Jump to content
Sign in to follow this  
Serg 903

А правда что всего 30% участка заасфальтировать можно?

Recommended Posts

Добрый день. 
Не уверен, что друг меня не разыграл. Но вопрос все же озвучу.  Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Я бизнесом решил заняться. По плану хотел 2-3 подсобных помещения поставить на участке, плюс площадку закатать, чтобы живность по сезону на улице в клетках с вольерами находилась, а я от погоды не зависел.  огород мне не нужен, вот и хотел его асфальтом прекрыть  по максимуму, чтоб соседи за бурьян не доставали.  

В 31.03.2018 в 17:55, Serg 903 сказал:

Добрый день. 
Не уверен, что друг меня не разыграл. Но вопрос все же озвучу.  Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Я бизнесом решил заняться. По плану хотел 2-3 подсобных помещения поставить на участке, плюс площадку закатать, чтобы живность по сезону на улице в клетках с вольерами находилась, а я от погоды не зависел.  огород мне не нужен, вот и хотел его асфальтом прекрыть  по максимуму, чтоб соседи за бурьян не доставали.  

Надо смотреть организационно-правовую форму участка, посоветоваться с председателем. В принципе могут докопаться.

В ‎31‎.‎03‎.‎2018 в 17:55, Serg 903 сказал:

Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Думаю, друг имел ввиду Свод правил  СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97).

Эта норма, скорее всего, рекомендуемая. Узнать можно у главного архитектора конкретной местности.

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06—0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30 % территории.

• Thanks 2

Нужно покопаться в бумагах, но если ответить на вскидку, то подобные ограничения были еще при СССР, не удивлюсь если их до сих пор не отменили.

Не знаю, что там с нормами, но я прямо сейчас смотрю из окна на освещенный, "забетонированный" подчистую где плиткой, где асфальтом, участок соседа. Представляю, как он раскаляется в полдень.

В 20.04.2018 в 03:01, Olga M сказал:

Не знаю, что там с нормами, но я прямо сейчас смотрю из окна на освещенный, "забетонированный" подчистую где плиткой, где асфальтом, участок соседа. Представляю, как он раскаляется в полдень.

Думаете земля не нагревалась бы, тут важно сколько деревьев у вас на участке, а не территория заасфальтированная.

Один мебель из бетона делать собрался, второй участок асфальтировать...

Что с вами, мужчины?

• Haha 1

В 06.05.2018 в 13:07, Юра01 сказал:

Думаете земля не нагревалась бы, тут важно сколько деревьев у вас на участке, а не территория заасфальтированная.

Я конечно не в курсе насчет нагрева и теплоотдачи земли в сравнении с асфальтом. Но во-первых на земле обычно есть трава, которая отдает влагу да и сама земля поглотив влагу отдает ее обратно. А вот асфальт испаряется чем-то явно неприятным и нездоровым. 

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      Международная мебельная конференция 2019 "БЫТЬ В БИЗНЕСЕ. РЕШЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ В МЕБЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ" пройдет 19 ноября в Москва-Сити
      ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ: «ИНТЕР ЭКСПО» совместно с Международным бизнес-клубом «TOBINB» при содействии «Ассоциации Таможенных Аудиторов и Консультантов», «Федерации Судебных Экспертов», «Ассоциации Застройщиков Московской области», а также «Балтийско-Евразийской палаты предпринимателей" является организатором Международной мебельной конференции 2019.
      КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ:
      Реальный экспорт. Финансовые инструменты поддержки экспортеров России в страны ЕС. Настройка отдела продаж.                                                                                                                                                                                                   
      Марина Вакуленко, представитель Балтийско-Евразийской палаты предпринимателей в России
      Вы узнаете о способах привлечения западноевропейских инвестиций, таких как поддержка мебельных производителей с помощью фондов Евросоюза, технологический кредит, треугольная сделка с товаром с партнером из стран Евросоюза, а также о преимуществах налогово-таможенного регулирования в ЕС.
      Меблировка многоквартирных домов: особенности реализации проекта, эффективные партнёрства, формы сотрудничества российских компаний с зарубежными мебельными производителями.          
      Валерий Кузнецов, Коммерческий директор «RDI Group»
      Спикер поделится реальными способами взаимовыгодного сотрудничества между строительными компаниями и мебельными производителями с помощью использования ипотечных кредитных финансовых инструментов, а также расскажет о системе построения партнерских каналов с фабриками.
      КРУГЛЫЕ СТОЛЫ НА ТЕМЫ:
       Инвестиции и кредитование предприятий мебельной отрасли  Эффективная система продаж мебели для сегмента «horeca» и коттеджного строительства  Анализ и практическое применение независимой экспертизы в мебельной индустрии  Изменения в законодательстве таможенного регулирования РФ  Дизайн и оформление в гостиничной-ресторанной отрасли ДЛЯ КОГО: Девелоперов, работающих по системе «под ключ», инвесторов, проектировщиков и дизайнеров, представителей сферы «horeca», руководителей мебельных фабрик и торговых сетевых компаний Европы, России и стран СНГ.
      Детальная программа конференции и регистрация на сайте мероприятия.
      Контакты организаторов
      E-mail: manager@ms-conf.ru
      Тел.: +7 (903) 503-90-32

• By Виктор Лысаков
      Доброго дня коллеги! Поделитесь опытом работы на аукционных площадках. Начал только знакомство, поэтому интересен любой опыт на любой площадке. Заранее благодарен!!!
    • By LandPerm
      Город Пермь, Микрорайон Январский, Ямальский Переулок, дом 21
      Прекрасный земельный участок под ИЖС размером в 12 соток. участок огорожен капитальным забором. Есть все необходимое: скважина, канализация, газ по границе участка, электричество 15 квт. На участке построен отличный 2-х этажный просторный дом. Дом построен в 2014 году из экологически чистых материалов. Очень удобная планировка дома: комнаты изолированы, просторная и уютная кухня, 2 санузла.
      От центра Перми до участка всего 20 минут езды. До магазина можно дойти за 10 минут. Тихое место, соседи проживают круглогодично. Есть отдельная огромная паркова с соседями, паркова предназначена на три дома.
      Более подробно можно ознакомиться на Авито -удалено

• By Виктория хх
      Хотелось бы услышать мнение форумчан, как следует поступить по справедливости, при определении доли каждого из владельцев комнат в коммуналке. Суть дела в том, что моему клиенту-покупателю подошла по всем параметрам 6-ти комнатная квартира в доме, постройки начала прошлого века, несмотря на то, что в одной комнате на внешней стене появилась плесень. Покупатель считает, что он справится с этой бедой, правильно установив на фасаде новую трубу для стока воды с крыши. В квартире проживает четыре семьи. Общая стоимость квартиры моего клиента устраивает. С этой суммой согласны и жильцы, понимая, что это красная цена их запущенной, фактически угробленной, квартиры. Однако, три собственника пяти комнат не согласны с тем, что оплата должна быть распределена по количеству квадратных метров, которыми владеет каждый из 4-х собственников. Они считают, что 1 кв.м в комнате с плесенью и маленьким окошком с видом на внутренний двор, должен стоить меньше, чем 1 кв.м в комнатах, окна которых выходят на улицу. А как считаете вы?
    • By tariello
      Предлагаем на покупку готовый бизнес-проект в сфере туризма и активного отдыха в Алматинской области, Казахстан.
      Центр активного отдыха и форелевое хозяйство, расположенный в горной местности.
      Приглашаем к сотрудничеству агентства недвижимости, на взаимовыгодных условиях.
      Ознакомительную и прочую информацию вышлем по запросу. 
      Свяжитесь с нами по почте aport.le@mail.ru, или оставьте свои контакты в комментариях.