Перейти к содержанию

Что считать «недоделками»?


Рекомендуемые сообщения

Как известно, сегодня каждый покупатель, получая квартиру, должен в присутствии представителей застройщика пройтись по всем комнатам, внимательно осмотреть качество работ и подписать затем приёмочный лист.
Несколько дней назад моя подруга также отправилась осматривать свою новую квартиру. Собственно по квартире претензий у неё не было – но вот на лестничной площадке недоделки были. Стены покрашены не везде, лампочек нет, двери в лифт запачканы какими-то белилами… В общем, застройщик не доделал свою работу.
Однако, представители застройщика дружно начали уверять мою знакомую, что ничего необычного в этом нет, что они свою работу полностью сделали и что она должна подписать приёмочный лист. А лестничная площадка – это их не касается, ведь в квартире-то недоделок нет!
Моя знакомая отказалась, и пока что не подписала.
Отсюда вопрос: правильно ли поступила моя знакомая? Считаются ли недоделки на лестничной площадке такими недоделками, наличие которых даёт право покупателю не подписывать приёмочный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

    Лестницы, технический этаж, техническое подполье и прочие места общего пользования находятся в общей собственности всех владельцев и совладельцев квартир. В этом качестве вполне можно послать бракоделов лесом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 18:00, Akulina сказал:

.. покупатель, получая квартиру, должен в присутствии представителей застройщика пройтись...                      ... на лестничной площадке недоделки были. ....представители застройщика дружно начали уверять ... ничего необычного в этом нет..Моя знакомая отказалась...
Отсюда вопрос: правильно ли поступила моя знакомая? ...

А у меня другой вопрос...может быть, наивный. Кроме ПОКУПАТЕЛЯ сегодня кто-то у застройщиков дома "принимает"? Ну там, санэпидемстанция, роспотребнадзор, пожарные, т.п.? Ведь по логике, кто-то ОБЯЗАН признать построенное жильё ПРИГОДНЫМ для вселения людей...

Можно ли считать БРАКОМ грязь и отсутствие лампочек вне квартиры - не уверена...Если бы меня устроила сама квартира, я бы договорилась с соседями помыть лестничную клетку:smile:, ведь всё равно это делается после заселения дома, когда как бы аккуратны ни были, а пыль заносится)))

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2017 в 15:42, Elenka сказал:

А у меня другой вопрос...может быть, наивный. Кроме ПОКУПАТЕЛЯ сегодня кто-то у застройщиков дома "принимает"?

Была Госкомиссия. То, что сейчас написано здесь:

удалено

В 26.07.2017 в 15:42, Elenka сказал:

Можно ли считать БРАКОМ грязь и отсутствие лампочек вне квартиры - не уверена...

Грязь, конечно убрать можно и лампочки ввернуть, а вот делать косметический ремонт, в общественных местах только что построенного дома, это уже как-то непонятно, да и если вместо лампочек разбитые светильники, а то и проводка искрит...

Мы как-то живем странными понятиями, частично капиталистическими, частично пережитками социализма. Как квартира так моя собственность, а как со стен на лестничной площадке краска облезла, так это ЖЭК покрасить обязан. А лестничная площадка теперь в совместной собственности - собирайте владельцы квартир деньги и делайте красте. Течет крыша - собирайте деньги и ремонтируйте кровлю.

В 24.07.2017 в 17:00, Akulina сказал:

двери в лифт запачканы какими-то белилами…

А оно водичкой отмоется? Или растворитель потребуется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

..Грязь, конечно убрать можно и лампочки ввернуть, а вот делать косметический ремонт, в общественных местах только что построенного дома, это уже как-то непонятно, да и если вместо лампочек разбитые светильники, а то и проводка искрит...

Мы как-то живем странными понятиями, частично капиталистическими, частично пережитками социализма. Как квартира так моя собственность, а как со стен на лестничной площадке краска облезла, так это ЖЭК покрасить обязан...

Косметический ремонт и уборка - всё-таки вещи разные. В описываемом автором случае, думаю, достаточно уборки.  И не пишет она, что "разбитые светильники, и проводка искрит..."

 А взаимоотношения квартировладельца и УК (ЖЭКа) и правда в РФ странные.:my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Elenka сказал:

В описываемом автором случае, думаю, достаточно уборки.  

Читаю как написано:

В 24.07.2017 в 18:00, Akulina сказал:

Стены покрашены не везде

Покраска это все таки не уборка.

В 24.07.2017 в 18:00, Akulina сказал:

двери в лифт запачканы какими-то белилами…

Может отмоется, а может придется менять обшивку.

Да автор просто пишет:

В 24.07.2017 в 18:00, Akulina сказал:

лампочек нет

Не уточняя, что за лампочки. Но я, может по наивности, полагаю, что прошли времена, когда к торчащим из потолка проводам прикручивалась лампочка типа "висит груша - нельзя скушать". Все таки в местах общего пользования должны подвешиваться какие-то светильники, и лучше их иметь в наличии и убедиться, что они в рабочем состоянии.

А что до уборки, я согласный! Черт сними! За ними уберем! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

..я, может по наивности, полагаю, что прошли времена, когда к торчащим из потолка проводам прикручивалась лампочка типа "висит груша - нельзя скушать". Все таки в местах общего пользования должны подвешиваться какие-то светильники, и лучше их иметь в наличии и убедиться, что они в рабочем состоянии.:smile:

У нас в подъезде нового дома не "к торчащим из потолка проводам прикручивалась лампочка типа "висит груша - нельзя скушать", а энергосберегающие лампочки вкручены в патрон на стене. Без плафонов висели при заселении и висят уже 6-й год. Думаю, с плафонами было бы темнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знакомая история. у мня в бывшем доме тоже так было. Вроде как элитный дом, а плафоны через раз, как говорится.

Изменено пользователем sempreshatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sempreshatto сказал:

Да, знакомая история. у мня в бывшем доме тоже так было. Вроде как элитный дом, а плафоны через раз, как говорится.

А вот если бы на каждом этаже был человек, который не подпишет приемочный лист пока и лестничная клетка не будет в удобоваримом виде, тогда таких висящий непонятно как лампочек было бы гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что не полностью покрашенные стены на лестничной клетки – это не мелкая недоработка, а серьезный недочет. Вряд ли работники будут возвращаться на какой-то этаж и что-то доделывать, если все жильцы подпишут приемочные листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...