Перейти к содержанию

А правда что всего 30% участка заасфальтировать можно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Не уверен, что друг меня не разыграл. Но вопрос все же озвучу.  Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Я бизнесом решил заняться. По плану хотел 2-3 подсобных помещения поставить на участке, плюс площадку закатать, чтобы живность по сезону на улице в клетках с вольерами находилась, а я от погоды не зависел.  огород мне не нужен, вот и хотел его асфальтом прекрыть  по максимуму, чтоб соседи за бурьян не доставали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2018 в 17:55, Serg 903 сказал:

Добрый день. 
Не уверен, что друг меня не разыграл. Но вопрос все же озвучу.  Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Я бизнесом решил заняться. По плану хотел 2-3 подсобных помещения поставить на участке, плюс площадку закатать, чтобы живность по сезону на улице в клетках с вольерами находилась, а я от погоды не зависел.  огород мне не нужен, вот и хотел его асфальтом прекрыть  по максимуму, чтоб соседи за бурьян не доставали.  

Надо смотреть организационно-правовую форму участка, посоветоваться с председателем. В принципе могут докопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎03‎.‎2018 в 17:55, Serg 903 сказал:

Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

Думаю, друг имел ввиду Свод правил  СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97).

Эта норма, скорее всего, рекомендуемая. Узнать можно у главного архитектора конкретной местности.

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06—0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30 % территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно покопаться в бумагах, но если ответить на вскидку, то подобные ограничения были еще при СССР, не удивлюсь если их до сих пор не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там с нормами, но я прямо сейчас смотрю из окна на освещенный, "забетонированный" подчистую где плиткой, где асфальтом, участок соседа. Представляю, как он раскаляется в полдень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 03:01, Olga M сказал:

Не знаю, что там с нормами, но я прямо сейчас смотрю из окна на освещенный, "забетонированный" подчистую где плиткой, где асфальтом, участок соседа. Представляю, как он раскаляется в полдень.

Думаете земля не нагревалась бы, тут важно сколько деревьев у вас на участке, а не территория заасфальтированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2018 в 13:07, Юра01 сказал:

Думаете земля не нагревалась бы, тут важно сколько деревьев у вас на участке, а не территория заасфальтированная.

Я конечно не в курсе насчет нагрева и теплоотдачи земли в сравнении с асфальтом. Но во-первых на земле обычно есть трава, которая отдает влагу да и сама земля поглотив влагу отдает ее обратно. А вот асфальт испаряется чем-то явно неприятным и нездоровым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2018 в 17:55, Serg 903 сказал:

Добрый день. 
Не уверен, что друг меня не разыграл. Но вопрос все же озвучу.  Правда что больше 30% участка нельзя занимать дорожками, площадками и т.д. Или это все-таки шутка была такая? 

  

Если участко сельхоз назначений. Если участок под бизнес- можете хоть метровый бетон залить по всему учстку. Например в Чувашии в деревнях полностью участки перед домом где не огород заасфальтированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...