Перейти к содержанию

Материнский капитал.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть вопрос. Моя подруга находится на 2 месяце беременности и ждут второго ребенка. То есть родится он должен в 2016 году. Ходят слухи что выплаты по материнскому капиталу будут производиться только за детей рожденных не позднее 2015 года. Поискала в интернете информацию ничего вразумительного не нашла. подскажите пожалуйста, кто что знает по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 16.06.2015 в 14:21, Юлия83 сказал:

Добрый день! Есть вопрос. Моя подруга находится на 2 месяце беременности и ждут второго ребенка. То есть родится он должен в 2016 году. Ходят слухи что выплаты по материнскому капиталу будут производиться только за детей рожденных не позднее 2015 года. Поискала в интернете информацию ничего вразумительного не нашла. подскажите пожалуйста, кто что знает по этому вопросу.

Добрый, по 2016 включительно

удалено

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не думали куда приткнуть мат капитал и не ждали его, все гвсу оформляло, просто скинули нам нужную сумму, ну и плюс еще свою скидку дали, получилось выгодно, а так бы тоже долго думать пришлось, как эти деньги все так использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не думали куда приткнуть мат капитал и не ждали его, все гвсу оформляло, просто скинули нам нужную сумму, ну и плюс еще свою скидку дали, получилось выгодно, а так бы тоже долго думать пришлось, как эти деньги все так использовать.

А куда вам скинули, не просветите? Мы с маткапиталом уже который год нянчимся. В начале июня оформила очередные 20 тысяч на наличную выплату, обещали в августе перевести. Реально, как чемодан без ручки: и бросить жалко, и приткнуть некуда. В Москве решительно некуда его деть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..там у тёток на приёме глаз выпадает от такой наглости "детям по 1/1000 доли! с ума сошли! мы в прокуратуру заявление пишем, это мошенничество!", через неделю позвонили, мол готово разрешение, забирайте, всё норм )

+1, да, законом нигде не определен размер доли, которую надо выделить детям

Законом не определено, но на практике органы опеки и пенсионный считают что сумма маткапитала делится на всех членов семьи поровну. Т. е. если покупается квартира за счет маткапитала и других денег, для детей высчитывают долю пропорциональную их доли в маткапитале к стоимости квартиры. Ну это как минимум, если захотите большую долю выделить - ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..там у тёток на приёме глаз выпадает от такой наглости "детям по 1/1000 доли! с ума сошли! мы в прокуратуру заявление пишем, это мошенничество!", через неделю позвонили, мол готово разрешение, забирайте, всё норм )

+1, да, законом нигде не определен размер доли, которую надо выделить детям

Законом не определено, но на практике органы опеки и пенсионный считают что сумма маткапитала делится на всех членов семьи поровну. Т. е. если покупается квартира за счет маткапитала и других денег, для детей высчитывают долю пропорциональную их доли в маткапитале к стоимости квартиры. Ну это как минимум, если захотите большую долю выделить - ваше право.

конкретный инспектор может считать что угодно, на практике и по 1/1000 выделяют и это законно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не думали куда приткнуть мат капитал и не ждали его, все гвсу оформляло, просто скинули нам нужную сумму, ну и плюс еще свою скидку дали, получилось выгодно, а так бы тоже долго думать пришлось, как эти деньги все так использовать.

Так покупать можно, когда сразу от стоимости отнимают сумму материнского капитала, но многие не согласны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, можете поделиться Договором Купли-Продажи с МатКапиталом?

Была сегодня в ПФ с Клиентами, там Инспектор как-то интересно завернула - "недостающая часть оплаты будет покрыта суммой материнского капитала"...

После четвертого уточнения я оттуда ушла - от греха подальше.

Как-то вера в Риэлторский Коллективный Разум у меня больше, чем этим Инспекторам.

:smile:

Абсолютно верно Вам ответил инспектор из ПФР.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением составления договора купли продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала. В данном договоре четко прописывается какая часть вносится за счет собственных средств, а какая за счет средств материнского капитала.

Не понял, что за исключение при договоре купли-продажи с маткапиталом? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о материнском капитале. Позавчера посетила пенсионный фонд, оформила единовременную выплату в 20 тысяч, но остальные "мифические" деньги решительно не знаю куда приткнуть. Пробовали оплатить дошкольное и школьное образование детей - пытались оплатить детские секции с госаккредитацией, но не берут в оплату маткапитал, хотя вроде как обязаны. У нас в семье вопрос недвижимости остро не стоит, да и 400 тысяч по московским меркам сумма незначительная. Вопрос вот в чём: если не в недвижимость, во что вы или ваши знакомые умудрились маткапитал вложить? Меня этот вопрос заботит, потому как до института моим детям как до луны, а я не очень верю, что через 10 лет мой маткапитал не обесценится.

Единственно, что можно купить, так это домик с участком в какой-нибудь глухой деревне. Мой приятель, риэлтор, многодетный отец, имевший пару земельных участков в СНТ в Подмосковье, купил и не может нарадоваться. Говорит - к этим участкам в СНТ душа не лежала, продал их. А в деревне такой рай! Они там почти все лето с детьми проводят. Грибы, ягоды, рыбалка, охота - не чета ближайшему Подмосковью. Домик подправил, сарайчик построил, земли много. В деревне всегда можно найти тех, кто за копейки поможет с любыми работами.

Ну, еще, может на накопительную часть пенсии мамы, но что-то у меня нет доверия нашему Пенсионному фонду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Меня этот вопрос заботит, потому как до института моим детям как до луны, а я не очень верю, что через 10 лет мой маткапитал не обесценится.

...Ну, еще, может на накопительную часть пенсии мамы, но что-то у меня нет доверия нашему Пенсионному фонду.

Все-таки недвижимость является самым привлекательным из способов использования материнского капитала. Сразу осознаешь, что получил реальную помощь, а не простое обещание, что когда-то в будущем станет легче.Некоторые начинают рассматривать варианты с покупкой готового жилья или строительством именно потому, что это можно сделать практически сразу, а не в далекой перспективе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...