Jump to content
Sign in to follow this  
andrey76

Продажа Квартиры С Человеком имеющим право пожизненного проживания в ней

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые форумчане !!!

Прошу помощи у гуру ...

Такая ситуация - Есть семья (или ее подобие) при приватизации квартиры один из членов семьи отказался от приватизации в пользу другого члена семьи и на момент приватизации был прописан в данной квартире.

1) где то читал, Даже выписывал номер статьи - что по закону человек который отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Это так ? можете номер закона дать ?

Член семьи на котором сейчас квартира желает продать ее ...

2) Может ли владелец квартиры продать ее без согласия члена семьи с пожизненным правом ?

3) Если покупатель квартиры будет брать выписку из ЕГРП в ней будет отражено что в данной квартире есть такой то такой то с правом пожизненного проживания ?

4) Может ли собственник квартиры без согласия члена семьи с правом пожизненого проживания выписать его без его согласия ?

- прошу вас если можете при ответе дать так же ссылочку на законодательный акт ...

И главный вопрос

Как человек имеющий право пожизненного проживания в квартире может воспрепятствовать продаже этой квартиры собственником ? если за ним вообще не числится никакой собственности ?

Заранее огромное спасибо за ответы !!! &o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрей приветствую, давно вас не было :) завтра распишу подробно

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
..при приватизации квартиры один из членов семьи отказался от приватизации в пользу другого члена семьи и на момент приватизации был прописан в данной квартире.

возраст отказника? Где он сейчас прописан и проживает фактически? Он был вселен по ордеру? (подробнее как квартиру получали)

от ответов будем отталкиваться, - законы разные будут, и практика тоже разная

Член семьи на котором сейчас квартира желает продать ее ...

2) Может ли владелец квартиры продать ее без согласия члена семьи с пожизненным правом ?

3) Если покупатель квартиры будет брать выписку из ЕГРП в ней будет отражено что в данной квартире есть такой то такой то с правом пожизненного проживания ?

4) Может ли собственник квартиры без согласия члена семьи с правом пожизненого проживания выписать его без его согласия ?

продать.. а "отказник" куда переедет?

2) может

3) нет

4) зависит от нескольких факторов, пройдёмся по вопросам выше - нужны уточнения

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день Direktor_M ;) рад слышать !!! С повышением !!! Уважение !!! &o

возраст отказника? Где он сейчас прописан и проживает фактически? Он был вселен по ордеру? (подробнее как квартиру получали)

- 27. Он прописан на той же жилплощади от которой отказывался. И проживает там же ... Вселен по ордеру он не был.

В общем всю свою сознательную жизнь он проживал и был прописан на этой жилплощади ...

Получили квартиру в результате приватизации ...

продать.. а "отказник" куда переедет?

- Разговор ведется такой что собственник хочет продать квартиру и затем разменяться - но это только разговоры во первых , и во вторых не совсем понятно как будет поделена сумма в результате продажи ...

В общем задача отказника сейчас найти какую либо законную причину чтобы не состоялась продажа ? Это возможно ? Есть ли какой нибудь законодательный акт направленный на это ?

если за ним вообще не числится никакой собственности ?

2) может

3) нет

4) зависит от нескольких факторов, пройдёмся по вопросам выше - нужны уточнения

- Ат души !!! Уважение !!! &o

Прошелся по ЗакАктам

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

НО

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При Этом в прододжении статьи 31 ЖК

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Как я понял из вышеизложенного -

Что если у члена семьи нет никакой собственности и он является отказником - просто так его собственник не выпишит - а если и выпишет то обязан обеспечить жильем ?

Или все же вообще выписать не может ? как на ваш взгляд ?

3) Если покупатель квартиры будет брать выписку из ЕГРП в ней будет отражено что в данной квартире есть такой то такой то с правом пожизненного проживания ?

3) нет

- Может ли отказник как нибудь посодействовать чтобы такая запись в ЕГРП появилась ? Или есть какой нибудь метод чтобы Появилось обременение или ограничение - при этом чтобы это сделалось не собственником ?ъ

И В общем что бы вы посоветовали отказнику в данной ситуации - Чтобы воспрепятствовать продаже квартиры ?

Заранее огромное спасибо !!! &o

Share this post


Link to post
Share on other sites

)) эт не повышение, так и было) но спасибо :)

27. Он прописан на той же жилплощади от которой отказывался. И проживает там же ... Вселен по ордеру он не был.

В общем всю свою сознательную жизнь он проживал и был прописан на этой жилплощади ...

Получили квартиру в результате приватизации ...

27, значит оспорить свой отказ он уже не может (18+3 исковая давность)

Выделенное жирным говорит о том, что был вселен по ордеру (скорее всего), так и считаем, пока не выяснено обратное

- Разговор ведется такой что собственник хочет продать квартиру и затем разменяться - но это только разговоры во первых , и во вторых не совсем понятно как будет поделена сумма в результате продажи ...

так нельзя. Сначала нужно решить как разъезжаться фактически, кто что получит, и если все (в том числе, отказник) согласны, то строить схему продажи с одновременным приобретением новых площадей

В общем задача отказника сейчас найти какую либо законную причину чтобы не состоялась продажа ? Это возможно ? Есть ли какой нибудь законодательный акт направленный на это ?

Во-первых не выписываться не обращая внимания на обещания продавца

Если выяснится, что квартиру таки продают, - идти в регпалату, писать возражение. Если попытки продажи будут продолжаться - полиция

Это не в интересах собственника, если он не идиот. Нельзя просто взять и оставить человека на улице, ни морально, ни по закону - нельзя.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

это не касается приватизации, это другое, а вот это то:

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Что если у члена семьи нет никакой собственности и он является отказником - просто так его собственник не выпишит - а если и выпишет то обязан обеспечить жильем ?

даже если есть собственность.. почему человек должен отказываться от того, что у него есть просто так? Потому что он ранее, по-незнанию, доверился другому и отказался от приватизации?

Или все же вообще выписать не может ? как на ваш взгляд ?

по закону не может, и это правильно

- Может ли отказник как нибудь посодействовать чтобы такая запись в ЕГРП появилась ? Или есть какой нибудь метод чтобы Появилось обременение или ограничение - при этом чтобы это сделалось не собственником ?

да, выше писала, - возражение (у меня такой практики пока нет, доподлинно говорить не могу. Вот почитать http://www.garant.ru/article/486679/), не выписываться, на край: полиция, суд

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Direktor Спасибо !!! Уважение !!! Ат Души !!! &o

)) эт не повышение, так и было) но спасибо :)

- Подозревал что то в этом роде Особенно после этой истории -

Год назад когда я помогал родственнику продавать \ покупать квартиру при продаже возникли разногласия с риэлтором покупателей. По поводу того можно ли в дкп прописывать с какого именно счета на какой (с полными реквизитами) будет производится оплата.

И риэлтор мне громко доказывал что я ничего не знаю - так как не работаю в этой сфере , и что они уже не раз проводили сделки и такие подробности указывать нельзя :f: ... а Я у вас спрашивал тогда можно или нет ... И я им говорю я с юристами консультировался - сказали можно - они нет нельзя ... А продажа была с использованием кредитных средств покупателя - И она мне сама сказала - позвоните кредитному инспекотору - она вам точно скажет что так писать нельзя - Я звоню кредитный говорит можно :1 ... так в итоге сам договор и писал - не сам конечно в фирме заказал за 500 помоему :h

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрей, а что за история? Я не в курсе.. здесь кто-то писал?

А в целом да, к сожалению, даже хорошая оплата - не гарантия качественного обслуживания (

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×