Jump to content

Налог на имущество в 60 лет


Recommended Posts

Здравствуйте! Моему родственнику в этом году исполняется 60 лет. День рождения 31 декабря. Объясните, ему за этот год придется платить налог за недвижимость - квартиру, дачу и гараж? Что говорит на этот счет законодательство?

Link to comment
Share on other sites

Цитата

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

............................................

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

.......................................

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

.....................................................

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

 

За 2019 год,  платить придется за всю недвижимость. С 2020 года, по выбору плательщика, с момента заявления..

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, fatalist сказал:

За 2019 год,  платить придется за всю недвижимость. С 2020 года, по выбору плательщика, с момента заявления..

Налоговые льготы привязаны к пенсионному возрасту. Логично, если он возрастает, то и НК должен быть пересмотрен.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, DrWatson сказал:

Налоговые льготы привязаны к пенсионному возрасту. Логично, если он возрастает, то и НК должен быть пересмотрен.

Всё уже изменено...

Цитата

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

............................

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

 

  • Thanks 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

Тут нужно наверное!! учитывать все с учетом поднятия пенсионного возраста. 60 лет уже не значит, что родственник пенсионером будет...)!

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, PavelS сказал:

Тут нужно наверное!! учитывать все с учетом поднятия пенсионного возраста. 60 лет уже не значит, что родственник пенсионером будет...)!

Хмм.... а предыдущий пост не читали?:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

С 2019 г. для лиц предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31.12.2018 г., ФЗ от 30.10.2018 № 378-ФЗ вводит налоговые льготы. Эти лица будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка (ст. 391 НК РФ), а также по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).   Информация опубликована на сайте  ФНС России.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...