Перейти к содержанию

Верхний этаж - плюсы и минусы


ArtAkira

Рекомендуемые сообщения

По закону в местах закрытых кладбищ не должны строить десятки лет. И кости должны убирать. Но на практике в СССР часто делали совсем не так. Строили действительно на костях. Чуть чуть копнешь, чтобы цветочки на клумбе посадить, и вуаля - косточки. Они не глубоко лежат, так как и их при строительстве домов экскаваторы поподнимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 13.10.2017 в 13:24, анна.a сказал:

По закону в местах закрытых кладбищ не должны строить десятки лет. И кости должны убирать. Но на практике в СССР часто делали совсем не так. Строили действительно на костях. Чуть чуть копнешь, чтобы цветочки на клумбе посадить, и вуаля - косточки. Они не глубоко лежат, так как и их при строительстве домов экскаваторы поднимали.

Я работала в музее, так лет двадцать назад мы как раз занимались уборкой костей на месте старого кладбища в вырытом котловане для нового дома. Мы, конечно, старались это делать максимально тщательно, но нас все время торопили, и сколько захоронений было разрушено экскаваторами! Когда вижу этот дом, мысленно содрогаюсь. Надеюсь, его жители просто не знают, что это за место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, iarogach сказал:

Я работала в музее, так лет двадцать назад мы как раз занимались уборкой костей на месте старого кладбища в вырытом котловане для нового дома. Мы, конечно, старались это делать максимально тщательно, но нас все время торопили, и сколько захоронений было разрушено экскаваторами! Когда вижу этот дом, мысленно содрогаюсь. Надеюсь, его жители просто не знают, что это за место...

Скорее всего, жители не знают. Когда квартиру выбирают, ориентируются на местоположение в плане транспортной доступности, а не старых захоронений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прадед был строителем, так говорил, что когда в Москве после войны шло строительство многоэтажек, так где бы они не рыли котлованы, везде натыкались на человеческие кости. Попадались даже массовые захоронения. Вы думаете кто-то приостанавливал строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в приостановке, а в том, что останки умерших должны быть собраны, вывезены и т.д. Понятно, что в советах этого не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, анна.a сказал:

Вопрос не в приостановке, а в том, что останки умерших должны быть собраны, вывезены и т.д. Понятно, что в советах этого не делали.

Не то, чтобы не делали совсем, а делали спустя рукава. Впрочем, сейчас, мне кажется, дело обстоит не лучше. Наверняка многие застройщики стараются вообще на это внимание не обращать. И работа по зачистке начинается, только если найдутся активисты и шумиху поднимут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iarogach сказал:

активисты и шумиху поднимут.

А смысл её поднимать, вся наша земля усеяна останками наших предков, так что теперь по земле не ходить издания не строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, NISARANA сказал:

А смысл её поднимать, вся наша земля усеяна останками наших предков, так что теперь по земле не ходить издания не строить?

Так ведь разные захоронения бывают. Тот дом, о котором я писала, построен на месте исторического кладбища. Там до революции и храм стоял. Многие почетные граждане города на этом кладбище были похоронены в 19 веке. Я считаю на месте таких кладбищ лучше сквер сделать, чем влепить многоэтажку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...