Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Мошенничество с ошибочным переводом на сбербанк  

Вот и меня посетили эти жулики!

Продаю одну железяку на Авито, звонит чет, мол куплю и т.д. отправите в Мухосранск через СДЭК!

Я пожалуйста, вот номер карты, переводите деньги.

Приходит перевод вместо 4500 - 14500.

Тут же начинаются звонки, мол верните лишнее.

Прошу номер карты с которой сделан перевод. карта на девушку.

А мне дают номер карты на Рустам Юсуфхнович Б. а номер карты девушки не дают!

Ну и угрозы.... мы к тебе сейчас приедем.

Говорок у него такой быстро- шепелявый, часть слов непонятны.

И второй с уверенным грозным басом.

В @Сбере отвечает робот. Шоб они всю жизнь с ним разговаривали!

Надо идти пешком... или писать заявление через старую версию ЛК (только там работает).

Позвонил в полицию, выслушали, не удивились, видимо оперов пришлют.

Я так думаю что они украли телефон и теперь вытаскивают с привязанной на него карты деньги.

Карты то у них нет..... иначе бы номер назвали.

А называют номер телефона.

Ну примерно так....

 

Нашли меня приключения!

-----------------------------

продолжение

Когда я стал отказываться переводить деньги на другую карту, они мне дали номер телефона к которому карта привязана.

Перезвонил. Пенсионерку развели, она им сообщила код для подтверждения транзакции, с ее карты мне пришли деньги.

Успокоил старушку, это ее пенсия!

Пойду в банк все оформлю.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Схема с разными вариациями уже попала в интернет, не все подробности ясны, но идея "красивая":

 

Цитата

Мошенники научились грабить россиян по паспорту: действуют через суд и судебных приставов

Опасно это почти для любого гражданина.

Сейчас в районных судах по всем городам России лежат иски на совершенно разных граждан. Сумма одна — на 1 миллион 400 тысяч рублей. И кредитор один. Узнают о том, что оказывается кому-то якобы должны граждане уже после того, как судебные приставы начинают списывать эти деньги с карты и вкладов.

Как выглядит схема:

Как выяснила «Российская газета», тот скромный кредитор — обычный рабочий из Воронежа с зарплатой в сорок тысяч рублей. И он никому никогда не давал в долг.

Мошенники фабрикуют долговую расписку, после обращаются в суд и надеются, что ответчик так и не дойдет до суда. Один из жителей Санкт-Петербурга смог посетить судебное заседание — повестку (что редкость) ему доставили вовремя.

Уже там выяснилось, что тот должен некому Соболеву, хотя никакого Соболева ни разу не видел и денег, разумеется, у него не брал. А сумма оказалась внушительной — 1 миллион 400 тысяч рублей. В качестве доказательств истец предоставил рукописную записку и копию паспорта ответчика. В долг ему якобы дали в Петербурге, хотя в тот момент «жертва» находилась в Москве и никуда не выезжала.

Интересной оказалась и копия паспорта ответчика — она отличалась от оригинала. Подделкой оказалась страница с регистрацией человека.

Зачем подделывать копию паспорта

Все очень просто. На физическое лицо можно подать в суд по месту его регистрации. Если подделать эту информацию, повестки в суд будут уходить по этой самой регистрации, а значит, реальный человек никогда не получит никаких уведомлений и в суд явиться просто не сможет. Если ответчик не явится в суд, суд встанет на сторону кредитора и позже выдаст исполнительный лист на списание средств.

Кто кредитор

Как мы уже указали выше — кредитором является скромный человек из Воронежа. Журналистом удалось разыскать этого человека и выяснились интересные вещи: Соболев сам не знает, откуда эти многочисленные повестки. Говорит, что денег в долг никому не давал, а в даты, когда эти долги были якобы были разданы, лечится в реабилитационном центре, так как имеет проблемы с вредными привычками.

Он предполагает, что мошенники завладели его паспортными данными после посещения МФО в 2018 году. Тогда он хотел попросить в долг, организация его паспорт отсканировала, но денег не дала. На этом история и закончилась.

Что полиция

Подобные иски гуляют по российским судам не один год. И если суд не потрудиться сделать запрос об истинной регистрации ответчика, то человек, чьими паспортными данными завладели преступники, узнает «о долге» уже после списания.

Полиция же пока не видит никаких преступлений.

Как себя защитить:

Не давать никакой информации другим людям и сомнительным организациям, хранить свои реквизиты и паспортные данные в тайне. Следить за всеми списаниями и движениями своих средств.

Другого способа защитить себя у россиян просто нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nik2 сказал:

Схема с разными вариациями уже попала в интернет, не все подробности ясны, но идея "красивая":...

Вот чуток про персональные данные...

Цитата

Аэрофлот - нам плевать на ваши персональные данные 

Потребовалось совершить перелет по просторам нашей необъятной. Пришел в офис аэрофлота, купил билет, все оплатил. Мне выдали Маршрутную квитанцию электронного билета. Придя домой, решив взглянуть на нее еще раз, обнаружил, что ее распечатали на обратной стороне скана чужого паспорта.

Аэрофлоту бумагу не выдают и им приходится печатать на черновиках? Получается копию моего паспорта тоже выдали кому-то?

Позвонил на горячую линию, слушаю записанный заранее текст, где девушка миловидным голосом сообщается какие кнопки нажимать, чтобы все точно получилось супер и в конце добавляет "Летать с аэрофлотом безопасно, ведь мы заботимся о сохранности ваших персональных данных" - Вот это поворот. В итоге, на горячей линии сказали "дратути, мы эээ вээ ыыыы мы, это не к нам пишите в обратную связь, дотвидания".

Написал в обратную связь. Спортлото тоже уже знает. Так же сейчас собираюсь написать в прокуратуру. Подскажите куда еще можно написать обращение, чтобы офисы Аэрофлота снабдили офисной бумагой?

Вот тут я Егор Сергеевич:1616729678145532426.jpg

.Скан паспорта другого человека замазал сильнее. 1616732151171227961.jpg

.

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/nagloe-moshennichestvo-s-nedvijimostiu--sud-vynes-reshenie-v-polzu-pensionera-no-eto-tolko-usugubilo-ego-polojenie-605d923b8996bb3b35820499

Цитата

Наглое мошенничество с недвижимостью — суд вынес решение в пользу пенсионера, но это только усугубило его положение

Мошеннические схемы бывают разные. Бывают очень тонкие, бывают наглые, как та, что опишу сегодня.

В голову приходят набившие оскомину поговорки:

Хотели как лучше, получилось как всегда.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

И так далее.

Важную роль в реализации мошеннической схемы сыграло решение суда. При этом судья действительно хотел сделать как лучше, защитить права пенсионера.

Итог, правда, печален.

Плохую квартиру продать тяжело

Была у пенсионера плохонькая квартирка на окраине города. Местоположение не привлекательное, состояние отвратительное.

Пытался он её продать в течение вот уже двух лет, но тщетно.

Наконец, покупатель нашелся. Сторговались на 1,5 млн рублей.

Но в наличии у покупателя было лишь 800 тысяч рублей. Оставшиеся 700 тысяч он обещал выплатить в течение двух месяцев.

Пенсионеру пришлось соглашаться, другого способа продать жилье он не видел.

Условие о неполной оплате стоимости квартиры и об обязательстве выплатить оставшиеся 700 тысяч рублей в течение двух месяцев с момента регистрации сделки было отражено в договоре.

Регистрация прошла, переход права собственности к покупателю произошел.

И покупатель пропал. Номер телефона сменил, по указанному в договоре адресу не появлялся.

Пенсионер заподозрил обман и обратился в суд за защитой своих прав.

Самый гуманный суд в мире

В исковом заявлении пенсионер требовал расторгнуть заключенный договор купли-продажи и вернуть ему квартиру.

Данные требования нельзя признать обоснованными. Несмотря на то, что факт обмана был очевиден и суд старался максимально защитить права пенсионера, в данной ситуации было возможно лишь вынести решение о принудительном взыскании с покупателя неисполненного по сделке, то есть 700 тысяч рублей.

Тем не менее судом было вынесено решение об удовлетворении требований истца.

Суд допустил и еще один «промах». Ответчик на заседание не явился, достоверных данных о его извещении у суда не было.

Пенсионер вновь получил квартиру в собственность, а полученные от покупателя 800 тысяч рублей внес на депозит нотариуса, с которого покупатель мог получить свои деньги назад.

Покупатель №2

Далее в повествовании будут фигурировать два покупателя, поскольку пенсионер продал квартиру повторно.

Уже известного нам покупателя-мошенника будем именовать покупатель №1, а добросовестного покупателя, купившего квартиру затем - покупатель №2.

Получив свидетельство о праве собственности на квартиру вновь, пенсионер выставил её на продажу, снизив цену.

На объявление откликнулся покупатель №2. Продавец не повторил предыдущую ошибку и получил с него всю сумму сделки до регистрации договора.

Квартира перешла в собственность покупателя №2. Пенсионер повел себя честно и еще до совершения сделки рассказал будущему собственнику историю продажи квартиры в первый раз.

Имея на руках судебное решение, покупатель №2 не сильно беспокоился.

А зря...

Будьте добры освободить квартиру

Через некоторое время на пороге квартиры появился покупатель №1 и потребовал освободить её, поскольку является собственником этого жилого помещения.

В доказательство первый покупатель предъявил свидетельство о праве собственности.

Увидев в руках покупателя №2 аналогичный документ, но выданный позже, покупатель №1 удалился.

И начал действовать.

Сначала он получил с депозита нотариуса 800 тысяч рублей.

Затем обратился в суд с требованием отменить вынесенное по делу решение, по причине отсутствия надлежащего извещения ответчика о предъявленном к нему иске, дате и месте судебного разбирательства.

Выяснилось, что покупатель №1 все это время находился в длительной командировке, факт которой подтвердил документально.

Ранее вынесенное решение было отменено, дело было рассмотрено вновь и на этот раз решение было совершенно иным.

Суд подтвердил право собственности на квартиру покупателя №1, разъяснив пенсионеру его право требовать с собственника стоимость имущества, переданного по сделке.

Покупатель №1 также добился признания недействительной сделки между пенсионером и покупателем №2, после чего истребовал квартиру из чужого незаконного владения.

Печальный итог

Пенсионер — нет квартиры, есть деньги, полученные от покупателя №2, есть обязанность вернуть их назад.

Покупатель № 1 — есть квартира, полученная без оплаты её стоимости, есть обязанность выплатить 1,5 млн рублей пенсионеру.

Покупатель №2 — квартиры нет, денег нет, есть право требования к пенсионеру.

Пенсионер платить ничего не собирается, покупатель №1 платить ничего не собирается.

Полученные от покупателя №2 деньги пенсионер подарил внуку, тот приобрел на них квартиру.

Пенсионер более не желает ни с кем судиться, ибо не верит уже никому, даже в силу судебного решения теперь не верит.

Из его пенсии ежемесячно удерживаются 2,5 тысячи рублей в пользу покупателя №2, который остался без квартиры и денег и имеет вместо этого 2,5 тысячи ежемесячных выплат.

Если бы решение суда было иным

Особое внимание хочу обратить на ситуацию, которая имела бы место, если бы суд изначально действовал в рамках закона.

Даже если бы ответчик был надлежаще извещен, но не явился, суд не мог вынести решение о расторжении договора.

Максимум, чего мог бы добиться пенсионер, это решения о взыскании в свою пользу невыплаченных 700 тысяч.

Покупатель №2 не купил бы эту квартиру, но и не потерял бы свои деньги.

В результате первоначального судебного решения в нем появился потерпевший, которого могло и не быть.

Можно ли было как-то защититься от сложившейся ситуации, грамотно составив договор?

Можно.

В договоре следовало прописать условие о его расторжении и возврате сторонами всего полученного по сделке, в случае неисполнения покупателем №1 своей обязанности полностью оплатить стоимость квартиры в определенный срок.

Заключенный сторонами договор такого условия не содержал.

Понимаю, что вынося решение в пользу пенсионера, суд желал, чтобы все было по справедливости.

Потому и не выходит из головы фраза: «Хотели как лучше, получилось как всегда»...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nik2 сказал:

Странно... Просто у пенсионера не было грамотного адвоката, и не была применена судебная практика. Иначе, все бы кончилось по другому.

Копировать не буду, ибо много текста. Дам ссылки (ни коим образом не реклама)

Вот например.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5 (2017)   См. п. 8 Обзора. 

Или вот.  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 4-КГ18-27 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о расторжении договора купли-продажи квартиры на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд не учел, что в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества

Если в двух словах, то... ВС РФ разрешил расторгнуть договор купли-продажи в случае полной неоплаты.

------------------------------------------

Хотя ранее Верховный Суд РФ  (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 июня 2011 г. N 5-В11-27)

имел иное мнение. Но.. что поделать. Менять мнения по отношению  к номам права. в РФ тоже уже стала нормой. А люди от этого мучаются. Печально, но это так. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

Не иначе суд руководствовался внутренним убеждением. :da

Вот я и говорю, что у пенсионера в суде, не было грамотного представителя, который должен был направить внутренние убеждения судьи, в нужное, правовое,  русло.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/kak-ne-kupit-uje-podarennuiu-komuto-kvartiru-606c11049573694b24ccaa72

Цитата

Как не купить уже подаренную кому-то квартиру?

Девушка понадеялась, что «чистоту» сделки проверит банк, ведь половину стоимости она оплачивала ипотечными деньгами. Зря понадеялась...

Мошенники становятся все изощреннее. Если еще несколько лет назад большинство из них думали только о деньгах, подставляясь под карающий меч уголовного правосудия, то теперь мошеннические схемы стали длиннее по времени реализации, зато практически исключают возможность уголовного преследования злоумышленников.

Девушка купила квартиру

Квартира однокомнатная, недорогая. Но все равно пришлось брать ипотечный кредит на половину суммы. Вторую половину девушка-покупатель оплатила из собственных средств и средств полученных от родителей.

Перед выдачей кредита банк «проверил» чистоту сделки. Пишу слово «проверил» в кавычках потому, что умело выставленную для покупателя ловушку юридическая служба банка не обнаружила.

Что сделали злоумышленники?

За полтора месяца до описываемой сделки собственник квартиры заключил договор дарения этого жилого помещения со своим приятелем. Договор дарения был передан для регистрации в органы Росреестра.

До совершения регистрации собственник отозвал заявление о регистрации. В итоге договор зарегистрирован не был.

Затем собственник квартиры подал заявление в суд с требованием признать договор дарения не заключенным. Он не мог не знать, что шансов выиграть такое дело нет. Суд подтвердил действительность договора и, соответственно, наличие у дарителя обязанности передать квартиру одаряемому.

Но. Даритель все еще оставался собственником жилого помещения. Обязанность передать квартиру, установленная договором и подтвержденная решением суда у него была, но переход права собственности зарегистрирован по-прежнему не был.

Именно в этом правовом состоянии он и продает квартиру девушке. Получает половину стоимости от нее самой наличными, вторую половину — от банка, выдавшего ей ипотечный кредит.

На сцену выходит одаряемый

Получив деньги, продавец «растворился». Его место нахождения до сих пор не известно.

Одаряемый же, опираясь на договор дарения и судебное решение, подал иск о признании права собственности на квартиру за ним.

И совершенно предсказуемо выиграл этот процесс.

Тонкости схемы и итог

Как я уже отметил, продавца с деньгами найти не могут. Не могут найти девушка-покупатель и её представитель. Правоохранительные органы его и не ищут, поскольку состав мошенничества в этой ситуации установить невозможно.

Если даже продавец и объявится, то заявит, что сделал все возможное, чтобы оспорить договор дарения. Судебный процесс будет тому доказательством. Ни какой преступный сговор здесь не просматривается. Мы же не предполагаем, что даритель и одаряемый дадут показания друг против друга.

Девушка потеряла половину стоимости квартиры. Только половину, потому что при оформлении кредита застраховала свой титул собственника, но не на всю сумму стоимости квартиры, а лишь на сумму кредитных средств.

Про халатность юристов банка хотелось бы еще раз сказать — обремененность квартиры дарением вполне можно было установить.

Но зачем?

Банк получает свои деньги назад при любом раскладе — либо от заемщика, если за ним сохраняется титул, либо от страховой компании, ибо залоговые отношения защищены титульным страхованием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И еще немного о разводах.  

Как раз около года назад было. Кончился напор холодной воды в кране. Идет такая тоненькая струйка. У самого руки не совсем прямые, в электрику/сантехнику не лезу. Идем в интернет, чутка проматываем - рекламу и всякую хрень в топе поиска и звоним в компанию "Авангард" (дело в СПб). Объясняем ситуацию оператору, озвучена цена - 500 вызов, 1000 диагностика, работы тоже 1000.

Понятно что развод на 1500 точно есть, но скоро майские, хочется сделать все и ехать на дачу. Приезжает хлопец, смотрит, получает 1500, рассказывает что работы немного больше чем думала оператор, но в 2,500 уложимся с материалами. Ну хрен с ним, делай давай. Договорились что завтра приедет с материалами и все сделает. Ну, будущая жена на удаленке, откроет, заплатит.

День второй. В 11 приехал наш хлопец, дал жене что то подписать (типо подтвердить его приезд) и пошел работать. Жена в запаре, он что то делает. в 16.00 она начинает понимать что работы все еще идут. За это время хлопец сделал следующее - разобрал смесители в ванной в раковине, в душе, шланги от туалета все отключил, разобрал трубу в раковину на кухне, разобрал смеситель на кухне, разобрал мебель рна кухне. И заявил - ну я тут все проверил - на 40к работы вам сделал!

Жена мне звонит в панике, я срываюсь с работы. "Ты охренел тут разбирать все?" с порога спрашиваю его я. "Надо же проверить было, вдруг где еще засор". Начинаю его нахер выгонять со словами что я это не заказывал и работы со мной не согласованы. Он мне начинает бумажкой подписанной женой тыкать - договор это оказался пустой. Ну этим нас не возьмешь - жена (на тот момент невеста) не собственник квартиры. Мне начинает хлопец полицией угрожать, его начальство полицией и судами стращают. Но я стою на своем. Подписал левый человек, у нее квартира в Красноярске, поезжайте туда и разбирайте. а мою не трогайте без меня. Часа 1,5 у нас заняло препирательство и разборки (даже сцена покаяния от хлопца была, мол он подневольный, заставляют, давайте я в выходной приеду и все нормально сделаем).

В общем выгнал я его только когда сам полицию уже хотел вызвать.

А в итоге: через знакомых нашел сантехника. он за 150 рублей на материалы и 1500 за работу собрал всю мебель и сантехнику, исправил напор холодной воды (там фильтр грубой отчистки засорился, вместо него просто трубочку вкрутили).

ПЫ.СЫ ООО "Авангард". У них свои бланки - не подписывайте и вообще сразу выгоняйте.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про правоохранителей РФ....:r 

Цитата

Полиция отжимает автомобиль или система дала сбой? 

Летом 2020 года решили купить автомобиль в г.Севастополь. Цена была чуть выше рыночной, т.к. авто находилось в отличном состоянии и подозрений не вызывало. Проверили через популярные платные on-line сервисы (Автотека, авто.ру, AVInfoBot) и сайт ГИБДД - все чисто. Сделка состоялась. На учет поехали ставить через 10 дней из-за цифровой очереди на госуслугах. Осмотр номеров в МРЭО был пройден без проблем и подозрений, после осмотра сдали документы в окно, началось ожидание. Из окошка сообщили, что авто в розыске по Интерполу. Через 3-4 часа приехали сотрудники районного ОВД и изъяли машину. Мы в панике звонили знакомым юристам для консультации. Сотрудники МВД запрещали звонить и угрожали возбуждением уголовных дел. У них были документы на авто и паспорт девушки. Сказали, что будет проведена экспертиза. При изъятии дознаватель нервно требовала ключи от авто, кричала на девушку. После изъятия нам не хотели давать никакие документы. С трудом выпросили выдать хоть кукую-то бумагу — выдали справку об изъятии. Со второго раза. Сначала дали справку без VIN кода — это бумажка совсем ни о чем. Я настоял чтобы в справке был прописан VIN код. Это не акт и не протокол, это просто бумажка! А копию протокола до сих пор так и не выдали, хотя много раз просил письменно и устно.

В течение двух недель с момента изъятия мы ходили в ОВД как на работу для получения хоть какой-то информации. Но каждый раз нам сообщали, что дело лежит и следователь не назначен. Писали заявления, ходатайства на имя начальника. Чтобы подать заявление в дежурную часть нужно отстоять несколько часов. Сначала просто игнорируют, потом просят подождать. Через две недели дело было передано оперу — у нас появилась надежда, но опера стали быстро меняться. Никто так и не смог дать ответ по дате проведения экспертизы.

Экспертизу ждали чуть более месяца, по результатам экспертизы следы перебивки не были обнаружены, документы оригинальные. Т.е. наш автомобиль не перебивался, документы не подделывались. Возвращать автомобиль полиция не собирается, поскольку он числится в интерполе. А числился там он уже более 3 лет (2 года и 11 месяцев на момент изъятия) и без проблем эксплуатировался на территории РФ, проходил техосмотры и досматривался сотрудниками ГИБДД в т.ч. на паромной переправе Крым-Порт Кавказ.

История автомобиля всем понятна. До нас у авто было два хозяина и с обоими есть связь. Первый хозяин купил его новым в салоне в г. Симферополь в 2009 г. за наличные. У нас на руках договор с салоном, квитанции, сервисная книжка и пачка сопроводительных бумаг, по которым он обслуживался. В 2014 году после присоединения Крыма к РФ автомобиль был переоформлен и получил российские номера, которые на нем и сейчас установлены. Старые украинские номера и документы были сданы в архив ГИБДД г.Феодосия. В феврале 2017 года машина была продана второму хозяину и успешно переоформлена в ГИБДД. В начале августа 2017 года машинка отметилась в небольшом ДТП в г. Севастополь, а через 2 недели ее «угнали» в г. Киев, т. е. в другой стране. Границу автомобиль не пересекал. Как такое возможно? Вероятно в Украине слепили «двойника» и угнали или это политические игры. Я нашел в сети подозрительное сообщение об «угоне» в г. Киев. На фотографии совершенно другой автомобиль (отличаются противотуманки, оба бампера, крашка багажника, отсутствует спойлер) и криво нарисованы старые номера, которые были установлены на нашем авто до 2014 года. Если это дубликат, то зачем нарисовани номера? Я склонен считать это политической игрой. Возможно это результат действий международной преступной группировки.

Полиция отказывается отдавать нам наш автомобиль, ссылаясь на то что автомобиль в Интерполе. Один из сотрудников УМВД по г. Севастополю нам сказал что свой автомобиль мы свой не получим, т. к. был отправлен запрос на Украину, но Украина не ответит на запрос. О том что Украина не ответит на запрос не написали, осталось на словах. Несколько раз выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись районной прокуратурой. Таким нехитрым способом проверка может длиться бесконечно, чем и пользуется полиция.

Мы продолжали писать в ОМВД, УМВД, прокуратуру, администрацию президента, губернатору г. Севастополь - Развожаеву, следственный комитет на что получали огромную кучу немотивированных отписок.

Несколько раз ходили в районную прокуратуру к прокурору и его заму. Прокурор искренне удивлялся о случившемся и обещал помочь. Но как оказалось его устный ответ отличался от ответа на бумаге. В крайней отписке он сообщил, что автомобиль могут отдать только инициатору розыска, либо через суд. Но инициатор розыска не является собственником автомобиля. Скорее всего его и не существует.

В ноябре 2020 подали гражданский иск в суд о признании добросовестным приобретателем и возврате авто. Первое заседание было назначено на январь 2021 года — запрошенные судом документы ни МВД, ни прокуратура не прислали. Представитель МВД не явился и заседание естественно перенесли. На следующем заседании появился сотрудник МВД, который в своем отзыве был против подачи иска по ГК к МВД, был написан полнейший бред. Заседание было перенесено, т. к. сотрудник МВД пришел из другого подразделения, что дало судье возможность растянуть процессуальный срок. На следующем заседании судья задал вопрос представителю МВД о законности удерживания авто на протяжении более чем полугода, т. к. срок проведения проверки несколько раз вышел, а уголовного дела нет. На что представитель МВД ответил, что он не готовился к такому вопросу и ему нужно время. На текущий момент районным судом вынесено решение вернуть автомобиль, но оно пока не вступило в силу. МВД уже подали апелляцию. Вот такие защитники правопорядка. Месяц назад был на приеме у зам. начальника РОВД, он не смог ответить на вопросы относительно возврата авто. Я снова записался на прием и пришел отказ из-за COVID-19 =). Инфекция как отмазка.

На момент написания прошло более 9 месяцев с момента изъятия. На спецстоянке кто-то уже сломал спойлер. Правохранители и сотрудники стоянки улыбаются — конечно, не их же авто. Что будет дальше? Разберут на запчасти?

Выводы:

1. Никто не застрахован от интерпола. Особенно в Крыму.

2. Онлайн сервисы типа автотека или авто.ру не дают 100% результат.

3. Кривые законы в действии.

4. Полиция вместо защиты прав препятствует осуществлению защиты.

5. Прокуратура тоже не хочет работать. Говорят одно, в отписке пишут другое.

Возможно кто-то уже столкнулся похожей проблемой или стал жертвой беспредела со стороны МВД. Отзовитесь. Я знаю что мы не одни такие, машин с такой проблемой много. На портале открытых данных Украины data.gov.ua есть списки числящихся в угоне авто, многие из которых стоят на учете в РФ до даты «угона».

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...