот допустим, у меня в планах организовать площадку по кредитованию бизнеса под залог недвижимости, по примеру peerStreet .

 

11 часов назад, mihail.zagoskin сказал:

Заглянул я на сайт этой peerStreet. Не понравилась сразу. Ну не люблю я бизнесы, которые выкладывают на всеобщее обозрение рекламный ролик, а подробности... только для подписавшихся.

С другой стороны, увидел я в этом возможную схему великолепной аферы:

Рассмотрим такие бизнесы как Gett, Uber, Яндекс Такси. Есть клиент системы, который хочет проехать куда ни будь, заплатив за это деньги,  и есть клиент системы который хочет отвести первого клиента получив с него деньги. Фактически система это лишь компьютерная программа, которая лишь сводит первого клиента со вторым и берет за это и именно за это свою комиссию (ну+навигация). Система не за что не отвечает - не отвечает за перевозку и даже платежи идут от клиента пассажира к клиенту перевозчику напрямую. Кстати эта система раздолбала такие древние бизнесы как такси в мегаполисах, некоторым из которых было почти сто лет.

От сюда идея организовать подобное в сфере кредитования. Пусть, есть лицо, которое готово инвестировать деньги под некий процент (и, пусть, обеспеченные залогом недвижимости), и есть лицо которое готово привлечь инвестиции (под залог недвижимости). Тогда если организовать программу которая будет сводить первого со вторым и брать за это деньги, то такая деятельность не попадет под кредитно финансовую. Ну, пока власти не спохватятся (кстати в Нью-Йорке такси агрегаторов запретили).

Но, поразмышляв я понял, что в лоб не прокатит. Тот же peerStreet привлекает деньги малыми порциями, а раздает большими. Для одного займа надо привлечь 100-200 инвесторов. А где будут храниться деньги до того как сумма наберется? Кроме того, в случае не возврата кредита, кто будет реализовывать залог и делить его на 100-200 инвесторов. И вообще на кого будет оформляться залог?  Кстати, позиция инвесторов по поводу реализации залога могут разойтись. Вот тут и полезут разные лицензии.

Что касается приведенной Вами ссылки - спасибо. Если примут, обязательно прочту окончательный вариант. Пока могу сказать следующее:

Прогресс на лицо. Уставной капитал минимум 5 Мруб., хоть, что-то - дарить на день рождения не будут. Далее, деятельность контролируется ЦБ РФ - правильной дорогой идете товарищи. Требования лицензии не упомянуты, но

Цитата

Заниматься организацией краудинвестинга смогут только платформы, включенные в реестр.

А включение в реестр, судя по всему, и будет формой лицензирования.

Решена проблема и аккумулирования средств инвесторов:

Цитата

Инвесторы не переводят деньги проектам напрямую. Сначала они перечисляют деньги на номинальный счёт инвестиционной платформы в банке. Только после того, как проект соберёт минимальную сумму, будет заключён контракт и оператор переведёт деньги на его счёт (в срок до трёх рабочих дней).

Ну, что, правосознание депутатов растет на глазах, особенно если проект поддерживают Альфа-банк и Сбербанк.

Думаю, собственно, при банках такие площадки и будут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Как говорили в Одессе - "Вы будете смеяться". Значительная часть кинутых заключали договор соинвестирования.

Да хоть что пусть заключают, если цель кинуть, то кинут. А если совместно работать или просто работать, то можно и без договоров. У меня так одна из первых сделок в опте проходила, и без договора и без личных встреч, все на честном слове выплатили. Хотя конечно боялся что кинут.

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

А Вы попробуйте влезть в этот бизнес! Все схвачено и повязано с местной администрацией, правоохранительными и судебными органами. Воруют, но приличия соблюдать им приходится. Поэтому иногда красят дерьмом стены в подъезде.

Давайте не будет говорить как устроено, я говорю про саму организацию. 

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Дробить по разным банкам. Кстати банки, которые закрывают, народ-то с улицы, как правило, не привлекают, там все свои.

Интересный вы человек, сколько было митингов, пикетов обманутых вкладчиков, все со стороны я смотрю. Делать нечего чем дробить вклады. Банков не так много как кажется, по России может и много, а в пределах одного региона или города не очень. Это не говоря о том, что предложение дробить вклады бред. Так как делать это никто не будет.

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

А где берутся деньги, чтобы кредитовать участников? Эти деньги вносят сами участники кооператива. Ну можно, конечно, занять, денег на стороне под туже субсидиарную ответственность всех пайщиков.

ну как бы кооперативы для этого и созданы, вы хотите меня обвинить в том, что кооператив занимается тем, что и в законе прописано?

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Решения на собраниях? При пассивном  доходе? Во всех кооперативах все решает правление во главе с председателем. Собрание еще надо собрать. А рычагов для мошенничества масса. Скажем "Строим Вместе" практиковал заочные собрания - членам рассылались подготовленные правлением решения, а не ответившие считались проголосовавшими "ЗА". Члены кооператива не живут в одном доме, не знают друг друга, Их количество рядовым членам не известно. Правление всегда может заявить о существовании целой пачки членов кооператива выдавших доверенность членам правления... и т.д.

Это на совести учредителя. На таком же основании можно обвинить любого.

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Оперативное управление финансами путем голосования на собрании тоже не организуешь.

Да без проблем, онлайн голосование, сейчас технология блокчейн набирает обороты. Смарт контракт и вперед. Тут как сами пайщики решат.

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Но я писал даже не об этом. Само членство в кооперативе дающее право привлекать инвестиции или получать прибыль от внесенных денег, автоматически накладывает субсидиарную ответственность за все долги кооператива. И эти долги не ограничены ни чем кроме долговой ямы которую вырыл кооператив, они могут значительно превышать те суммы которые отдельный член вложил в кооператив или занял у кооператива.

А с чего вы взяли, что будут долги. Если давать под залог, то все покрывается залогом. И если брать в пример банки, то там если все одновременно придут забирать вклады все лопнет.

 

В 18.12.2019 в 23:48, nik2 сказал:

Какое дело? Если ООО торгует картошкой, а Вы хотите купить картошку и не грузовик, а дома пожарить, почему нет? Окажется гнилой/проросшей/мороженой - будет повод нецензурно выразиться.

А еcли не картошкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...