Jump to content
ЛОРИК

История с наследством. Что делать? Как себя обезопасить?

Recommended Posts

Покупаем загородный дом. Там такая картина: он пополам в собственности матери и сына. А земельный участок, на котором стоит дом, оформлен только на сына. Сын унаследовал свою долю от отца. Но у отца еще был сын от первого брака, который не жил с ним с 5 лет и на наследство не претендовал. Но и не отказывался от него. Какова вероятность, что тот сын приедет в один прекрасный момент и заявит свои права. И как бы подстраховаться от негативных последствий?

И может ли тот сын от первого брака на что-то претендовать с учетом того, что в жизни отца он никак не участвовал, хотя отец болел последние годы? Это я к тому, что продавец согласен написать в договоре, что в случае обнаружения других законных претендентов на долю в доме, в т.ч. наследников, он обязуется поделиться с ними деньгами.

Edited by ЛОРИК
  • Like 1

3 часа назад, ЛОРИК сказал:

Какова вероятность, что тот сын приедет в один прекрасный момент и заявит свои права. И как бы подстраховаться от негативных последствий?

Сын от первого брака может претендовать на часть наследства. Если прошло не много времени с момента вступления в наследство, суд может восстановить пропущенный срок. 

Лучше всего в такой ситуации, дабы избежать в будущем возможных судебных споров, получить от сына от первого брака нотариальное заявление, что он знает о продаже дома и ни на что не претендует.

Однако и в целом ситуация не так плоха. Есть постановление,кажется, Пленума Верховного суда (лень искать номер), обязательное для исполнения судами нижних инстанций, что опоздавшие наследники могут претендовать лишь на денежную компенсацию от вступивших в наследство, а не на его часть в натуре. Но поскольку это Постановление не исключает саму вероятность судебных споров, а лишь в какой-то степени предопределяет их исход, повторюсь: лучше заранее (до сделки) договорится с третьим наследником.

• Like 1
  • Thanks 1

В 21.11.2017 в 00:13, Геннадий Савинов сказал:

Лучше всего в такой ситуации, дабы избежать в будущем возможных судебных споров, получить от сына от первого брака нотариальное заявление, что он знает о продаже дома и ни на что не претендует.

Они говорят, что не знают, где тот сейчас живет. Я не очень верю. Думаю, что не хотят с ним это обсуждать. О смерти он знал. На скандал не полез. А теперь, если прийти его деньгами соблазнять, то кто его знает, что будет. А если не трогать, 99%, что не придет. Так как о смерти, повторюсь, знал и прошло аж 10 лет. Но доказать, что знал, они, наверное, не смогут. А то, что за 10 лет не пришел, говорит о многом. Но это мои догадки. Версии, так сказать, не  боле того.

В 21.11.2017 в 00:13, Геннадий Савинов сказал:

Есть постановление,кажется, Пленума Верховного суда (лень искать номер)

А как его хоть погуглить это постановление? С какой стороны зайти, чтобы найти?

• Like 2

Я вижу несколько вариантов решения аопроса:

- поговорить с владельцами, чтоб они его нашли

- поискать Вам самим.

- отказаться от покупки данного дома.

Ни как вы не подстрахуетесь, первый сын в любое время может озвучить свои права на часть дома и суд примет его сторону. Лучше вам найти другой вариант покупки дома.

Не покупайте такую недвижимость, даже за не очень большие деньги. Проблем может и не быть, но вы все время будете ждать подвоха, а это не самая радужная перспектива.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» - директор по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси Бухтояровой!

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By Виктория хх
      Столкнулась с неординарным случаем: квартиру для дочери покупает отец на свое имя, а деньги из-за рубежа переводит муж его дочери. Собственник недвижимости желает получить сумму в валюте или в рублях, но тогда с добавлением суммы, клторую он должен заплатить при обмене. Покупатель отказывается это делать, заявляя, что он итак теряет на обмене долларов в рубли для оплаты. Как бы вы посоветовали разрулить эту ситуацию? Ведь, сумма комиссии при обиене долларов на рубли и потом обратно получается нехилая и ни продавец, ни покупатель не согласны ни копейки потерять на этой операции.
    • By sss555
      Доброго всем времени суток!
      Помогите разобраться, чего от меня хотят, а то вдруг без квартиры оставят.
      Скайп- великая штука, я теперь с мамой общаюсь чаще, чем когда мы вместе жили в Полтаве. Уехала она еще при Союзе с младшим братом, он еще в школу ходил тогда, а я как раз в институте училась. Сейчас в здравом уме и при доброй памяти мама вдруг начала озвучивать, что дом, который у нее под Ярославлем, она хочет отдать брату, а квартира, та в которой я и живу, будет полностью моей. ( В приватизации когда-то участвовали все).
      Я честное слово ни на что не претендую, и мать жива, и живет пускай долго и счастливо. С братом тоже все в порядке, он отдельно живет в Белгороде. 
      Но она настаивает, чтобы я какой-то отказ написала в пользу брата, а я не пойму зачем. Я что с одной страны в другую должна прокатиться, чтобы что-то где-то написать?  Может можно без этого обойтись? Или может я этот отказ могу у себя по месту написать, а потом ценным письмом выслать? В общем сплошные сложности. Кто-то ей рассказал, что так нужно, а она с меня теперь чуть ли не клятву берет, что я это сделаю. Как по мне, так лучше бы она на брата завещание оформила или дарственную, но она почему-то не хочет.
      У нас здесь по месту узнать не у кого, все-таки страна другая. Может подскажите, что к чему? А то боюсь, что на меня на ровном месте мама обижаться станет. 
    • By бабочка
      В последнее время все чаще проскальзывает информация, касающаяся аренды жилья. Почему-то начали убеждать народ в том, что арендовать жилье выгоднее, чем покупать. Неужели это действительно так? Или те, кто имеют по несколько квартир под сдачу просто пытаются таким образом избавиться от конкурентов, а заодно и свои квадратные метры выгодно пристроить. 
      Честно, на распутье сейчас. Начала на квартиру копить, уже даже на солидный первоначальный взнос деньги есть, а теперь сомневаться стала.
      Если знающие люди объяснят что к чему, буду признательна.