Jump to content

Recommended Posts

Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Кузьмич22 сказал:

Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 

Оттяпать не оттяпает, но головной боли может создать прилично. Да и филантропство нанимателя, весьма и весьма сомнительно.:da

Share this post


Link to post
Share on other sites

Захотите продать потом если. Сюрпрайс прилетит с налоговой в 30 процентов налог от кадастра. Как за продажу пизнеса официального. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MaklerMsk сказал:

Захотите продать потом если. Сюрпрайс прилетит с налоговой в 30 процентов налог от кадастра. Как за продажу пизнеса официального. 

Это не прилетит. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А он не объяснил, чем вызвана такая доброта? Меня бы такое поведение насторожило, честно говоря. Просто так такие вещи, как правило, не делают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понимаю, регистрация и уплата налогов между собой не связаны. Какой-то суперзаконопослушный гражданин)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.10.2018 в 23:52, fatalist сказал:

Это не прилетит. 

А вы уверены?

"Таким образом, мы считаем, что на доход от продажи жилой недвижимости распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если вы одновременно отвечаете следующим условиям:

Недвижимости не сдается на момент заключения сделки по ее продаже;

Недвижимость продает физическое лицо, не зарегистрированное, как ИП (вид деятельности сдача внаем собственного недвижимого имущества);

Физическое лицо, которое было Индивидуальным предпринимателем, снялось с учета как ИП;

И, на всякий случай, физическое лицо владело квартирой в течение срока большего, чем 5 лет (начиная с которых по п. 17.1 ст. 217 доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ) плюс тот срок, в течении которого недвижимость сдавалась (не важно, от лица ИП или физического лица). Иначе говоря, квартира находилась в собственности и одновременное не сдавалась в течение срока более 5 лет.

То есть, мы советуем вам, если вы сдавали свою недвижимость, перед тем, как ее продавать озаботиться вопросом соответствия по вышеуказанному чек листу.

Да, является ли следование нашим советам гарантией, что у налоговой к вам совсем не возникнет вопросов?? Увы, нет. Но следование им может позволить минимизировать ваши риски и, почти наверняка, позволит вам дать удовлетворяющие проверяющих ответы в случае возникновения к вам  вопросов у ФНС.

Все, что в этой статье написано про квартиру, также относится к комнате, доле в  квартире, дому."

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MaklerMsk сказал:

А вы уверены?

.....

Уверен на 100%. Уже и здесь, на форуме это обсуждалось. Даже ссылки пленумов ВС РФ кидал... Не хочу повторяться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.10.2018 в 19:07, VLAD94 сказал:

А он не объяснил, чем вызвана такая доброта? Меня бы такое поведение насторожило, честно говоря. Просто так такие вещи, как правило, не делают.

Если бы меня не насторожило, то я бы и тему открывать не стал. С его слов ему это просто как воздух необходимо. Объяснил, что на госслужбе по другому нельзя.

Edited by Кузьмич22

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Sun Oct 21 2018 в 20:46, Кузьмич22 сказал:

Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.

Декларацию Вы обязаны сдавать сами. За своей подписью и под свою ответственность.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By аст
      Здравствуйте.
      В свое время сняли квартиру у древней старушки, договор аренды составляли как положено, с перечислением всего того, за что мы платим (все коммунальные услуги по пунктам перечислены и прицепом к ним кабельное ТВ и интернет). 1-й и последний месяц, а точнее сумму, которую с нас потребует хозяйка, если что-то не в порядке будет внесли сразу чин по чину. На момент заключения сделки старушка жила у правнучки,  сейчас ее уже в живых нет. Наследница вроде как эта правнучка. Мы договорились, что договор не перезаключаем, а просто дальше все так же оплачиваем. Нам к августу съезжать, как мы считаем. А по факту эта правнучка начала нас на улицу выставлять прямо сейчас, по ее мнению мы задолжали взносы за капитальный ремонт, при том с момента смерти старушки, то есть уже за 4 месяца. Никаких взносов в договоре нет!!! Почему это мы должны их платить или раньше срока съезжать?
      Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации. С 1 августа нас на другой квартире ждут, а раньше нам просто деться некуда.    
       
×