Jump to content

Возможно ли дачу перевести из нежилого строения в жилое?

Recommended Posts

Знакомая хочет перевести свое строение на дачном участке из статуса нежилого строения в жилое с целью дальнейшей прописки. Как правильно оформить это документально и с чего нужно начинать?

начинать лучше с местных специалистов или с администрации 

порядки в разных регионах отличаются, а с землёй все сложнее, чем с квартирами, слишком много местечковых особенностей 

Так земля у нее в собственности давно, с этим как раз проблем нет. А вот с оформлением дачи возникли проблемы. Знакомая обратилась в районное БТИ, так там ей сказали, что такое возможно только через суд, и то не факт, что суд признает строение жилым и разрешит прописку в нем.

Очень тонкий вопрос, сначала надо выяснить как звучит право собственности на землю и на постройку. То есть  в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА на землю, так и должно быть написано: Объект права: земельный участок

А вот на постройку могут быть разные формулировки, например:" Хозяйственное строение" или" дом,назначение не жилое" и в зависимости от этого уже надо действовать. А вообще нюансов очень много, если например земля оформлена как сель.хоз. без права возведения жилых помещений, то сначала надо будет изменить статус земли.

• Like 1

• 4 weeks later...

Мне кажется это вполне реально. Просто нужно обратиться в организацию, которая прописывает,где домовая книга есть. Взять собственника и все переписать. Раньше так делалось

• 3 weeks later...

Что-то мне кажется, что на этот вопрос и тип постройки влияет. Даже если земля приватизирована  на фундаменте с крышей вряд ли пропишут. Скорее всего понадобятся документы, подтверждающие соответствие дома санитарным нормам жилья. В любом случае без юридической конторы не обойтись. 

Девчата, извините, но вы неправы! Я тоже сомневался поначалу, но когда мои друзья на дачном участке в дачном домике сделали прописку, то удивляться перестал. Стал узнавать... По дачной амнистии на землях с/х назначения можно зарегистрировать жилой дом, даже Адрес можно присвоить... только он будет соответствовать номеру участка. Сейчас некоторые лазейки уже прикрыты! Разговаривал с работниками БТИ. Говорят, что для признания дома жилым есть определенные параметры: толщина стен (в первую очередь), наличие отопления (я думаю это какой-то местный "перегиб"), какие-то еще параметры... управление архитектуры от вопроса "отмахнулись"... Регистрацию мои друзья сделали с помощью МИФНС, где завели и зарегистрировали домовую книгу, отметили себя вместе с детьми. В паспорте значится адрес: Череповец, снт..., д. (Уч.номер...)

• Like 1

• 1 month later...
2 часа назад, Елена Х сказал:

Вам надо обсудить конкретно Ваш случай с хорошим юристом. Тогда на законных обстоятельствах сможете решить Вашу проблему. Удачи Вам!

ни хороший, ни даже отличный юрист тут не помогут, - только свои, знающие местные обычаи

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Create New...