Jump to content

Не платить и сохранить ипотечную квартиру


Elenka

Recommended Posts

Доходы населения сокращаются, ипотечные платежи съедают все больше бюджета и отражаются на качестве жизни. Как облегчить ипотечное бремя или вовсе от него избавиться, при этом сохранив за собой недвижимость...

Юристы советуют несколько вариантов:

-  посмотреть, есть ли в Договоре опция “Кредитные каникулы” - отсрочка платежей на несколько месяцев. В некоторых банках она не заложена в договор, но предоставляется по просьбе, в других она платная;

- внебанкротная реструктуризация кредита, позволяющая изменить условия займа. Снижается ежемесячный платеж за счет увеличения сроков выплат;

- реструктуризация в процессе банкротства ( но в случае с ипотечной квартирой она применяется редко);

- рефинансирование. Эта процедура похожа на внебанкротную реструктуризацию, но с основным отличием: перекредитовываться надо в другом банке. Она имеет смысл, если условия при рефинансировании будут лучше, чем при первоначальном кредите;

-  досрочный выкуп ипотечной квартиры. Метод работает при наличии у заёмщика крупных, но нестабильных финансовых доходов, и если ипотека была взята недавно и большая часть кредита еще не выплачена. Юрист, способный профессионально затянуть дело на год-1,5 года с момента начала неплатежей до прохождения всех судебных инстанций будет помощником.  Затем, не дожидаясь начала работы судебных приставов, должник подает заявление о банкротстве. Заёмщик 2-3 года живет бесплатно в ипотечной квартире и накапливает деньги на выкуп жилья. Затем он может выкупить имущество с торгов с дисконтом (вплоть до 20−50% от его стоимости);

- сдавать квартиру в аренду. Это один из самых безболезненных способов пережить финансовый кризис.  Сдавать квартиру посуточно в два и более раз доходнее, чем долгосрочная аренда. Обычно в ипотечных договорах прописан запрет аренды, но.. случаи, когда банк расторгает договор из-за такого нарушения, неизвестны;

-  можно набрать беззалоговых потребительских кредитов , и на эти деньги погашается ипотека. После погашения ипотеки жилье переходит в собственность заемщика. Если на нем висит кредитная нагрузка, он перестает платить по кредитам и банкротится. По закону у должника нельзя отобрать единственное - уже ему принадлежащее жильё....

Как вам?&t:smile:

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, PavelS сказал:

В любимой многим Европе ( в большинстве стран) за не уплату ипотечного кредита реальный срок...и не малый.

И что? Не уверены в своих силах - не берите ипотеку. А в любимой наверное вашей России адские проценты по ипотеке и скотское существование для многих граждан. Я люблю Европу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, PavelS сказал:

В любимой многим Европеза не уплату ипотечного кредита реальный срок...

У них - свои Правила, у нас - свои возможности..:smile: Если перечисленное мной не попадает под квалификацию "преступление" и работает, то почему не воспользоваться тем, что,  в ОТЛИЧИИ от "любимом многими", нам даётся?&t

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, sempreshatto сказал:

И что? Не уверены в своих силах - не берите ипотеку. А в любимой наверное вашей России адские проценты по ипотеке и скотское существование для многих граждан. Я люблю Европу. 

Так некоторым молодым семьям не куда деться, хоть в Европе хоть в России...берут ипотеку. А у нас в стране в завтрашнем дне не уверен ни кто)))))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это рассуждения неудачников. уж простите. Нет работы по специальности, иди ищи другую, но хоть как-то заработай себе на проживание, а не сиди дома и не рассуждай, что вот мол все ТАК плохо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sempreshatto сказал:

Это рассуждения неудачников. уж простите. Нет работы по специальности, иди ищи другую, но хоть как-то заработай себе на проживание, а не сиди дома и не рассуждай, что вот мол все ТАК плохо. 

Может вы и правы, а может и нет. В России и дворником устроится не просто...да, люди могут зарабатывать даже в Подмосковье не большие деньги. как раз. что бы продуктов купить и за ЖКХ заплатить....и это к сожалению становится нормой...

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, PavelS сказал:

Может вы и правы, а может и нет. В России и дворником устроится не просто...да, люди могут зарабатывать даже в Подмосковье не большие деньги. как раз. что бы продуктов купить и за ЖКХ заплатить....и это к сожалению становится нормой...

Надо помнить где живёте, и соразмерять свои желания и возможности, с учетом всяких, возможных, негативных обстоятельств.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

Только что, fatalist сказал:

Надо помнить где живёте, и соразмерять свои желания и возможности, с учетом всяких, возможных, негативных обстоятельств.

Человек, любой. даже врач может ошибиться....и имеет право на такую ошибку. по простой причине. что он просто человек. Компьютер "ГидроМет Центра" и то ошибается))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...