Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, всем.

У меня вопрос по продаже квартиры, которую я получил в подарок. Собирался продать сразу и деньги в бизнес вложить, только начинаю свое дело. А друг начал рассказывать, что я на этом прилично потеряю за счет налога. Предложил  мне 3 года на квартирантах зарабатывать, утверждает, что позже я продать смогу намного выгоднее.  Подскажите о какой сумме хотя бы приблизительно речь может идти? Очень боюсь ошибиться. Бизнес можно и позже начать расширять, если это того стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Kot76 сказал:

Здравствуйте, всем.

У меня вопрос по продаже квартиры, которую я получил в подарок. Собирался продать сразу и деньги в бизнес вложить, только начинаю свое дело. А друг начал рассказывать, что я на этом прилично потеряю за счет налога. Предложил  мне 3 года на квартирантах зарабатывать, утверждает, что позже я продать смогу намного выгоднее.  Подскажите о какой сумме хотя бы приблизительно речь может идти? Очень боюсь ошибиться. Бизнес можно и позже начать расширять, если это того стоит.

Здравствуйте, Kot.

Уточните кем является по отношению к Вам даритель и в каком году произошло дарение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даритель моя родная тетя, квартира подарена в марте этого года.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы уже должны налоговой 13%, т.к. тётя не является вашим близким родственником и полученная по договору дарения квартира стала вашим доходом. Надо было куплю продажу оформлять.

При продаже сейчас, вы также должны будете оплатить налог с продажи. Сумму в ДКП вы можете занизить, но делать её ниже 70% от кадастровой стоимости не имеет смысла. Налоговая всё равно будет считать что вы продали минимум за эту сумму. Этот налог можно оптимизировать, применив налоговый вычет 1 миллион для снижения налогооблагаемой базы. Или ждите 3 года, чтоб не платить налог с продажи. Если бы было не дарение, а купля продажа, то ждать для продажи без налогов пришлось бы 5 лет.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реалист, Сергей (правильно?), вроде бы при дарении не близким тоже 5 лет, исключение - 3 года - если дарение произошло между близкими родственниками 

Ирина придет, точнее подскажет, а я посмотрю ещё, может что путаю 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.12.2016 в 21:23, Мария сказал:

Реалист, Сергей (правильно?), вроде бы при дарении не близким тоже 5 лет, исключение - 3 года - если дарение произошло между близкими родственниками 

Ирина придет, точнее подскажет, а я посмотрю ещё, может что путаю 

Да,Мария,всё правильно. Если родственники НЕ 1го круга (а тётя -это не первый круг), то срок владения - пять лет. Это 382-ФЗ от 29 ноября 2014года, поправки в ст.217ю,в силу вступили с 01января 2016года...

Так,что при продаже - 13% в закрома родины:smile:

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то мне дед подарил свою квартиру, и я заплатил по тем временам существенный для меня налог. А когда лет через 15 мне срочно понадобилось её продать, налоговая потребовала подтверждение. Поскольку квитанция уже затерялась, заставили платить вторично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, DrWatson сказал:

Когда-то мне дед подарил свою квартиру, и я заплатил по тем временам существенный для меня налог. А когда лет через 15 мне срочно понадобилось её продать, налоговая потребовала подтверждение. Поскольку квитанция уже затерялась, заставили платить вторично.

налог на наследство? До 2006го дело было, видимо.. сейчас такого нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.02.2017 в 14:35, Мария сказал:

налог на наследство? До 2006го дело было, видимо.. сейчас такого нет

Это было именно дарение ещё при жизни деда. А потом при продаже требовалась справка из налоговой. Они просто отказались её давать, если не докажу, что налог заплатил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×