Перейти к содержанию

Что выгоднее выставить на продажу часть квартиры или урегулировать вопрос с собственностью?


fialka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нам с братом досталась по наследству квартира. Ситуация сложилась следующая. Я все сделала как положено по закону, а брат ограничился тем, что заявление в течение полугода подал. На данный момент более 3 лет прошло уже, а он ничего больше не делал, утверждает, что если он в квартиру вошел, то и наследство по факту принял.  

Мне бы очень хотелось продать квартиру и деньги пополам поделить, но брат отказывается что-либо предпринимать, говорит что ему теперь нужно будет скорее всего штрафы какие-то платить, госпошлины непомерные, чтобы свое право восстановить. Кто знает во что это может обойтись? Готова даже помочь брату, если это того стоить будет. Вряд ли  сумма затрат перекроет мои выгоды. Насколько слышала, часть квартиры я по рыночной цене продать точно не смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fialka сказал:

Нам с братом досталась по наследству квартира. Ситуация сложилась следующая. Я все сделала как положено по закону, а брат ограничился тем, что заявление в течение полугода подал. На данный момент более 3 лет прошло уже..

Мне бы очень хотелось продать квартиру и деньги пополам поделить, но брат отказывается что-либо предпринимать..

 Имущество находится в ОБЩЕЙ собственности с определением ДОЛИ каждого из собственников в праве собственности или БЕЗ определения таких долей?

ДОЛЯ в квартире разрешает реализовывать различные правовые действия: передачу по наследству, дарение, ПРОДАЖУ  и т.д.

СОГЛАСИЕ на продажу доли др. собственников НЕ ТРЕБУЕТСЯ, законодательство предусматривает только преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому перед продажей Вы обязаны предложить брату  (обязательно ПИСЬМЕННО, лучше - в 2-х экземплярах за подписями вас обоих) приобрести Вашу долю в праве. Если он не выразят желание приобрести Вашу долю (разумный срок — 30 дней), Вы вправе продавать долю другим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, штрафов не будет, спокойно оформляйте (доносите) нужные бумаги, нотариус сразу выдаст свидетельство о праве на наследство, его отнесёте в мфц и получите Егрп (это сейчас вместо свидетельства о гос регистрации права)

Налога у брата не будет, так же как у вас, т.к. здесь право возникает с даты смерти наследодателя 

и продавайте спокойно квартиру целиком 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, нотариус только брату лично в руки свидетельство отдаст? Ну очень переживаю, что получение документов тоже надолго затянется.

Я смогу Свидетельство в мфц без брата сдать и бумаги о регистрации получить (с его ведома, конечно) или это только брат лично должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сделать все по доверенности от него, пропишите все полномочия от связанных с открытием наследственного дела с получением свидетельства до подачи документов в мфц

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно проще продать/продавать вместе, даже в том смысле, что видно два собственника по наследству,  то вопросов меньше нежели, когда наследник один. 

Надеюсь у вас не стоит вопрос о продаже между собой? если так, то только в путь. 

зы: риелтора возьмите с собой. он нужен: а) не отпугнуть контрагента или покупателя; б) поможет правильно разделить деньги; в) сэкономит время и деньги. Причем пункты взаимосвязаны.

Удачи, успехов, телефон в подписи.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз брат подал заявление, то наследство принял, осталось только св-во о праве на наследство получить ( в любой момент по заявлению), продавать он может имея на руках св-во о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и выгоднее урегулировать вопрос с наследством и продать квартиру полностью. На покупку долей потенциальные клиенты смотрят с опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fialka, продавать квартиру, конечно же, выгоднее целиком. Поэтому постарайтесь уговорить брата ускорить процесс принятия наследства. И возьмите у него доверенность. Так же, напоминаю, что со 2 июня 2016 года все сделки с долями, без исключения, оформляются через нотариуса. Удачи Вам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2016 в 16:38, НаталияНеу сказал:

Fialka, продавать квартиру, конечно же, выгоднее целиком. Поэтому постарайтесь уговорить брата ускорить процесс принятия наследства. И возьмите у него доверенность. Так же, напоминаю, что со 2 июня 2016 года все сделки с долями, без исключения, оформляются через нотариуса. Удачи Вам

Спасибо на добром слове. Доверенность уже у меня на руках, так что дело с мертвой точки сдвинулось. Что касается нотариуса, то я даже не догадывалась, что без его участия что-то обойтись может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...