Перейти к содержанию

Будущее риэлторства


Рекомендуемые сообщения

Нафантазировали :P

Мне кажется особо ничего не изменится, только добавятся всякие штуки новые

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет назад Советский Союз был, который, как казалось, создавался на века и никто даже в самом горячечном бреду не допускал мысли, что он может развалиться. Через 2 года его не стало. Поэтому рассуждать, что будет из себя представлять АН даже через 10 лет - неблагодарное занятие. Не факт, что риэлторы вообще будут востребованы рынком.

Если абстрагироваться от истории страны и делать упор на технологих привлечения, то в ближайшем будущем получит распростратение вирусный маркетинг на видеохостингах (Дзагуров обещает первый ролик уже через месяц), вместо функции "закажи ответный звонок" появятся мобильные профессиональные он-лайн чаты с видеоподдержкой (это следствие внедрения планшетников), соцсети "постареют" (основной возраст участников будет ближе к 40 годам), а следовательно тамошнее общение с потенциальными клиентами станет продуктивнее. Бумажная реклама АН в СМИ для городов-миллионников умрет окончательно (кроме, возможно, расклейки, которая будет заменена инфой со штрих-кодами объекта).

Это все мы увидим в течение ближайших 5 лет, а вот что произойдет дальше, пока неизвестно, т.к. технологии развиваются слишком быстро.

Про бумажную рекламу полностью согласна, даже сейчас уже не вспомню когда покупала последний раз газету )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне кажется что все будет примерно так:

Крупные АН так и будут жить, так как залетные клиенты все же пойдут к ним из за бренда, известности.

Арендаторы так сказать с опытом, будут сами искать и находить (так как интернет грамотность в нашей стране растет и растет)

Мелкие АН вымрут как вид, так как сейчас они живут за счет везения и оперативности, если крупные компании менее оперативны, то мелкие зарабатывают за счет того что цепляются за каждый шанс. (но интернет грамотность их погубит, так как ну будет смысла платит им 20-5-процентов за ту инфу которую можно найти в сети)

Честные маклеры будут, но для них недвижимость не будет основным доходом, а будет скорее чем то вроде подработки, будут работать по рекомендациям и т.д.

(пример: у меня есть знакомая, которая много лет барыжит черной икрой, продает знакомым и т.д. по сути то икру можно купить чуть дороже в магазине, по люди которые ее уже знаю, берут у нее. Для нее это не плохое подспорье к пенсии)

Насчет ЦИАНА, ну сложно сказать что с ним будет, будет развиваться и если кто то не создаст сайт в который будут вложены огромные деньги для раскрутки, то ЦИАН вообщем то так или иначе будет жить.

Хулиган я, хулиган, от стихов, дурак и пьян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, как вы видите традиционное сейчас агентство недвижимости через лет 20, например, 30, даже 50. Интересны мнения - будут ли люди также просто с улицы приходить в АН, или будут сначала искать АН в инете, что будет сильнее - сегодняшние монстры или семейные агентства, или вообще недвижимость уйдет в интернет; увеличится/уменьшится риэлторская масса.

Интересуют мнения и продажников и арендников (особенно будет ли жить циан и в каком виде)))

Думаю так же и будут жить агентства и частные маклеры. Касаемо интернета, сейчас и так почти все ищут фирмы через инет, даже не фирмы а квартиры и через рекламу этих квартир выходят на агентва. Вот про массу риэлторскую интересно, много идут в риэлторы потому что считают что мы лопатой гребем ))) и также быстро и незаметно уходят, реально остаются мало, если будет продолжать жить мнение что можно легко и быстро заработать в нашей профессии то также все будет, масса не увеличится не уменьшится, да наверное так оно и будет, жажда халявы у нашего народа неистребима, короче ничего не изменится

А циан будет платным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю так же и будут жить агентства и частные маклеры. Касаемо интернета, сейчас и так почти все ищут фирмы через инет, даже не фирмы а квартиры и через рекламу этих квартир выходят на агентва. Вот про массу риэлторскую интересно, много идут в риэлторы потому что считают что мы лопатой гребем ))) и также быстро и незаметно уходят, реально остаются мало, если будет продолжать жить мнение что можно легко и быстро заработать в нашей профессии то также все будет, масса не увеличится не уменьшится, да наверное так оно и будет, жажда халявы у нашего народа неистребима, короче ничего не изменится

А циан будет платным :D

циан уже платный (премиум). Честно не понимаю зачем он нужен, открываешь поиск там одни премиумы сверху, пролистываешь, потому что гораздо удобнее смотреть с низкой цены к высокой. Это как в винере, выборка -сверху зелененькие, включаешь сортировку по цене, сразу все премиумы уходят вниз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

Мелкие АН вымрут как вид, так как сейчас они живут за счет везения и оперативности, если крупные компании менее оперативны, то мелкие зарабатывают за счет того что цепляются за каждый шанс. (но интернет грамотность их погубит, так как ну будет смысла платит им 20-5-процентов за ту инфу которую можно найти в сети)

Разве клиенты платят риэлторам за информацию? Я думал за опыт

Честные маклеры будут, но для них недвижимость не будет основным доходом, а будет скорее чем то вроде подработки, будут работать по рекомендациям и т.д.

Честные? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменится методы работы риэлторов.Станет больше похожим на работу адвокатов. Отомрет процентная система оплаты. Изменится функции риэлтора. Структура взаимоотношений между агентами, юристами, руководством и клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет будет главным средством документооборота сто пудов. Это вопрос нескольких лет.

Против кидалова будут введены надежные средства идентификации юзера.

Как сейчас можно подать налоговую декларацию, так можно будет заказать интернет-экспертизу

документов и объекта, потому что бОльшая часть документов и вообще информации будет в цифровом виде в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменится методы работы риэлторов.Станет больше похожим на работу адвокатов. Отомрет процентная система оплаты. Изменится функции риэлтора. Структура взаимоотношений между агентами, юристами, руководством и клиентами.

Процентная система уже и так почти отмерла. Функции как могут измениться? Если будет общедоступная открытая база квартир, будет он-ланй-проверка квартир и виртуальные показы риэлторов вообще не будет, нечего будет делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...