Перейти к содержанию

Можно получить неустойку с застройщика?


Рекомендуемые сообщения

Dm10,

по Вашей практике суды сильно режут неустойку тем, кто за ней идет после госрегистрации права собственности или без разницы и внутренние убеждения суда не становятся из-за наличия права собственности еще внутренней и убежденней?

Какую самую большую сумму Вам удалось выбить по суду и что не менее важно взыскать?

У меня больше 380 тыс. не получалось. Можно было конечно идти выше и дальше, чтобы получить больше, но тут нюанс.. а сколько еще юрлицо просуществует? Может статься так, что исполнительный лист будет красивым, а толку от этого никакого, так что мы на первом решении останавливаемся. Может и зря конечно дальше не идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неустойкой занимаюсь тгько по своему личному делу, поэтому, вряд ли мой пример показателен. Знаю, что судьи по-разному подходят к этому вопросу.

380 тыс. руб. хорошая сумма. Оспаривать ли в апелляцию вопрос сложный. Нужно много факторов учесть. Иногда, как Вы правильно заметили, лучше синица в руках.

 

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно взвскивала неустойку в судах Москвы и области. В Москве присуждают на порядок больше. У меня максимальный размер взысканного составил 613 000 за год просрочки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2016 в 22:22, Мария сказал:

вам к Дмитрию , он судился с застройщиком, писал где-то

и юрист. С Вашим вопросом как раз к юристам надо

списался с Дмитрием, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, yyzakha2 сказал:

Неоднократно взвскивала неустойку в судах Москвы и области. В Москве присуждают на порядок больше. У меня максимальный размер взысканного составил 613 000 за год просрочки. 

получается есть смысл  подавать несмотря на уже оформленную собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскивать неустойку можно даже в том случае, если уже подписан акт приема-передачи квартиры и зарегистрировано право собственности. Самое главное, чтобы не истекли 3 года с той даты, когда застройщик был обязан передать квартиру по договору долевого участия - так как это срок таковой давности, в течение которого действует право на обращение дольщика в суд. Взыскивать неустойку можно и нужно. Неважно, насколько крупный застройщик, поскольку право на получение неустойки гарантировано по 214-ФЗ. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недовольные, сколько их? несколько - соберите еще и коллективное подавайте, так эффективнее в разы, один -либо акститесь ,либо с обофмой документов и в бой. в любом случае будет интересно.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт подачи коллективных исков у меня тоже имеется. Не могу сказать, что суммы, присуждаемые по коллективным искам, больше, чем по индивидуальным. Примерно так на так и выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскать можно.
По Москве практики не знаю, но по регионам с застройщиков за просрочку взыскивают достаточно хорошие суммы.
Например здесь:удалено

Строительство или покупка дома: на что обратить внимание
http://upbiv.ru/index.php/123/15-materialy/810-stroitelstvo-ili-pokupka-doma-na-chto-obratit-vnimanie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...