Jump to content
Olya

Что делать? Сделку купли-продажи квартиры могут признать недействительной

Recommended Posts

У нас беда. Купили квартиру. Все проверяли. По соседям ходили. Все было хорошо. Но вот прошло время. Вернулся из мест не столь отдаленных бывший муж прежней хозяйки и утверждает, что квартира на законных основаниях принадлежит ему. Выписали его, дескать, незаконно пока он сидел. А жилье, как он говорит, было куплено на деньги его родителей, а потому в ходе развода должно было достаться ему, хоть и было оформлено не его супругу. И он, якобы, в суде может это доказать, а нас из квартиры выбросить. А родители, по его словам, оформили квартиру на жену, так как боялись, что у него ее заберут в возмещение вреда за квартирную кражу, в которой он тогда обвинялся. Ходили к адвокату, и не к одному, все что-то нечленораздельно мямлят, что можно доказать свои права, но гарантий никаких не дают, а только денег просят круглую сумму. Что делать. Есть ли у нас шанс доказать свои права добросовестного приобретателя? И что мы упустили на этапе покупки? Как о таком можно было догадаться? Как это проверить?

Edited by Olya

15 часов назад, Olya сказал:

У нас беда. Купили квартиру. Все проверяли. По соседям ходили. Все было хорошо. Но вот прошло время. Вернулся из мест не столь отдаленных бывший муж прежней хозяйки и утверждает, что квартира на законных основаниях принадлежит ему. ..

То, что квартиру купили его родители и оформили на жену - это уже не доказать

Другой вопрос, что жена купила в браке

второй вопрос- был ли развод

сказать по вашей ситуации конкретно ничего нельзя, тк не ясно очень многое, нужно смотреть документы и тд

Если хотите более подробную консультацию- пишите ЛС 

Срочно к узкому специалисту по семейному и жилищному праву

• Like 1

Olya. На момент заключения договора о купли-продажи, бывшие владельцы состояли в браке или нет? Я бы сначала проконсультировалась у нотариуса, который оформлял вашу сделку.

Если квартира на жену переписывалась и они состояли на тот момент в браке, то  через суд он может оспорить сделку в течение трех лет после ее совершения, ибо полквартиры его! Наилучший вариант для Вас сейчас - переоформление жилья на кого-то из близких.

8 часов назад, Ада сказал:

Если квартира на жену переписывалась и они состояли на тот момент в браке, то  через суд он может оспорить сделку в течение трех лет после ее совершения, ибо полквартиры его! Наилучший вариант для Вас сейчас - переоформление жилья на кого-то из близких.

Если сделку признают ничтожной , то все сделки по цепочке развалятся

вообще паниковать рано , надо смотреть документы и тд. 

И срок может быть не 3года, надо знат дату заключения сделки 

информации 0, одни эмоции 

Edited by Чудо
  • Like 2

Квартиру они сразу, покупали на нее. Просто его родители дали деньги. Развод был, но раздела имущества не было. А  документов их у меня, естественно, нет. Куда я должна смотреть? На момент покупки они были разведены 2 года как. Мы купили 1,5 года назад. А почему не доказать, что квартира была куплена на деньги родителей? И какой толк мне от узкого специалиста, когда  всего об их жизни я не знаю. 

Я все пытаюсь понять, что на этапе покупки мы упустили. Где недоглядели?

Тут нет ясновидящих, документы надо смотреть

может ничего вы не пропустили и вас пытаются напугать и обмануть

а может и пропустили

я лично не знаю, какие у вас были документы на момент покупки , интересовались ли вы семейным положением продавца, узнавали ли о разводе, сопоставляли и тд.

И вам не пониманием что вы упустили надо заниматься,  а решать вопрос как себя защищать, если что 

Edited by Чудо
  • Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Особенности и нормативные процедуры при переходе права собственности на земельные участки, дома, квартиры, офисы, производственные помещения извстны далеко не всем. А зря, ибо не зря говорят, что знания сила, осведомлен значит вооружен. С какими острыми моментами при совершении такого рода сделок сталкивались вы, и как их разруливали?  
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By Klinariya
      Здравствуйте.
      Купила комнату под сдачу в позапрошлом году, думала, что мне несказанно повезло. Собственников двое. Мужчина, который как мне сказали живет в другом городе (за него все сестра сдавала) и женщина, которая у этой сестры долю выкупила. Вот у женщины я комнату и купила. Короче "в другом городе" оказалось по факту в местах не столь отдаленных. Ситуация у меня теперь патовая: ремонт успела сделать, мебель подкупила (понятно что б/у, но все же). Квартирантов вот теперь найти не могу, никто не хочет жить с сидельцем, который чувствует себя хозяином, постоянно пьет и в драку лезет. 
      Подозреваю, что продать такую комнату будет проблематично. Тут не до профита, свое бы вернуть. Посоветуйте, что делать, к кому обратиться. Реально ли найти риэлтора, который согласится такое продавать?    
    • By Марина Загибалова
      Работа риэлтора невозможна без знания юридических сфер недвижимости. Чем больше он разбирается в данной области, тем больше доверяют ему клиенты, тем более он защищен от махинаций мошенников.
      Риэлтор должен знать:
      Виды правоустанавливающие документы. Без них невозможна ни одна сделка.. Помогут понять, кому и на каких основаниях принадлежит недвижимость. Возможна ли её законная продажа или потребуются дополнительные справки и заверения. Правоустанавливающие документы так же являются основанием для оформления права собственности. Их перечень указан в 17- ой статье закона о государственной регистрации прав. Вот он: +Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация)
      +Договор купли — продажи
      +Договор дарения
      +Договор мены
      +Договор пожизненного содержания с иждивением
      +Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию)
      +Решение суда или мировое соглашение
      +Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию
      +Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.
      В любом правоустанавливающем документе должны быть сведения об обьекте (адрес, назначение, кадастровый № и др.), сведения о правообладателе (паспортные данные) и вид правоотношений между ними (собственность, наследование, дарение и др.).
      Виды сделок. Заключение сделок одна из важнейших функций риэлтора. Сделки бывают трёх видов:
      -многосторонние (мена, если несколько вариантов сразу).
      -двухсторонние (договоры купли-продажи, аренды, наем, дарение, мена и др.).
      -односторонние. (завещание).
      Сделка признаётся завершённой, только если она прошла, государственную регистрацию. Необходимо знать условия, без которых сделка не имеет силы:
      Цена объекта должна быть обязательно оговорена. В договоре должно быть чёткое описание передающейся недвижимости, его местоположение(адрес) Должно быть заключено соглашение сторон о сроке передачи объекта недвижимости. В договоре должна быть подпись участников сделки либо их представителей. должен быть подписан лично участником сделки либо его представителем-доверенным лицом. Виды договоров. Гарантией любой сделки является договор. В риэлторской деятельности встречаются следующие виды договоров.
      Договор об оказании риэлторских услуг.
      Договор Поручения.
      Предварительный договор
      Соглашение о задатке (залоге, авансе)
      Договор на оказание информационно-консультационных услуг
      Как гарантировать чистоту сделки?
      К сожалению. в нашем законодательстве множество неточностей и спорных моментов. И только доскональное знание всех нюансов заключения сделок, может обезопасит вас от ошибок.
      Вот что нужно проверить при заключении сделки:
      Саму недвижимость. Необходимо проверить совпадение адреса указанного в документах с фактическим нахождением, а так же соответствие между реальной площадью объекта и характеристиками указанными в техническом паспорте.
      Участников сделки.Тут есть множество тонкостей.
      Если участник сделки несовершеннолетний у нег на руках должен обязательно быть паспорт.
      Для людей пенсионного возраста при продаже квартиры необходима перерегистрация по новому месту жительства.
      Нужно быть осторожным при заключении сделок с алкоголиками и наркоманами.Иногда стоит сомневаться в дееспособности участника сделки. При необходимости стоит потребовать справку и психдиспансера.
      Нужно узнать, нет ли у хозяина продаваемого объекта лиц имеющих право на его собственность (бывших супругов, родственников находящихся в тюрьме) Документы. Нужно проверить их подлинность и грамотность заполнения. Так же важен их полный перечень для конкретной сделки. Обратите внимание!!! Если квартира продаётся по доверенности, помните, что после смерти доверителя она становится недействительной. К тому же её можно отменить в любой момент у любого нотариуса. Чтобы обезопасить себя от мошеннических махинаций требуйте подтверждение доверенности на день сделки. Освятить все юридические тонкости и нюансы в одной статье невозможно. Каждый юридический аспект требует детальной проработки. Главное не заключайте сделки, если вы не уверенны на 100% в её юридической чистоте.
    • By Ахилл в бахилах
      Здравствуйте. Решили вложиться в новостройку. Взять хотим практически готовую, но без отделки, чтобы все под себя сделать.  При общении с продающей стороной я задал вопрос, касающийся права собственности на квартиру. Ответ, честно признаюсь, удивил.  Мне объяснили, что я не собственником стану, а право требования на квартиру получу. Насколько я понял из объяснений, одно к другому как бы приравнивается на определенном этапе.
      Но мне как-то до конца все же непонятно. А вдруг я захочу эту новостройку продать? И куда я с этим правом требования? Что-то мне подсказывает, что это далеко не право собственности. Может кто объяснит в формате "для чайников", буду благодарен. Хочу до конца разобраться что к чему.