Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

"Умные дома разоряют россиян и портят им жизнь"

Умные решения для дома давно стали мейнстримом — их используют в своих проектах не только застройщики элитного жилья, но и девелоперы совсем недорогих проектов. Стоит ли все бросать и немедленно устанавливать smart-систему у себя дома? Эксперты уверяют, что нет. И вот почему.

Исследование компании МГТС (есть в распоряжении «Ленты.ру») свидетельствует о том, что с января по начало октября 2018 года трафик умных устройств клиентов компании в Москве вырос в семь раз, составив 14 миллионов гигабайт. Это сопоставимо с месячным потреблением трафика российским городом-миллионником, подчеркивают в компании. Основной причиной такой динамики в МГТС называют рост числа одновременного использования различных гаджетов в пределах одной и той же квартиры. «Общее количество подключенных к домашней сети устройств у среднестатистической московской семьи достигло рекорда — 6,5, — отмечают в компании. — Год назад их было 5,5, в 2014 году — 2,5». Отчасти тенденция объясняется распространением на рынке жилья умных технологий, позволяющих управлять домом дистанционно.

«В России рынок smart house пока формируется. При этом в мире эта отрасль заметно наращивает инвестиционную привлекательность, — рассказывает Денис Черкасов, российский технологический инвестор и предприниматель. — Сегодня на рынке smart house в нашей стране, кроме западных компаний, активно предлагают свои продукты и российские производители и разработчики, от небольших, как Rubetek, до крупных игроков — Яндекс, Мегафон и др.»

Похоже, умные решения потихоньку входят в моду — тенденции способствует и то, что smart-технологии теперь используют в своих проектах не только застройщики элитной недвижимости.

«В последнее время застройщики активно внедряют разные “фишки” и в дома стандарт-класса, — говорит Анна Моисеева, аналитик федеральной компании “Этажи”. — Сейчас наибольшая доля такого предложения сосредоточена как раз в данном сегменте. Спрос есть, но самым важным фактором при покупке квартиры остается цена: каждый потребитель решает, хочет ли он доплачивать за “уникальность” и повышенный комфорт, и сколько».

Ума палата

Размер доплаты — действительно, фактор, серьезно тормозящий внедрение в российских квартирах и домах умных решений. «Обещания продавцов, конечно, заманчивы: обычно говорится, что за пять-восемь лет система окупится полностью, и уже сразу после установки можно будет экономить треть расходов на коммунальные услуги, — говорит Валерий Кузнецов, директор по продажам RDI. — При этом сама система стоит 5-15 тысяч долларов (от 330 тысяч до миллиона рублей), и это минимум. Но даже минимальная сумма расходов на умный дом несопоставима с экономией коммуналки».

«На каждой крупной российской строительной выставке представлен минимум один проект умного дома. Многочисленные шоу-румы круглый год дают возможность ознакомиться с этой технологией всем желающим. Однако система в России до сих пор не так востребована, как могла бы», — говорит руководитель архитектурно-строительного бюро "Основы комфорта" Роман Деветьяров, отмечая, что, по его данным, средняя стоимость умного дома на загородном рынке — около миллиона рублей. «Для непонятной технологии сумма немаленькая», — резюмирует эксперт. По оценке Елены Земцовой, управляющего партнера Delta estate, в полной комплектации система умный дом даже для квартиры может обойтись в полтора-два миллиона долларов, и это без стоимости установки. Для загородного дома расход будет еще выше.

Сомнительной выглядит и идея экономии на коммунальных расходах. Опрошенные «Лентой.ру» эксперты сходятся на том, что smart-технологии эксплуатацию жилья, напротив, удорожают. Как минимум, за счет увеличения нагрузки на электросети, но не только.

«Если говорить об отоплении, расходы владельцев, например, трехкомнатной квартиры на подключение радиаторов к системе начинаются от трех тысяч долларов (около 200 тысяч рублей), — рассказывает Роман Шидлаускас, директор по развитию российского представительства итальянского производителя радиаторов Global Radiatori. — В полторы тысячи долларов обойдутся термостаты, отвечающие за управление температурой в помещениях (три комнаты, ванная и кухня), в пятьсот — коллектор, который распределяет воду в батареи. Еще тысяча — дополнительное оборудование (трубы, байпас, контроллер и термоэлектрические приводы)».

«Те, кто желает оптимизировать потребление услуг ЖКХ, не может установить технологию smart home ввиду ее дороговизны, а те, кто может себе это позволить, не заинтересованы в экономии», — формулирует главный парадокс российского умного дома Валерий Кузнецов.

«Самый большой курьез умного дома — его безумная стоимость, — соглашается вице-президент ГК "АРИН”, руководитель жилищной программы "Переезжаем в Петербург” Николай Лавров. — Пока системы не получили массового распространения, комплекты оборудования, продаваемые у нас, переоценены в десятки раз. Но видно это только тем, кто сам разбирается в электронных системах управления чем бы то ни было. Самые продвинутые пользователи свои умные дома собирают сами, заказывая из Китая комплектующие по почте и программируя их на те или иные действия. В таких домах основная опасность для будущего покупателя — отсутствие схем установок и индивидуальный принцип программирования. Если что сломается, уже никто не разберется».

Я что-то нажал, и все исчезло

Второй минус умного дома — оборотная сторона его плюсов — это зависимость от инфраструктуры. «Да, в умном доме человеческий фактор сводится к минимуму, однако возрастает зависимость от системы, — рассказывает Михаил Лапин, руководитель проектного офиса компании Bell Integrator. — Любая IT-технология имеет свою инфраструктуру. Если произойдет сбой, например, энергопитания, то выйдет из строя один из узлов инфраструктуры. Все это может привести к некорректной работе систем в дальнейшем, а то и к полному выходу их из строя».

«Всякая техника время от времени сбоит, — соглашается Владимир Кузнецов. — И чем техники больше, тем чаще это происходит. При сборке сложного умного конструктора нередко пытаются сэкономить, заменив детали на более дешевые аналоги. Со временем может выясниться (и это весьма вероятно), что отдельные структуры между собой конфликтуют или вовсе несовместимы». К тому же, добавляет эксперт, интернет-соединение тоже может быть нестабильным — а значит, для корректной работы всей системы потребуется иметь как минимум два (лучше три) варианта линии связи, не говоря уже о резервных источниках питания. Все это — дополнительные расходы. «Если же где-то произойдет короткое замыкание, то ремонт может вылиться в суммы, сопоставимые со стоимостью самой системы», — подчеркивает Кузнецов, добавляя, что, по-хорошему, полноценную smart-систему лучше всего проектировать вместе с жилым помещением или хотя бы монтировать еще до отделочных работ. То есть при покупке квартиры от застройщика с уже запроектированной системой (или ее отдельными решениями) получить проблемы шансы меньше, чем при установке в уже готовом жилом помещении.

Хотя и в этом случае есть свои нюансы. «Сама идея единой технической инфраструктуры для всей бытовой техники, с одной стороны, весьма привлекательна, т.к. позволяет придя домой с работы сразу сесть и поесть горячего, выпить чаю, — рассуждает Владимир Чепелев, преподаватель израильской высшей школы IT и безопасности. — С другой, чтобы умная техника согрела еду к приходу хозяев вечером, ее надо положить в тарелки и поставить в микроволновку с утра. И она там будет тухнуть целый день».

Возможны и другие бытовые накладки, добавляет Михаил Лапин: «Например: с помощью мобильного приложения не удается подключиться к сервисам умного дома удаленно, а в итоге оказывается, что это кошка случайно выдернула необходимый кабель для передачи данных».

«Наконец, через какое-то время после подключения к системе умного дома может возникнуть проблема несовместимости ПО и оборудования, — говорит Роман Шидлаускас. — Аналогично тому, как некоторые мобильные приложения перестают работать со смартфонами после обновления операционной системы».

Ваш чайник захвачен

Кроме того, устройства, подключенные к умному дому, подвержены хакерским атакам. В 2016 году, например, специалисты по безопасности из британской компании Pen Test Partners Эндрю Тирни и Кен Манро создали вирус-вымогатель, способный взламывать умные термостаты. В результате «захваченная» батарея начинала по своему усмотрению менять температуру в помещении от минимальной до максимальной, а на дисплей управления выводилось сообщение хозяевам с требованием перечислить хакерам деньги, чтобы вернуть контроль над системой.

«Одна из самых слабых сторон систем умного дома — недостаточная информационная безопасность подключаемых к сети устройств — будь то веб-камеры, смарт-телевизоры, интеллектуальные системы контроля доступа и управления климатом, а также всевозможные датчики, сенсоры и прочая относящаяся к сфере интернета вещей (IoT) техника, — рассказывает Андрей Крупин, эксперт портала Software-Expert. — Корень проблемы в программной составляющей таких устройств, а точнее — в устаревших и уязвимых прошивках, обновления и патчи для которых в лучшем случае выходят со значительными опозданиями, а в худшем — вовсе не выпускаются разработчиками».

Возможность утечки или потери личной информации — серьезная проблема умных домашних решений, соглашается Елена Земцова: «В любой системе есть слабые места, которыми могут воспользоваться злоумышленники: получить доступ к персональным данным, хранящимся на компьютере, производить видеонаблюдение за жильцами или полностью захватить контроль над помещением, — говорит эксперт. — Если замки в дверях подчиняются системе умный дом, открыть входную дверь через интернет также не составит труда».

Самый простой способ потерять контроль над системой умного дома — не поменять стандартный пароль, установленный производителем, говорит Владимир Чепелев. «Проблема в том, что пользователь недостаточно информирован о сетевой безопасности, да и производители не занимаются повышением его грамотности: информация о том, что пароль нужно поменять, написала мелким шрифтом или теряется среди сотен страниц инструкции, — говорит эксперт. — В результате доступ к дому могут получить посторонние: грабители или просто идиоты (в интернете куча видео, где не обремененные лишним интеллектом орут в чужую видеоняню и пугают малышей)».

«Беспечность производителей IoT-оборудования создает благодатную почву для киберпреступников, фактически получающих беспрепятственный доступ к умной бытовой технике, которая может быть легко взломана и использована злоумышленниками, например, с целью шпионажа или дистанционного контроля за домом, — соглашается Андрей Крупин. — Самое неприятное заключается в том, что очень часто подобные проникновения остаются незамеченными».

«Советую не спешить с установкой smart-систем ввиду скорого устаревания тех решений, которые актуальны сейчас, — добавляет Роман Деветьяров. — Скажем, Apple каждый год выпускает новую модель смартфона. То же и с системой умный дом: каждый год технологии совершенствуются. А вот капитальный ремонт обычно делается не чаще, чем раз в десять лет. Значит, у заказчика есть два варианта: жить в постоянной стройке и все время устанавливать новые решения, либо смириться с устареванием системы».

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Министерство налогоплательщиков

И снова мне звонок с супер выгодным предложением, на этот раз по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ страхованию. Напомню, у меня ИП, и номер мобильного уже лет 10-12. Далее Я-я, м-менеджер

м: -здравствуйте, я менеджер по обязательному страхованию сотрудников от несчастных случаев 
я: - здравствуйте, меня не интересует ваше предложение
м: -вам не нужно, или у вас нет данного страхования? 
я: -нет, и не нужно
м: -а вы знаете что за уклонение от обязательного страхования штраф 450000тг?
я: -это в честь чего? 
м: -даа, по закону, представляете? Вы можете позвонить по номеру ххх-хх-хх, и там все уточнить
я: -а что это за организация? 
м: -это министерство налогоплательщиков 
я: -ааа, ну раз министерство, хорошо, спасибо
м: -вы не подумайте что я на вас давлю, я вам завтра позвоню 
я: -до свидания

П.С. она так мило пыталась наехать, что я даже передумал ее на№уй посылать

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатные консультации или как уговорить клиента на участие в заведомо проигрышном деле.

Некоторое время назад мне позвонила женщина с просьбой записаться на консультацию. Ее номер был записан у в меня в контактах, но я ее точно не помнил. Договариваемся о встрече.

Когда я начал с ней общаться, то вспомнил, что месяца три-четыре назад она мне звонила, хотела прийти на платную консультацию по наследственному делу, но так и не дошла. Оказалось, что она нашла в интернете сайт одной сетевой юридической фирмы, которая заманивала к себе бесплатными консультациями и пошла к ним.

Суть ее ситуации, следующая: она сожительствовала с женатым мужчиной около 12 лет. После смерти сожителя она считала, что ей положена ½ доли имущества умершего, так как они жили в «гражданском браке» (ненавижу это слово). Тем более полгода назад в СМИ муссировалась тема, что вот-вот будет принят закон, который приправляет «гражданский брак» к официально зарегистрированному.

При обращении в эту юридическую фирму ей пообещали, что положительно решат ее проблему, нужно только заключить договор. В суде представители компании доказывали, что мужчина не проживал и не вел совместного хозяйства с супругой (что было правдой), приводили свидетелей и т.д. Даже ссылались перед судьей на закон, согласно которому сожительство приравняли к браку. Правда, что это за закон, она мне сказать не смогла.

Ожидаемо суд в иске ей отказал, мотивировав тем, что в данном случае единственным основанием наследования по закону является наличие зарегистрированного брака. Новость об этом деле даже опубликовала пресс-служба суда: http://zavodskoy.orl.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=...

Теперь женщина хочет обжаловать это решение, но уже чтобы я написал жалобу и представлял ее интересы в апелляции, так как теми юристами она недовольна. Объяснил, что суд совершенно правильно ей отказал, я участвовать не буду, поскольку ее позиция заведомо проигрышная.

Через несколько дней ко мне на консультацию пришла клиентка с которой мы уже работаем. У нее пятнадцать лет назад умерла мать. Наследниками являлись она и брат. К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок они не обращались. Спустя пять лет брат обратился в суд с иском о признании права на наследственное имущество – дом, указав что фактически принял наследство. Суд привлек сестру к участию в деле. Женщина слова брата подтвердила, сказала, что она в наследство не вступала, не возражает, чтобы право собственности на дом было признано только за братом.

Пять лет назад умер брат, и теперь после одной из ссор с женой брата и его детьми, она захотела вступить в наследство. Обратилась в туже самую компанию, где у нее взяли документы на изучение. Однако она передумала, и больше к ним не пришла.

Через месяц ей стали названивать и предлагать прийти в офис, чтобы заключить договор, так дело стопроцентно выигрышное. Узнав, что она передумала, сказали, что в таком случае она им должна заплатить за консультацию, подбор судебной практики и т.д. И что вы думаете? Она пришла и заплатила им что-то около трех тысяч (платная консультация стоит намного дешевле).

Разумеется, обеим женщинам не рассказали, что в случае отказа в удовлетворении иска, с них могут быть взысканы судебные расходы. Итого они заплатят своим представителям, и еще представителям ответчика, что в сумме получится очень существенно для них.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как авто с "зелеными метками" на авто.ру вдруг превращается в угнанный.

Может кому пригодится, убережет от ошибок и заставит еще более критично смотреть на всё и вся (хотя, нам, россиянам, куда уж более критично).

Подруга жены купила подержаный Рено Стэпвэй, по хорошей цене "в этом вашем интернете".

Объявление было как на авито, так и на авто.ру со всеми возможными "Зелеными метками", которые голосом Коли Фоменко бодро докладывали, что это именно тот автомобиль, который "не бит, не крашен, муха не сидела, один хозяин, с документами порядок (хаха три раза.) и вообще, молодец, что скачал приложение (не реклама)". Продавец имел доверенность от собственника и сам вызывал исключительное доверие. Показал секретки и даже посетовал на подтекающий передний сальник коленвала и сделал на это скидку.

Поставила на учет (!!!) в Москве, поменяла номера (!!!), и каталась, горя не знала целых две недели, пока сегодня в центре ее целенаправленно с люстрой не остановили сотрудники ДПС.

Посмотрев все документы, рыцари полосатой палки ее обрадовали, что право собственности на данный автомобиль оспаривает некий житель Северной Столицы, указанный в ПТС как бывший собственник авто, и попросили проследовать в участок. Наша звезда в шоке.

А ситуация оказалась проста как диетическое меню от саратовской чиновницы с "макарошками".

Бывший владелец сдал данный авто в некий комиссионный магазин, выписал доверенность на продажу на гражданина, представлявшего данный "автосалон", передал ему все документы (ПТС, свидетельство о регистрации), два комплекта ключей и ждал радостной смски о переводе дензнаков на свой счет с этой самой продажи, которая должна была произойти "вот-вот".

Как порой, в нашей стране бывает, данный предприимчивый гражданин собрал таким образом целый нехилый автопарк с полным комплектом ключей и документов от одних доверчивых граждан и с выражением полной уверенности на лице приступил к реализации вверенной ему матценности другим доверчивым граждан, в том числе и в других городах нашей Необъятной.

Пока граждане из первой категории не насторожились в томительном ожидании смски от банка, их лошадки стали уже их бывшими, а ГАИ спокойно принимало их же документы для регистрации на покупателей по доверенности от этого гражданина.

После того, как ожидание денег стало действительно томным, уже вдруг бывшие автовладельцы стали массово обращаться в полицию о том, что не получили ни денег, ни машины. Полиция по инструкции направила машины в угон, дяденьку - в розыск.

На данный момент получилось отловить только новых ничего не подозревающих владельцев машин.

Однако, как сказали в полиции, с финалом у этой истории не все так однозначно (c).

Машина приобретена ЗАКОННО у легального на тот момент представителя собственника и возможно будет заведено дело на гражданина по факту мошенничества, ведь он "просто-напросто" не отдал деньги своим клиентам, а сам факт продажи третьим лицам вроде как выносится за скобки процесса.

Но, почему-то, помня про "профессионализм" наших стражей порядка, эти тонкости их с большой вероятностью утомят и они пойдут по знакомому пути наименьшего сопротивления - "отобрать и поделить". То бишь, отобрать у нового и вернуть прежнему.

Машина подруги в данный момент на неопределенный срок помещена на спецстоянку на Соколиной Горе.

Выводы делайте сами, кому верить и у кого покупать.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uber. Деньги берут, такси спит

3.40 утра. Заказываю от метро Убер в сторону Замкадья. 

Машина рядышком, время подачи минуты три. Водитель Орзубек Алмазбекович. 

Жду, по карте видно, что машина машина даже не начала двигаться. Время подачи прошло, а воз и нынче там. Отменяю заказ и водителю падает половина от сумма поездки за его "стремление" подъехать ко мне. 

Думаю может я чего не туда нажал, организм полусонный. Опять клацаю на заказ и опять все тот же Алмазбекович. 
Люблю .я когда  все работает стабильно. Вот и в этот раз все было стабильно и ровно так же как в прошлый раз: машина стоит.  Пытаюсь связаться с водителем и узнать WTF? 2 попытки не увенчались успехом, абонент не берет трубку.

Связь с поддержкой по телефону? Не... не слышали. В приложении тупо нет ни телефонов, ни кнопки связаться онлайн.  Обещают лишь БЫСТРО ответить на мою письменную претензию

(Время 12 часов следующего дня на мою претензию не ответили. Деньги списаны. )

Отменяю заказ и списывают уже  больше половины. И того 2 ожидания без поездки обошлись мне больше самой поездки.

Тут я догадался, что что-то не так )) Сожрал еще один кактус, вызвал яндекс-такси и через 10 минут был уже дома, заплатив наличкой.
Пожалуй, в своих дальнейших поездках на Родине и за бугром  я буду обходить Uber стороной. 

Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, вроде раньше было нормально. Косяки у всех бывают, но работа службы поддержки прямо таки впечатлило своей скоростью и доброжелательностью.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряем деньги вместе со Сбербанком

Если вы ОЧЕНЬ хотите потерять деньги, а всякие финансовые пирамиды вам по каким-то причинам надоели, предлагаю вам способ от Сбербанка, проверенный лично.

Итак, вперёд навстречу угару и бедности по 6 пунктам!

1.
Убедитесь, что у вас есть фирменная платёжная карта, а самое главное - деньги. Я использовал новые банкноты, номиналом 2000 и 5000 рублей. Думаю, что сойдут и любого другого достоинства, которое вы решили потерять.

2.
Ищем фирменный банкомат. Это обязательное условие, необходимое для скорейшего вывода средств из вашего бюджета - около 3 дней с получением официального подтверждения от банка.

3.
Вставьте карту, выберите режим внесения наличности. Не заталкивайте всё сразу, имейте терпение! Хорошим показателем будет то, что машина будет возвращать вашу наличность - вы близки к успеху!

1542371277174757767.jpg

4.
После ввода купюры вы слышите сладкий звук закрывающегося купюроприёмника, одновременно видите выходящий чек и свою карточку. Сразу обращаем внимание на то, что написано на чеке. "Внесение наличных. Произошёл технический сбой" - всё, успех почти обеспечен. Дело за последним.

1542372997146246879.jpg

5.

Сотрудники сбербанка советуют подождать 1 день, вдруг деньги поступят на счёт. Но на мой взгляд и так всё понятно - надежды на это нет, сбой ведь технический.

Поэтому, составляем претензию, чтобы получить официальный ответ от банка, что потеря денег удалась. Обычно время на получение результата составляет до 3 рабочих дней.

1542373493120333956.png

6.
Поздравляю! Нам повезло и уважаемые сотрудники Сбербанка не обнаружили ни отчётов об ошибках, ни застрявших или лишних купюр, ни свидетельств на видеозаписи о том, что вы умудрились потерять деньги. Вас даже пригласили послушать лично, что система работает и денег вы на самом не теряли. Но мы то знаем правду, да? ;)
 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не лёгкий старт" от Сбербанка

Сбербанк сначала замучили меня своими предложениями завести у них расчетный счёт, якобы бесплатный,когда счёт был оформлен с меня сняли 3500 за услуги которые были озвучены как бесплатные.
написала заявление на возврат , рассмотрение сначала отложили, теперь все сроки вышли - ответа нет.
При оформлении уточнила несколько раз о бесплатности услуг, сотрудник банка утверждала что все бесплатно, только завести карточку клиента 300 р. Потом когда я подошла у ней же и спросила , почему вышло не так как она говорила, ответ был гениальный - я сама не ожидала! Это техническая ошибка!
Однако воз и ныне там. Сбербанку не хватает 2 недель чтобы исправить свою же ошибку и вернуть мне МОИ же деньги.
Я не удивлюсь если мне ничего не вернут и скажут в итоге, что так и надо.
Вот только, если любой клиент банка просрочит свои обязательства из-за технической ошибки в своем телефоне , то разговор будет совсем другой.
Как мы уже знаем, стрелочка не поворачивается.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирные распри загнали Марию Афанасьеву Исаеву в буквальном смысле слова в гроб. А все началось с того, что на старости лет старушка просто решила переехать поближе к сыну и оказалась втянута в судебные разборки.

30 октября Мария Афанасьевна скончалась в подъезде, пытаясь открыть дверь сотрудникам органов правопорядка. Последними словами, которые она произнесла, были: «Не ломайте замок, я сама открою...». Свидетелями ее смерти были аж 11 человек - трое полицейских, четверо судебных приставов в бронежилетах и с оружием, "законный" собственник ее квартиры Алексей Бет с супругой... Сердце 82-летней женщины просто не выдержало: в медицинском заключении написано — разрыв аорты. Разрыв сердца в простонародье.

А начиналось все так мирно.

- После смерти отца мама много лет жила одна в своей квартире на проспекте Вернадского, а я с семьей в Медведково. Вроде недалеко, но не наездишься каждый день. Вот и решили мы, что хорошо бы ей ко мне поближе перебраться, - рассказывает сын погибшей, сам уже пенсионер Владимир Викторович Солдатов. - Мама хотела непременно в отдельной квартире жить, но рядом с нами. Ну знаете, как пожилые люди, у них свой уклад жизни, свой режим. Она была полностью самостоятельной, серьезных болезней не было...

Сын начал подбирать квартиры. По объявлению в интернете нашел «двушку» в соседнем доме на проезде Шокальского, дом 11.

- Квартира по всем параметрам нам подходила. Продавала ее многодетная мать Татьяна Марганян. Все документы мы проверили — жилье перешло в собственность ей и детям (три дочки) от города в 2015 году. Татьяна в разводе, бывший муж ни в каких документах не значился вообще — ни в выписках ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), ни в договорах, только в свидетельстве о разводе, которое продавец нам предъявила. Мы были абсолютно спокойны, тем более что в сделке участвовали органы опеки и попечительства, так как дело касалось несовершеннолетних.

В октябре 2015 года произошло многоступенчатое оформление всех купле-продаж — одновременно продалась квартира Марии Афанасьевны на проспекте Вернадского и та самая многодетная мать Марганян купила себе «трешку».

- Мы получили документы, прошли все необходимые процедуры в Регпалате, я сделал ремонт, и мама переехала в новую квартиру. Все было прекрасно. Я заходил к ней буквально каждый день — все же рядом. Живи и радуйся. Но в декабре, то есть через 2 месяца, нам позвонили соседи с Вернадского и сказали, что на имя мамы пришли какие-то судебные повестки, я побежал выяснять...

ОБЪЯВИЛСЯ БЫВШИЙ МУЖ

К своему ужасу Владимир Викторович обнаружил, что новая квартира, та, что куплена только что, арестована судом.

- То есть пока мы ремонт делали и вещи перевозили, откуда ни возьмись объявился бывший муж Татьяны Марганян некто Алексей Бет и оспорил в суде лишение его регистрации бывшей женой. Оказывается, она его выписала только накануне продажи, нам об этом ничего не говорила. Суд восстановил этого Бета в правах и признал незаконным переход квартиры от Департамента имущества Москвы этой самой Татьяне и детям. Отменив ту сделку, он автоматом отменил и нашу покупку. Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. Как так произошло непонятно! Почему нас ни разу не вызвали на процесс и все повестки и бумаг пришли по старому адресу, хотя в материалах дела ясно видно, что мама переехала в Медведково в ту самую спорную квартиру? Все это теперь уже риторические для меня вопросы. Но в тот момент я подумал, что это какая-то ошибка. Мы добросовестные покупатели, ни в каких схемах не участвовали. Разберемся.

Владимир созвонился с Марганян, та лишь развела руками — объявился, мол, сами и разбирайтесь. Пришлось нанимать адвокатов и начинать долгий и мучительный процесс хождения по судам.

ЛИШИЛАСЬ ПЕНСИИ

- Я простой человек, не знаю никаких юридических тонкостей вообще. Доверял и юристам и этим риэлторам. И мать многодетную жалел, потому пошел у нее на поводу и в официальном договоре купли-продажи указал не истинную сумму сделки — 11 000 000, а как просила Марганян 3 000 000, ради экономии ее налогов. Как так получилось, что мои адвокаты, которым я платил (в том числе и из маминых накоплений), перешли на сторону наших оппонентов, я не знаю да и не заметил этого. Но все меня убеждали, что в моих же интересах не раскрывать истинную стоимость квартиры. Из-за этого или нет, но мы проиграли все суды. Маму — а собственник квартиры по документам она — не признали добросовестным покупателем, лишили права собственности, выписали из квартиры. А этой Марганян присудили выплатить ей всего 3 000 000 рублей. А сама она тем временем прописалась обратно в эту «двушку» на проезде Шокальского и всех троих детей там же зарегистрировала. То есть по факту она теперь собственник двух квартир!

- Все-все суды проиграли?

- Абсолютно. И апелляция, и кассация оставили решение в силе. И это несмотря на то, что есть же поставление Верховного суда о том, что если пройдены все этапы государственной регистрации, то сделка признается законной. Но нет, мою пенсионерку-мать лишили всего.

Следующим этапом восстановленный в правах Бет подает иск о выселении пенсионерки в никуда.

- Дальше происходило что-то абсолютно вопиющее, - рассказывает теперь уже новый адвокат семьи Ольга Чурилова. - В процессе участвовала прокуратура - так положено, и этот надзорный орган должен был защитить права пенсионерки. У нас по закону престарелых не имеют права из единственного жилья выкидывать на улицу. Есть специализированный жилой фонд, из которого Марии Афанасьевне должны были выделить муниципальное социальное жилье. Но ни те предыдущие адвокаты, ни прокуратура даже об этом не заикнулись.

Так в октябре 2017 года 81-летняя Исаева оказалась без прописки и без жилья — бомжом.

- Мама автоматом лишилась и московской пенсии, и права посещать поликлинику. Я старался ограждать ее от всей этой нервотрепки, как мог, но она очень активная была, все узнавала, нервничала. Стало скакать давление. Сами понимаете, такой возраст. И молодой человек тяжело бы переживал такое беззаконие, что уж говорить о престарелом. Выселяться из квартиры она категорически отказывалась. К нам переезжать не хотела.

С помощью новых адвокатов сыну удавалось сохранять за Марией Афанасьевной право жить в той самой злосчастной квартире.

- Она не могла поверить, что такой ужас с ней произошел. Все ждала, что это окажется ошибкой, что государство ее защитит. Мама ходила в полицию много раз с заявлением о возбуждении уголовного дела, расписывала всю эту схему, в результате которой оказалась бомжом. Мы писали и в Администрацию президента, и в прокуратуру, и в Следственный Комитет, и в Общественную палату и Госдуму — всем все равно! При этом полицейские вслух даже произносили, что, вполне возможно, это был какой-то сговор нашей продавщицы Марганян с бывшем мужем. Тем более, что сама она ни разу ни в один суд не явилась, хоть и являлась ответчицей, и я лично ей много раз звонил и просил. Только бумажки с места работы с характеристикой своей передавала. Но все равно на все наши заявления выдавали отказы, отказы, отказы.

- А где эта Татьяна, кстати, работает?

- Не поверите, в школе. С детьми она работает. И директор ее характеризует, как добросовестного и ответственного сотрудника. А то, что она с моей старенькой мамой так обошлась — это никого не волнует. Сколько я ей звонил, сколько просил разобраться с этим бывшем мужем. Ничего. А в конце-концов она просто откровенно мне заявила, что ей все равно, и если присудят ей деньги отдавать, то и пускай. Все равно, мол, будут вычитать из ее крошечной зарплаты.

- Сам этот Алексей Бет как себя вел?

- О, он-то как раз активно. Как только получил в суде документы о вселении, стал регулярно с друзьями приходить и давил на мою мать. Слал телеграммы, требовал немедленно убраться восвояси. Караулил под дверью. Кое-как и то только при помощи полиции удавалось его утихомирить. В тот самый день 30 октября он тоже был у дверей квартиры вместе с женой, которая к тому же его адвокат во всех делах.

- Им негде жить?

- Нет. У него 2 или 3 квартиры в Москве. Это мне Марганян сказала. Но, видимо, мало слишком.

11 ЧЕЛОВЕК НА ОДНУ СТАРУШКУ

В середине октября этого года Марье Афанасьевне пришла бумага о возбуждении исполнительного производства по ее выселению.

- По правилам сначала бывшему собственнику дается время, чтобы съехать. Если он не исполняет, шлется повторное уведомление. И только после этого приставы могут приступать к активным действиям, таким как вскрытие дверей и прочее, - объясняет Ольга Чурилова. - В нашем же случае пришла только одна бумага. И практически сразу же вся эта честная компания прибыла к дверям Марьи Афанасьевны.

- Мама в тот момент была в магазине. Ей позвонила консьержка и предупредила, что пришли приставы. Я тут же тоже узнал об этом, бросил все дела и помчался к ней. Туда же ехала и адвокат Ольга Чурилова. Я просил маму не идти без нас, но она не послушала, - плачет Владимир Викторович. - Мне рассказали потом, что она как увидела всех этих молодцев, которые выламывали ее дверь, только и сказала: «Не надо, я сама открою» и упала замертво. Я приехал через 5 минут, но было уже поздно. Она скончалась на месте. Все эти, поняв, что наделали, пытались разбежаться даже. Потом все же оставили троих полицейских охранять тело.

«ЕЕ УГРОБИЛИ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ»

Как итог, новые юристы в отдельном процессе доказали, что квартира Марганян была продана за 11 000 000 рублей, а не за 3 000 000, как утверждалось раньше. Суд повесил на незадачливую продавщицу еще 8 000 000 в дополнение к тем 3 000 000. Но деньги отдавать она не спешит. Арестовывать ее жилье тоже никто не будет — оно принадлежит несовершеннолетним. Дел никаких против Бета и Марганян так и не возбуждено, не ясно даже, вызывали их в полицию хоть раз объяснить, как такое произошло, или нет. А бабушка, честно отдавшая свои деньги, мертва. Вот и все!

- Такой смерти врагу не пожелаешь, - сын сам на таблетках. - Где теперь искать правды и как наказать виновных. Я считаю, маму довели до смерти просто и все эти люди. Вместе с адвокатами я составил заявление и отнес его в СК, попросив возбудить дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

- Также мы подали жалобу и на бездействие прокуратуры в процессе по выселению Марьи Афанасьевны, - добавляет адвокат. - Написали уполномоченному по правам человека Москальковой, отправили информацию в школу, где работает эта Марганян... Мы надеемся, что хоть кто-то ответит за смерть этой милой, светлой бабушки-солнышка.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой рекламе на Яндекс сказано, что финансовые услуги оказывает Alpari | Альпари «Альпари Форекс» (лицензированная ЦБ компания). При переходе по ссылке вы попадёте на лохотронный сайт http://nigma. gloryft. com  Там содержатся фиктивные отзывы от якобы заработавших клиентов и видео на 27 минут. 

В этом видео ведущий разработчик компании «Яндекс» Виктор Лавренко рассказывает о своём открытии, совершённом два года назад. 

«Открытие, которое позволило ему уйти с работы и стать мультимиллионером в 28 лет… Ему предлагали десятки миллионов долларов за то, чтобы он сохранил своё открытие в тайне. Но он всё равно собирается пригласить 50 счастливцев в свою группу бета-тестеров». 

И прочий бред. 

Виктора Лавренко, конечно, нет существует. Его роль исполняет ведущий банкетов Илья Терновой. banket.ru/s-vedushiy/ilya-ternovoy

Тянет всё это на статью 159 Уголовного кодекса.

02DCB669-007C-4FC5-894D-E3856362039D.jpeg

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‭+7 (499) 350-85-36‬ телефонные мошенники, вчера общалась. Звонят якобы из банка уточнить совершалась ли операция на перевод 14 тысяч рублей с карты. Надо отметить, парень был крайне убедителен. На чем «прокололся» писать не буду 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...