Перейти к содержанию

Ускорение корнеобразования


Elenka

Рекомендуемые сообщения

У меня дома лучше всего приживаются, растут и цветут те растения, которые или части которых я не купила, а "спёрла" - с ведома хозяев или нет. Да, стыдно:my_cry:, но факт есть факт...:smile:

Если что-то не хочет пускать корешки, приживаться, то я использую народные советы по этому поводу и ...разговариваю с растениями. Верьте-не верьте, а приживается всё. Может быть, кому-то будет полезно знать:

1. Мед. Одну чайную ложку мёда растворяют в 1,5 л воды. Черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в растворе 12 часов.

2. Картофель. Для ускорения корнеобразования у черенка нужна крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают продольный надрез и вставляют в него черенок. При должном поливе черенок очень быстро даст корни. Таким способом можно ускорить рост корней даже у плохо черенкующегося растения, так как черенки получают из картофеля много питательных веществ.

3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы ставят в воду и дожидаются появления у них корней (подойдут также тополь, багульник, верба). Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду менять не нужно, лишь доливать при необходимости

 5. Дрожжи. Раствор готовиться из 100 мг дрожжей на 1 воды Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л). Черенок помещают в раствор на сутки, после этого его обмывают и переносят в емкость заполненную до половины водой.

6. Просто сладкая водичка. На неск-ко дней черенок опускаем и ждём появления корешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 14:58, Elenka сказал:

У меня дома лучше всего приживаются, растут и цветут те растения, которые или части которых я не купила, а "спёрла" - с ведома хозяев или нет. Да, стыдно:my_cry:, но факт есть факт...:smile:

3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

 

Про "сперла", полностью согласна. Хлебом не корми, но какую-нибудь часть понравившегося растения стащить необходимо.

А вот сок алоэ несколько раз я пробовала применять для стимуляции появления корешков. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 17:36, Viktori сказал:

...сок алоэ несколько раз я пробовала применять для стимуляции появления корешков. Не помогло.

Странно. У меня получалось. Может быть, Вы перестарались - налили слишком мало воды или  держали в растворе черенок слишком долго,  и сок "сжёг" зарождающиеся корешки? Обычно беру на 1 стакан воды 3-7 капель свежего сока алоэ и черенки только на сутки помещаю в эту смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...