Jump to content

Как взыскать арендную плату?

Recommended Posts

Арендатор просрочил квартплату на 2 месяца и сбежал. Я о нем знаю достаточно, что бы найти, но как получить деньги. Службы безопасности у меня нет.) Я начинающие арендодатель. Как быть. Договор заключали. Но что это дает. Поделитесь опытом, стоит ли обращаться в суд. Или пробегаешь больше, чем получишь? И какие действия я должна произвести перед подачей иска?

1 час назад, Lola55 сказал:

Арендатор просрочил квартплату на 2 месяца и сбежал. Я о нем знаю достаточно, что бы найти, но как получить деньги. Службы безопасности у меня нет.) Я начинающие арендодатель. Как быть. Договор заключали. Но что это дает. Поделитесь опытом, стоит ли обращаться в суд. Или пробегаешь больше, чем получишь? И какие действия я должна произвести перед подачей иска?

Суд дело долгое. И даже после получения испол листа нужно будет потрудиться, чтобы получить деньги. Поэтому тут вопрос суммы. Какова сумма долга?

• Like 3
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля

40 минут назад, sempreshatto сказал:

Ну у вас в договоре аренды прописан пункт про плату за коммунальные услуги в общем-то? И какая формулировка там?

Простите, какое это имеет отношение к заданному вопросу?)

24 минуты назад, Dm10 сказал:

Суд дело долгое. И даже после получения испол листа нужно будет потрудиться, чтобы получить деньги. Поэтому тут вопрос суммы. Какова сумма долга?

Так вот именно поэтому и спрашиваю, что бегать потом еще и с исполнительным листом. Не заплачено за 2 месяца - 34 тыс. вместе с коммуналкой.

2 часа назад, Lola55 сказал:

Залог, понеопытности, я не брала. Хотя не факт, что с таким условием будет легко найти жильца.

Рекомендую Вам воспользоваться судебным приказом. Заявление о выдаче судебного приказа нужно подать в суд по месту жительства нанимателя.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

..............

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

• Like 3
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля

9 часов назад, Lola55 сказал:

Поделитесь опытом, стоит ли обращаться в суд.

Конечно можно обратиться в суд, а налоги вы оплачивали с аренды? Хотя и так вынуждена вас буду разочаровать, никто кроме вас самих его искать не будет. 

• Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...