Перейти к содержанию

Делать ли ремонт квартиры перед продажей?


Рекомендуемые сообщения

В продаваемой квартире нужно делать не ремонт, а предпродажный вид. Хотя на каждый товар есть свой покупатель, все на ваше усмотрение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что, NISARANA сказал:

В продеваемой квартире нужно делать не ремонт, а предпродажный вид. Хотя на каждый товар есть свой покупатель, все на ваше усмотрение.

о, хорошая фраза, точная

ещё есть сильно заезженное и не очень приятное слово "хоусмтейджинг", но мне ближе предпродажный вид

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что даже приведение квартиры в "предпродажный" вид далеко не всегда является гарантией её удачной и быстрой реализации. То же самое касается и ремонта. На всякую квартиру (даже в самом убитом виде) всегда отыщется покупатель. Тут всё зависит от многих факторов: цены, месторасположения, метража, планировки, т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно заморачиваться, конечно, не стоит, но и свинью подкладывать будущим покупателям - вещь, по моему мнению, не очень правильная. В квартире, купленной нами пару лет назад, потекла ванна и отвалились жалюзи на окна. Одна (если корректно так сказать о жалюзи) - прямо мне на голову! И всё-таки согласна с предыдущим комментатором, это мелочи, которые навряд ли отвадили нас на стадии покупки от квартиры, чьи месторасположение, метраж и планировка нам подходили идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2016 в 16:39, Markiz сказал:

А мне кажется, что даже приведение квартиры в "предпродажный" вид далеко не всегда является гарантией её удачной и быстрой реализации. То же самое касается и ремонта. На всякую квартиру (даже в самом убитом виде) всегда отыщется покупатель. Тут всё зависит от многих факторов: цены, месторасположения, метража, планировки, т.д.

В убитом виде могут купить жилье в центре Москвы или другого крупного города, там покупатель всегда найдется. А вот я не знаю людей, которые бы хотели купить квартиру на окраине города, да и еще все обшарпанную. Не ну можно ждать своего покупателя лет десять, найдется, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, Семён, я уже тоже начинаю склоняться к мысли, что если подруга ремонт затеет, то это не только в копеечку ей встанет (причем потом она эти деньги полностью на продажной цене квартиры отбить все равно не сумеет), но и еще потребует кучу дополнительного времени и нервов. Но меня только одно тревожит: покупатель-то никак не найдется, так и висит квартира мертвым грузом и неизвестно, сколько еще провисит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Фантзерка сказал:

... Но меня только одно тревожит: покупатель-то никак не найдется, так и висит квартира мертвым грузом и неизвестно, сколько еще провисит. 

ну если подругу это не тревожит, то и нам тревожиться не стоит) Таких продавцов много, по нашей классификации они называются "не мотивированный" и с такими работать не рекомендуется (т.к. у 80% из них сделки не будет в перспективе года и более)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Был у нас такой случай))) Наша клиентка во второй раз обратилась к нам за помощью - продать квартиру. На тот момент у нее была 3 к.к. 125 серии. Состояние: ванна с обшарпанными стенами, в коридоре обои оборваны, на кухне моющиеся обои свисают... Хорошее расположение квартиры... Минус - первый этаж. Плюсы: хорошая школа рядом, планировка, которая ценится у нас в городе. Первый этаж, но лоджия 6 м и застеклена (но старыми деревянными рамами - скорее минус). Так как она доверяла нашему экспертному мнению, то попросила совета. Оценив объем работ, посмотрев на невысокую девушку, в которой "еле душа держится" (худенькая, хрупкая), я ответил, что лучше повыкидывать хлам, подклеить концы обоев, и поставить цену на 50-70 т.р. дешевле рынка (не хотел ее сильно напрягать, а объем даже предпродажной подготовки достаточно большим мне показался). Как только выставили в рекламу Объект, так сразу "повалили" Клиенты... И все уходили подумать... И, естественно, не возвращались.

- Может оборвать обои? Типа - подготовлена к ремонту? - вопрошала Продавец.

- Нет! - однозначно сказал я. - Серые стены вместе с обшарпанным полом и серым потолком смытым от побелки, вообще создают мрачный вид (сколько я видел таких квартир?! Ты ведешь потенциальных покупателей, которые говорят, что им самый убитый вариант подойдет, лишь бы подешевле, а сами убегают, только переступив порог. Кричишь им в спину: так вы же хотели дешево! "Не-е-ет, там столько ремонта нужно делать"-уже издалека слышишь ответ... ?!?).

- Так что сделать? - спрашивает.

- Не знаю, - честно сказал я.

- Давай, я обои поклею, и полы покрашу!

- Долго будет... Деньги, время, а цена не повысится из-за обычной косметики...

- Дай мне 3 дня! Не показывай никому пока!

- За 3 дня не поклеишь 3 комнаты, коридор и кухню (забыл, у нее еще стена была убрана между кухней и большой комнатой)

- через 3 дня, - говорит, - все будет.

Ровно 3 дня я "оттягивал" с просмотрами. А одна семейная пара просто "рвалась" посмотреть квартиру... Приходим. Захожу чуть раньше, и не верю своим глазам: все комнаты, коридор и кухня оклеены новыми дешевыми обоями, ванная комната окрашена, стена между кухней и комнатой стоит. Постучал по стене - гипсокартон, а как будто тут и была. Даже косяк двери старой вставлен. У меня не было слов... Вышел встречать Клиентов. Заходим с ними. Они пробегаются по квартире быстро-быстро, и в коридоре начинается торг. "Мы берем, - говорят, - Ремонт все равно по-своему будем делать: стену между кухней и большой комнатой снесем))), остальное по-своему поклеим. Лоджию будем утеплять, так что старые рамы все равно выбрасывать! Сколько сбросите нам на ремонт?"

Мы взяли паузу на раздумье. Отправил Покупателей домой. Сами обсуждаем: На сколько снижать? Квартира по планировке и местоположению их устраивает, и уже согласны купить. На ремонт, который хотят, денег много потребуется... Как и Клиентов не упустить, и квартиру продать? Деньги срочно нужны Продавцу, а еще и ребенок несовершеннолетний собственник, нужно согласие органов опеки, а мы себе еще вариант не выбрали? Решили снизить на 30 т.р. В крайнем случае на 50. "Найду квартиру себе быстро. Дня 2 мне нужно". На этот раз я ей поверил... И все получилось! Снизили на 50, нашли квартиру и поторговались там... А теперь вот Светлана, которая Продавец, работает у нас)))

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

..... И все получилось! Снизили на 50, нашли квартиру и поторговались там... А теперь вот Светлана, которая Продавец, работает у нас)))

классно :my_smile: Наш человек. Сергей, передайте пожалуйста Светлане от меня личное приглашение в наше сообщество, нам такие люди нужны в нашем виртуальном коллективе))

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...