Перейти к содержанию

Жилищные кооперативы


Рекомендуемые сообщения

Хотим купить квартиру в Москве и много слышали о жилищных строительных кооперативах, так называемых пирамидах. Подскажите кто-нибудь, как работают жилищные строительные кооперативы и стоит ли с ними связываться?!! Если у кого-то был опыт работы с ними, буду благодарна за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Camila сказал:

стоит ли с ними связываться

Жилищные кооперативы, договор инвестирования и другие виды покупки жилья в строящемся жилье законом не регламентированы.Если покупать новострой, то только по 214 ФЗ, договор долевого участия.

Подробнее про кооперативы можете почитать в моем блоге  

 

 

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на счет всех кооперативов не знаю, но когда-то имел дело с ЖК "BestWay". Это жилищный кооператив, который помогает приобрести квартиру практически в любом городе РФ. Смотрите как они работают (из собственного опыта знаю). Мы дали взнос, который составил третью часть от примерной стоимости квартиры, и нас записали в список очереди. Если память не подводит, то мы там были 48-е по счету. Так вот, они остальную сумму оплачиваю из своего кармана. Эти деньги - это проценты от сумм взноса других участников кооператива. Примерно через месяц, +/- неделя, мы уже получили все документы на квартиру и ключи. Объяснила своими словами как могла, но в любом случае лучше узнавать у них лично. Можно на официальном сайте посмотреть.  По моему мнению, это достойное вложение денег в недвижимость. В отличии от застройщиков вас не кинут, а в отличии от ипотеки вам не надо будет платить на протяжении пятидесяти лет. 

Изменено пользователем andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть деньги которыми готовы рискнуть, то можно попробовать связаться с таким кооперативом. Но только если быть полностью готовым к тому что можете потерять деньги. Это лотерея. Я бы без официального ДДУ связываться не стала. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎11‎.‎2016 в 16:52, Galina_Yurevna сказал:

Если есть деньги которыми готовы рискнуть, то можно попробовать связаться с таким кооперативом. Но только если быть полностью готовым к тому что можете потерять деньги. Это лотерея. Я бы без официального ДДУ связываться не стала. 

А почему рискнуть? Всё равно там есть договоров, по которому они обязаны будут вернуть деньги в случае выхода из кооператива. Другое дело, что никто вам даже примерно не сможет сказать, когда вы получите квартиру, долевое строительство в этом смысле куда надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fisher сказал:

А почему рискнуть? Всё равно там есть договоров, по которому они обязаны будут вернуть деньги в случае выхода из кооператива. Другое дело, что никто вам даже примерно не сможет сказать, когда вы получите квартиру, долевое строительство в этом смысле куда надёжнее.

Потому, что при дду невозможно продать права на одну и ту же кв 10 покупателям. Потому, что при дду можно проверить заложены ли права на кв, которые вы покупаете. Потому, что закон о долевом строительстве дает дольщику ряд гарантий, которых нет у участника жск.

Изменено пользователем Dm10
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dm10 сказал:

Потому, что при дду невозможно продать права на одну и ту же кв 10 покупателям. Потому, что при дду можно проверить заложены ли права на кв, которые вы покупаете. Потому, что закон о долевом строительстве дает дольщику ряд гарантий, которых нет у учасьника жск.

Раз уж зашёл разговор о ЖНК, а, как я понимаю, вы юрист, позволите задать вопрос? Вы вообще не рекомендуете пользоваться услугами ЖНК? Слишком велик риск? Мне казалось, они в достаточной мере защищают своих членов, но я понимал, что их деятельность слабо регулируется. Просто мне был интересен этот вариант, только боялся, что долго ждать квартиру придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fisher сказал:

Раз уж зашёл разговор о ЖНК, а, как я понимаю, вы юрист, позволите задать вопрос? Вы вообще не рекомендуете пользоваться услугами ЖНК? Слишком велик риск? Мне казалось, они в достаточной мере защищают своих членов, но я понимал, что их деятельность слабо регулируется. Просто мне был интересен этот вариант, только боялся, что долго ждать квартиру придётся.

Согласен с коллегой.

Рекомендую только дду и то с тщательной проверкой документов на строительство и репутации застройщика.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы вкладываетесь в долевое строительство, вам точно известны: сроки получения квартиры, конечная ее стоимость. Возможно, при ЖНК можно получить такой же метраж дешевле, но можно и потерять все сбережения или ждать квартиру годами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...