Перейти к содержанию

Поступки, ситуации, действия и т.д.


fatalist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 611
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Пенсионерка взыскала алименты с сына и потеряла всю его помощь

Наравне с модой угрожать детям и прочим родственникам лишением наследства по поводу и без среди старшего поколения набирает обороты и другой модный «тренд» - это пугать детей взысканием алиментов. В силу юридической безграмотности 90% таких «пугателей», большинство из них не представляет и не понимает того, как проходит этот процесс и когда вообще могут быть истребованы алименты на пенсионеров. Им кажется что можно прийти в суд, сказать «Сын/дочь – бяка злая и мне не помогает, дайте денег» и суд тут же, смахнув скупую слезу, присудит им как минимум по МРОТ на каждого.

Это не преувеличение – подобная уверенность есть почти у каждого, кто рассматривает такой шанс «наказания» для непослушных детей.

Что еще более печалит – чаще всего причиной для обращения за алиментами является вовсе не отсутствие реальной помощи, а ее «недостаточность» в сравнении с «соседом, родственников» или же «не как у людей».

Около года назад ко мне по знакомству направили одну пенсионерку. Лично я ее не знал, шапочно знал ее «проблемного» сына, но хорошие знакомые очень просили не столько помочь, сколько растолковать ей истинное положение дел. При этом на вопрос «А что растолковать-то?» поиск «истины» они оставили на мое усмотрение.

Все как всегда

Ситуация настолько шаблонна и банальна – что даже расписывать долго не хочется.

Полный набор маячков-детекторов анекдотично-карикатурного образа «так себе родительницы». Сын с «неодобренным браком». Его отказ от помощи по хозяйству. Настраивающая «бедного мальчика» невестка против родной матери. Транжирящие деньги молодые, пока у матери ремонта нет/плита старая/телевизор не плоский. И т.д. и т.п.

Выслушав, поморщился, как от квашенного помидора, задал ряд вопросов. Не хочу воспроизводить диалоги, которые толком и не помню, поэтому только факты:

1. Пенсия у 68-летней мамы 12500. Есть собственный просторный дом, участок, земельный пай с арендой (копеечной, да), вкладов на 300 тыс., комната в общежитии в областном центре, которую за символические 3000 рублей она сдает внучатой племяннице-студентке. Живет одна, муж оставил этот свет лет 5 назад.

2. Сыну 32 года. Ребенок поздний, с кучей возложенных, но не реализованных ожиданий. Получил номинальную «вышку» заочно, работал где придется, сейчас работал в автомагазине у друга, в том числе – имея какую-то долю, и занимался перепродажей автомобилей на постоянной основе. Доходы – неизвестны, навскидку около 50-60 тысяч минимум. Живут с женой в однушке, доставшейся по завещанию от бабушки по линии отца. Жена – не в почете, «не такая, сякая, разведенная ранее» и т.д. и т.п. Никакой конкретики нет – ну просто не «для того сыночку-вишенку растили».

3. Основная претензия касается именно отсутствия участия сына в быту, хозяйстве. Дом не ремонтирует, с огородом не помогает, по двору не убирает. Зато соседи-друзья-родственники – у них дети ого-го! При этом, удалось вытянуть моральными клещами, сын все же финансово помогает прилично – мать передает ему квитанции для оплаты коммуналки, так денег он не берет. Продукты пару раз в неделю привозит – денег тоже не берет. Немного, конечно, тратит - со слов пенсионерки – «ну может тысячи 4-5 за месяц будет…».

4. Пик конфликта возник после того, как сын приобрел в кредит новую машину, а старую – отдал жене. Мама была возмущена – у нее крыша течет, асфальт во дворе просел и треснул, отопление желательно переварить и поменять, а этот… ради этой… такие деньжищи! Высказала сыну, на что он отмахнулся: «Моя семья, мои деньги. У тебя есть комната в общаге – продай и хватит на шикарный ремонт, все равно ничего не имеешь».

Выслушав этот поток растерянного сознания я вновь пришел к выводу, что бОльшая часть претензий таких вот «искателей алиментов» касается не материальной, а моральной поддержки. Родители не чувствуют себя нужными, ощущают себя брошенными, покинутыми и через алименты привлекают к себе внимание. Они стараются методом принуждения восстановить хотя бы подобие любви, которую растоптали сами же, попутно откровенно завидуя тому, что у сына есть собственная семья, его будущее. И, увы – метод этот обречен.

На пальцах объяснил женщине, что в ее ситуации ей не то что нормальных алиментов не назначат, ей в принципе могут отказать в иске, поскольку никаких веских оснований для истребования финансовой помощи от сына у нее не имеется. Дабы не быть голословным, показал несколько судебных решений как по нашему региону, так и по стране – в схожих ситуациях родителям удавалось добиться смешных 1500-2000 рублей на человека.

При этом я пояснил, что о любой помощи от сына ей придется забыть – едва ли он после алиментов будет так же за свой счет возить продукты, оплачивать коммуналку.

Женщина удивилась такому выводу, она была уверена, что «ничего не изменится» - просто сын будет ей больше платить и, может быть, станет уделять побольше внимания, «испугавшись» ее поступка.

С трудом сдерживаясь от вертящегося на языке нелицеприятного умозаключения, я лишь развел руками и подытожил, что «никто его не заставит любить собственную мать».

Грустно всхлипнув, пенсионерка отбыла восвояси.

На том бы и конец истории, но вы же не думаете, что я сегодня пишу о таком банальном случае ради писанины?

История получила продолжение…

Не захотела послушать совета – получила сполна

Общался с теми самыми знакомыми, которые мне год назад направили эту женщину. Моим доводам она не вняла – наоборот, была крайне возмущена тем, что я «непрофессионально не проникся ее проблемой», после чего побежала по другим юристам.

Разумеется, ей немедленно пообещали все сделать в лучшем виде, подготовили иск, подали его и даже выиграли, добившись взыскания с сына алиментов в размере 1500 рублей. В апелляционном порядке дело пересмотрели, увеличили до 2000 рублей. При этом адвокатам эта наивная женщина отдала больше 50 тысяч с учетом апелляции. С сына суд взыскал лишь 10 000 рублей компенсации – с учетом «разумности».

Отношения сложились с сыном ровно так, как я и говорил. Всякая помощь прекратилась, общение – тоже. Нет, он мог, конечно, привезти продукты или лекарства по просьбе – но теперь строго за ее счет. Переводи деньги – куплю. У меня нет, извини. И точка.

И теперь у женщины другой вопрос – как отменить алименты и восстановить общение с сыном хотя бы до того самого, «плохого» ранее уровня? Только тут уже не юрист нужен - а хороший семейный психолог. К себе не зову - ибо добрым я точно не буду.

В заключение

Стоит понимать одну простую вещь: НЕЛЬЗЯ заставить любить или уважать человека через механизмы государственного принуждения. Нельзя и все тут. А вот окончательно разрушить остатки уважения и человеческого тепла еще как можно.

Задумайтесь об этом. Хоть на минуту. Подать иск, взыскать, засудить – легко. Откатить назад последствия – невозможно. Решайте споры миром. Любым - но миром!

Такие вот дела.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Верьте в ребёнка.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkaadYEE2PgNtS

Каждый момент, в любой ситуации, что бы ни случилось - верьте в ребёнка. Когда совсем опускаются руки... пожалуйста, верьте. Был у меня в педагогической практике жуткий случай. В одном сером марте с репетиторского сайта позвонила женщина, которая чуть не в слезах просила помочь её сыну.

Ему грозила неаттестация в 11 классе по математике, одни двойки, ничего не получается, ни одну контрольную не написал за год, все в шоке, слезы и памагитесдатьнатри. А у меня как раз один ученик поступил, и освободилось место, уж очень не хотелось работать с таким количеством двоек, и, видимо, отсутствием мотивации, но решила взяться.

Приезжаю, мама мне с порога сообщает, что заниматься он не хочет, ищите подход. Вот, думаю, вляпалась. Подход в 11 классе в марте. Идеально же. Чуть не развернулась прямо там, да смелости не хватило. Пошла. За столом сидел худой, замученный подросток с кругами под глазами и очень уставшим взглядом. Я представилась и сказала, что пришла помочь. Он огрызнулся и сказал, что ему не надо помогать. Давайте, говорю, сыграем в математическую игру. Ребёнок хмуро посмотрел на меня, но согласился. Объяснила правила, он заинтересовался, даже улыбнулся.

Начали играть. Раз классный ход, два классный ход - и он меня с блеском обыграл. Воу.... В эту игру я ещё ни разу не проигрывала. Слишком странно. Это была не случайная победа, это были великолепно обдуманные ходы и прекрасное логическое мышление. И у него двойки по математике? Серьёзно? Я поделилась с ним своими мыслями и попросила посмотреть его тетради. Он невероятно смутился, видимо, очень не хотел меня огорчать. Но показал. То, что я там увидела, я не забуду никогда. Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами: «В классе делали не так!»

Я позвала его маму, рассказала о том, что у ребёнка прекрасная математика и что ему дорога на МехМат. Что сейчас им надо забить на школьные оценки, я помогу выйти на эту несчастную тройку, но им надо начать работать с форматом профиля на ЕГЭ и сдавать ДВИ. Мальчик сидел в шоке. Ему никто такого не говорил... он сидел и заворожённо смотрел в свою тетрадку. А мама лишь сказала: «Ну-ну. И что же тогда у этого гения двойки?» Я попыталась ей объяснить, что это нестандартные методы решения и, возможно, его школьный учитель просто их не понимает или не хочет принимать, вот и ставит двойки.

Но мама была непреклонна. Ребёнок дурак, не может делать нормально, да какое ему вуз, мы ему ПТУ присмотрели, вот туда и пойдёт. На тройку надо сдать. Тяжелый случай. Ну ок, согласилась помочь с тройкой, а сама стала подсовывать ребёнку задачки из ДВИ и олимпиад. Некоторые он решал быстрее и круче меня, применяя странные штуки, от которых я улыбалась и восхищалась. Мальчик каждый раз спрашивал: «А я правда правильно делаю...? Прям совсем правильно?» В него никто никогда не верил...

После занятий с ним я рыдала в сквере у их дома, не понимала, что можно сделать и как переубедить родителей. В один из дней мальчик устроил родителям скандал. Сказал, что будет поступать в нормальный вуз и что ему нужен репетитор по физике. После мне позвонила мама и жестко сказала больше к ним не приходить.

А через пару дней позвонил сам мальчик. Сказал, что пока у него нет такой суммы, чтобы оплачивать мои занятия, но он готов платить 500 рублей, а остальное всё отдаст с первой зарплаты. Я была в шоке... и я согласилась. Мы стали заниматься подготовкой к поступлению. Рассказала о нем своему знакомому репетитору по физике, тот тоже взял его на заочное обучение: посоветовал книги, давал задачки, проверял и давал комментарии.

Мальчик кое-как получил тройки в году (убедили его писать «по стандарту»), сдал ЕГЭ по математике на 99, ЕГЭ по физике на 96, и ДВИ на 100. Взяли с распростертыми объятиями. Сейчас он заканчивает второй курс МехМата. Выступает на студенческих олимпиадах и конференциях. Работает в Яндексе. Деньги за занятия честно отдал и мне, и репетитору по физике, даже с процентами )). Поздравляет со всеми праздниками и присылает цветы.

Почему я решила вспомнить эту историю? Просто позавчера, в день защиты детей, его мама прислала мне единственную за это время смс. Там было «спасибо».

 

Яна Полянских

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как рождается коррупционер 

Буквально на днях наблюдал как рождается коррупционер.
У меня не большой бизнес по изготовлению ворот и различных систем безопасности. В этой сфере мы сотрудничаем с несколькими большими предприятиями, обслуживаем разные филиалы. И вот на одном из первых предприятий, с которым мы сотрудничаем более пяти лет, главный инженер ушел на повышение и вместо него назначили его зама.
Меня на это предприятие привел этот самый инженер после того как мы сделали несколько проектов ему и его друзьям дома. За годы сотрудничества были всякие ситуации и ругались и мирились, но за все время ни разу ни главный инженер ни директор филиала не намекнули на откат или какую-то взятку.

В конце января я узнал что прошла смена кадров. Нового главного инженера я хорошо знаю, вместе делали проекты. Отличный мужик, дело свое знает, всегда готов сотрудничать палки в колеса не ставил, даже пару раз прикрывал когда горели сроки.
И вот на этой неделе при обсуждении нового проекта он заявил, что десять процентов от суммы заказа он хочет налом. На ответ мы так не работаем и вообще наш прайс стандартный он сказал накидывай сколько надо я вопрос решу.

Честно говоря я в шоке. Поспрашивал аккуратно подрядчиков по другим направлениям одному он заявил также и сказал что-либо будет так либо разрыв отношений.
Вот так человек с повышением должности, отличной прибавкой по зарплате решил сесть и на откаты. Вот что право подписи сделало с человеком.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Покупка вторички у сомнительного продавца. За что платить агенству? 

Присмотрели объявление о продаже квартиры, вторичка. Позвонили, как часто бывает, оказалось агенство. Продавец уехал в Крым, оставил ключи, агенство занимается продажей. Договорились о осмотре квартиры. Посмотрели, квартира нравится. На выходе случайно обнаруживаем в почтовом ящике задолженности по коммунальным, по сумме не менее пол года. Агент говорит что не знал, якобы в городе есть доверенное лицо продавца, который оплачивает, почему-то не оплачено. Ок.

Через неделю был дополнительный осмотр, детали о том что останется в квартире, вопросы по чистоте сделки, сделку проверяет и ведёт юрист агенства. Затем взяли паузу ещё на неделю для раздумий. Запросили справку из ЕГРН, арестов нет, есть ожидаемое ограничение от министерства культуры, так как дом признан памятником архитектуры. Это вроде как не особо смущает, так как перепланировку делать не планируем, а в остальном вроде как это ограничение сильно ни на что не влияет(поправьте если ошибаюсь). Приняли решение покупать.

Пришли в агенство составить договор задатка. Продавец на аудио связи. На сделку планирует приехать лично. Квартира оформлена на жену и 20 летнюю дочь ( не замужем). Диалог идёт с главой семьи. На задатке слышим пожелание о расчете наличными, на что дали ответ о том что подумаем. По задолженности по коммунальным, продавец просит либо увеличить аванс на сумму задолженности, либо снизить цену на сумму уточенную перед сделкой. Ок, договариваемся о втором варианте.

Оформили задаток, сделку назначили через месяц. Вроде как договорились. Позже начал уже лично искать различную информацию по данной квартире в интернет. Первое что обнаружил это оказалось открытое ООО на данном адресе. Позвонил директору агенства, говорю что это такое, почему не сообщили. Говорит разберемся, до сделки обязуются убрать. Изучив информации по наличию ООО при покупке недвижимости, в принципе ничего сильно страшного не обнаружил. Ок.

Изучаем дальше. На сайте ФССП обнаруживаю открытое исполнительное производство на каждого члена семьи! Это серьезно настораживает, что это такое и почему на каждом? ИП приостановлено по ст46 ч1 п3, что говорит о том что просто не могут ничего получить с этих людей, на счетах ничего. Очень настораживаемся.

Начинаю изучать информации о такой сделке, мысли неоднозначные, вплоть до отказа от сделки. Вопрос что проверяет юрист агенства, почему все это нахожу я сам, за что мне платить юристу и вообще агенству не маленькую сумму в 4% от суммы сделки?

Продавец настаивает на наличных, что подразумевает отдать наличные, получить расписку и потом ехать в МФЦ. При выявленных фактах желание идти по такому пути отсутствует. После получения наличных может быть разное развитие ситуации, не приняли доки в МФЦ(ошибки и тд) либо продавец просто машет рукой до свидания, с него государство не может ничего выбить, значит и я не увижу своих денег.

На сегодня продавцу вынес предложение о оформлении сделки через аккредитив, что деньги перейдут на его счёт после того как я стану собственником. Продавец взял паузу. Понимаю что скорее всего он откажется, так как деньги уйдут на погашение ИП. если соглашается на сделку, то планирую оформить страховку на потерю титула собственности на три года.
Квартира в целом нравится, но вот чистота сделки?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЭС в РФ завершили 2020 г. с абсолютным рекордом отечественной атомной отрасли, выработав свыше 215,7 млрд. киловатт-часов электроэнергии, тем самым превысив максимальный показатель совокупной генерации, достигнутый еще в СССР. 
Пикантность ситуации в том, что при учете генерации в СССР учитывались атомные электростанции Украины, Литвы и Армении, а текущий рекорд, соответственно, без них.

Что это, как не наглядное свидетельство прогресса в одной из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей?&t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Elenka сказал:

АЭС в РФ завершили 2020 г. с абсолютным рекордом отечественной атомной отрасли, выработав свыше 215,7 млрд. киловатт-часов электроэнергии, тем самым превысив максимальный показатель совокупной генерации, достигнутый еще в СССР. ...

А толку-то, если стоимость кВт//час, в РФии, зачастую дороже чем в иных странах, даже той же Европии.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Большой выигрыш в лотерею в СССР 

Это сейчас принято писать про негативные последствия больших выигрышей в лотереи. А во времена СССР никто про это не писал.

Именно в это время поступил (и закончил) в престижную Бауманку. Как иногородний жил в общаге №10, где в каждом блоке было по две комнате: большая комната на 3-4 студентов первых курсов и меньшая комната на 2 студентов последних курсов, ну или на всякого рода комсомольских активистов.

И если кто не знает, лотереи заставляли покупать даже студентов (как и отчисления во всякие фонды, типа "Фонд мира")

Так вот по теме, на первом курсе, прямо в соседнем блоке студент-первокурсник в лотерею ДОСААФ выиграл Волгу (15 тысяч руб - огромаднейшие деньги по тем временам).

Хоть и жили в СССР, выигрывший не стал получать машину или деньги, а всем блоком нашли какого-то армянина и продали ему лотерейный билет за 25 тыс.рублей. А потом загудели так, что даже нам немного перепало. В смысле выпивки. А потом у них пошло-поехало, всем блоком учудили в Прибалтику.

Как итог, пропили-прогуляли все деньги. За полгода кажись. Всех отчислили, включая старшекурсников.

Особенно меня тогда удивило, что родители каждого приезжали в Москву и интересовались, куда пропал их сынок. Поскольку они не откликались (и да, тогда мобильных телефонов не было).

И да, это было в 1978 г.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава соц.сети "Twitter" Джек Дорси выставил на аукцион свой 1-й твит, который стал и первым в истории сервиса.

Screenshot_54.png.b0d650bd74927b465c9c30980b1ce6d0.png

Предложение цены уже достигло $1 млн.....

Фактически покупатель получает не сам твит, а уникальный цифровой сертификат на него с подписью создателя записи, объясняет портал "Valuables". Сам твит остается на платформе. Цифровой сертификат криптографически подписывается и включает метаданные оригинальной записи: дату и время публикации, ее содержание и цифровую подпись криптокошелька создателя. Право на владение твитом закрепляется в блокчейне. Такой токен может закрепить право владения не только твитом, но и фотографиями, видео и другими медиафайлами.

Владение цифровым контентом может быть финансовой инвестицией, иметь эмоциональную ценность или устанавливать отношения между коллекционером и создателем, уверяет "Valuables". Он сравнивает это с автографом или коллекционной карточкой из набора, только сам предмет коллекционирования в этом случае — уникальный. Потом твит можно перепродать на том же Valuables или выставить в своей онлайн-галерее. Либо, как и любой другой предмет коллекционирования, его можно оставить в частной коллекции.

95% от трансакции направляются создателю твита. 5% составляет комиссия Valuables. В случае вторичных сделок продавец получает 87,5%, 10% — оригинальный создатель, 2,5% — сама платформа. Деньги направляются на криптокошелек продавца.

 

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ситуация такова:

Есть небольшой многоквартирный дом, находящийся на непосредственном управлении. Между собственниками и ресурсоснабжающими организациями заключены прямые договоры на предоставление услуг по водоснабжению, водоотведению, электро- и газоснабжению.

В квартире на втором этаже живет пожилая женщина. На первом этаже (под ней) живет некая семья В.. В своё время, указанная семья, зашила стояк подачи холодной воды (общедомовое имущество) с первого на второй этаж (в квартиру пожилой женщины) гипсокартоном наглухо.

Недавно в доме проводился капитальный ремонт общедомовой системы водоснабжения. Ремонт стояка не проводился - владельца квартиры В. отказались допустить работников подрядчика в квартиру, мотивируя тем, что ремонт стояка невозможен без демонтажа гипсокартона, а они этого не допустят.

Прошло несколько месяцев. В квартиру пожилой женщины, проживающей над квартирой семьи В., перестала поступать вода. Во все другие квартиры дома вода поступала в прежнем режиме.

Установить причину проблемы не удалось - владельцы квартиры В. отказались допускать в помещение наёмных работников для проведения ремонта.

Пенсионерка вызвала полицию. Семья В. полицию в квартиру пускать отказалась. Полиция никаких активных действий для решения проблемной ситуации не предпринимает. Участковый ограничился написанием протокола.

Пенсионерка написала заявление в муниципальную администрацию. Администрация никаких активных действий для решения проблемы не предпринимает.

Пенсионерка написала заявление в прокуратуру. Прокуратура никаких видимых действий не предпринимает.

Прошло две недели - воды в квартире пожилой женщины нет.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...