Перейти к содержанию

Что вместо общежитий?


Рекомендуемые сообщения

Наши законотворцы продолжают фонтанировать идеями. В этот раз блестящая мысль пришла в голову Спикеру Совфеда В.Матвиенко. На встрече с членами Палаты молодых законодателей при Совфеде она заявила, что "такой формат жилья, как общежитие, давно себя изжил, и его надо заменять другими", но при этом заметила, что "неважно" относится к идее разрешения строительства частных общежитий. 
Так что же она имеет в виду? И насколько реален сегодня отказ от общежитий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На мой взгляд, на раз-два избавиться от общежитий не получится, люди будут держаться за свои комнаты до последнего. У них просто нет других альтернатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2017 в 16:57, Люда Коло сказал:

люди будут держаться за свои комнаты до последнего. У них просто нет других альтернатив.

Из сообщений СМИ я не очень поняла, ЧТО именно имела в виду Матвиенко - общежития при учебных заведениях, общежития при предприятиях и организациях, именуемые "служебным жильём", "малосемейки"  или ещё что...

Но в соцсетях народ уже разразился критикой этих её мыслей.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, видимо, шла о том, что их не нужно строить. Если так, то понятно. правительство ведь не только запрещать может, но и стимулировать экономически. А те, которые еже есть, если не учитывать студенческие, постепенно можно расселить. При предприятиях общежитий не особенно много осталось. Большую их часть приватизировали. И оставшиеся со временем будут переданы жильцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что еще можно было ждать от самой богатой женщины-политика (по официальной декларации). Запретить, размытая фраза, а взамен не предложить ничего эффективного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2017 в 18:06, Elenka сказал:

Из сообщений СМИ я не очень поняла, ЧТО именно имела в виду Матвиенко - общежития при учебных заведениях, общежития при предприятиях и организациях, именуемые "служебным жильём", "малосемейки"

Какую бы категорию общежитий они не имели в виду, для людей, которые там живут временно или постоянно, переселение будет трагедией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно проживающие в общежитии это тяжелое наследие, социализма.

А вообще-то такой формат жилья нужен. Причем именно как временное жилье. Это не только студенты/+аспиранты на период обучения. Это работа вахтовым методом на отдаленных и малопригодных для проживания территориях,  жилье строителей на время возведения объекта и т.п. Проблема в том, что когда в обществе не решаются социальные проблемы, люди живут в общежитиях долгие годы, не в состоянии обзавестись постоянным жильем (купленным или на съеме не столь важно), женятся - разводятся, рожают детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

Это работа вахтовым методом на отдаленных и малопригодных для проживания территориях,  жилье строителей на время возведения объекта и т.п.

Я думаю, что в городах на отдаленных и малопригодных для проживания территориях никто трогать общежития и не будут, там нет такого спроса на землю, как в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 19:53, анна.a сказал:

.. правительство ведь не только запрещать может, но и стимулировать экономически...

Ну, если принять за факт, что плата за общежитие всё-таки не так велика, как ипотечные взносы, то стимулировать будут, вероятно, не потенциалных жильцов, а застройщиков?:my_sad:

В 22.07.2017 в 21:06, nik2 сказал:

..такой формат жилья нужен... Это не только студенты/+аспиранты..когда в обществе не решаются социальные проблемы, люди живут в общежитиях ..

Точно. Те же молодые спец-ты после ВУЗа попадают на такие маленькие зарплаты, что какие там первый и последующие взносы в ипотеку, какое там даже съёмное жильё, "быть бы живу"....

 

В 23.07.2017 в 15:31, Люда Коло сказал:

Я думаю, что в городах на отдаленных и малопригодных для проживания территориях никто трогать общежития и не будут, там нет такого спроса на землю, как в Москве.

Спрос на землю есть везде, где людям нужно жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...