Перейти к содержанию

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗРЕШИТЬ ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ БЕЗ НОТАРИАТА


Рекомендуемые сообщения

Группой депутатов был разработан законопроект об отмене обязательного удостоверения нотариусом сделок с земельными долями. 10 мая законопроект был внесен на рассмотрения в Госдуму.  

Парламентарии подчеркивают, что это правило вынуждает граждан нести расходы на оплату услуг нотариуса. Данная сумма зависит от стоимости имущества, подлежащего оценке, и может варьироваться от 300 до 20 тыс. руб. (подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Например, если стоимость земельной доли составляет 700 тыс руб., необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 3,5 тыс. руб. Кроме того, на общую стоимость нотариального удостоверения сделки может повлиять взимание нотариусом платы за оказание услуг правового и технического характера.

Авторы инициативы считают, что в сложившихся экономических условиях исполнение этой обязанности является финансово трудным для гражданина. Они подчеркивают, что отмена нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей минимизирует расходы собственников таких долей, а также производителей сельскохозяйственной продукции.

Обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи земельной доли было введено относительно недавно – оно действует с конца декабря прошлого года (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ "удалено

 

 

Уж не знаю сколько шансов на то что законопроект будет принят, но если Госдума одобрит, то это создаст прецедент и возможно появятся инициаторы отмены и других сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда создается впечатление, что кто-то там сверху в песочке не доигрался. Колоду перетасовывают непрерывно. Предположим, что отмена пройдет. В результате собственником долей точно легче не станет, т.к. вопросы о собственности придется в случае чего через суд решать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полной мере с Вами согласен Гелла - этот тусняк вокруг незначительных вопросов, которые на жизнь кроликов не влияют, создаёт столько раздражения в массах. В принципе, я только за то, чтобы между взаимоотношениями людей было меньше барьеров, а больше помощи со стороны "слуг народа". Получается, что они, государственные институты, кроме как выкачиванием денег из клиентов больше ничем не занимаются.   

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже и надо было как-то влиять на то, что только пятый месяц как работает, то логичнее было бы высказываться за уменьшение суммы госпошлины при совершении конкретных операций. На мой взгляд это было бы правильнее.На выходе и через нотариуса  сделка проходит и народ особо не страдает. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся наша "власть". Лишь бы создать видимость бурной деятельности и урвать денег из бюджета. А почему же только сделки с земельными участками? Неужели остальная недвижимость по своей кадастровой стоимости не тянет на претендента по доп.расходам для собственников долей. Если примут - будет полный абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего страшного в том, что нотариусы станут меньше зарабатывать. Считаю, что все сделки с недвижимостью и земельными участками должны проходить только через государственные органы. Тогда и всякого рода специалистов по земельным участкам станет не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделки и так проходят через гос органы, нотариусы тут не при чем. Да и работу риэлтора они делать не будут, посредники никуда не денутся 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это зависело от меня, то я бы существенно, до символической цены, снизила стоимость услуг нотариуса при оформлении продажи земельной доли, но ни в коем случае не разрешила бы подобные действия без участия нотариуса. Нотариальное заверение сделки предотвращает мошенничество с правоустанавливающими документами и удостоверяет подписи, как продавца, так и покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что пока наши депутаты и иже с ними не попробуют жить не то что на минимальную, но хотя бы на среднероссийскую зарплату или пенсию, без всяких там "побочных" заработков, они так и будут высасывать из пальца Законы и Правила, требующие от росссиян различных финансовых трат...

Screenshot_47.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами категорически!56^Уже даже и удивляться не приходится нововведениям слуг народа. Они бы межевание участков бы упростили, это просто позор, нет в мире таких издевательских законов над своим населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...