Jump to content

Жилищные кооперативы

Recommended Posts

Хотим купить квартиру в Москве и много слышали о жилищных строительных кооперативах, так называемых пирамидах. Подскажите кто-нибудь, как работают жилищные строительные кооперативы и стоит ли с ними связываться?!! Если у кого-то был опыт работы с ними, буду благодарна за отзывы.

15 часов назад, Camila сказал:

стоит ли с ними связываться

Жилищные кооперативы, договор инвестирования и другие виды покупки жилья в строящемся жилье законом не регламентированы.Если покупать новострой, то только по 214 ФЗ, договор долевого участия.

Подробнее про кооперативы можете почитать в моем блоге  

Я на счет всех кооперативов не знаю, но когда-то имел дело с ЖК "BestWay". Это жилищный кооператив, который помогает приобрести квартиру практически в любом городе РФ. Смотрите как они работают (из собственного опыта знаю). Мы дали взнос, который составил третью часть от примерной стоимости квартиры, и нас записали в список очереди. Если память не подводит, то мы там были 48-е по счету. Так вот, они остальную сумму оплачиваю из своего кармана. Эти деньги - это проценты от сумм взноса других участников кооператива. Примерно через месяц, +/- неделя, мы уже получили все документы на квартиру и ключи. Объяснила своими словами как могла, но в любом случае лучше узнавать у них лично. Можно на официальном сайте посмотреть.  По моему мнению, это достойное вложение денег в недвижимость. В отличии от застройщиков вас не кинут, а в отличии от ипотеки вам не надо будет платить на протяжении пятидесяти лет. 

Edited by andrew

• 3 weeks later...

Если есть деньги которыми готовы рискнуть, то можно попробовать связаться с таким кооперативом. Но только если быть полностью готовым к тому что можете потерять деньги. Это лотерея. Я бы без официального ДДУ связываться не стала. 

• Like 1

В ‎27‎.‎11‎.‎2016 в 16:52, Galina_Yurevna сказал:

Если есть деньги которыми готовы рискнуть, то можно попробовать связаться с таким кооперативом. Но только если быть полностью готовым к тому что можете потерять деньги. Это лотерея. Я бы без официального ДДУ связываться не стала. 

А почему рискнуть? Всё равно там есть договоров, по которому они обязаны будут вернуть деньги в случае выхода из кооператива. Другое дело, что никто вам даже примерно не сможет сказать, когда вы получите квартиру, долевое строительство в этом смысле куда надёжнее.

1 час назад, fisher сказал:

А почему рискнуть? Всё равно там есть договоров, по которому они обязаны будут вернуть деньги в случае выхода из кооператива. Другое дело, что никто вам даже примерно не сможет сказать, когда вы получите квартиру, долевое строительство в этом смысле куда надёжнее.

Потому, что при дду невозможно продать права на одну и ту же кв 10 покупателям. Потому, что при дду можно проверить заложены ли права на кв, которые вы покупаете. Потому, что закон о долевом строительстве дает дольщику ряд гарантий, которых нет у участника жск.

Edited by Dm10
  • Like 1

6 минут назад, Dm10 сказал:

Потому, что при дду невозможно продать права на одну и ту же кв 10 покупателям. Потому, что при дду можно проверить заложены ли права на кв, которые вы покупаете. Потому, что закон о долевом строительстве дает дольщику ряд гарантий, которых нет у учасьника жск.

Раз уж зашёл разговор о ЖНК, а, как я понимаю, вы юрист, позволите задать вопрос? Вы вообще не рекомендуете пользоваться услугами ЖНК? Слишком велик риск? Мне казалось, они в достаточной мере защищают своих членов, но я понимал, что их деятельность слабо регулируется. Просто мне был интересен этот вариант, только боялся, что долго ждать квартиру придётся.

3 часа назад, fisher сказал:

Раз уж зашёл разговор о ЖНК, а, как я понимаю, вы юрист, позволите задать вопрос? Вы вообще не рекомендуете пользоваться услугами ЖНК? Слишком велик риск? Мне казалось, они в достаточной мере защищают своих членов, но я понимал, что их деятельность слабо регулируется. Просто мне был интересен этот вариант, только боялся, что долго ждать квартиру придётся.

Согласен с коллегой.

Рекомендую только дду и то с тщательной проверкой документов на строительство и репутации застройщика.

• Like 1

Когда вы вкладываетесь в долевое строительство, вам точно известны: сроки получения квартиры, конечная ее стоимость. Возможно, при ЖНК можно получить такой же метраж дешевле, но можно и потерять все сбережения или ждать квартиру годами.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...