Перейти к содержанию

Квартиру продали, прежние жильцы живут, но с вопросами.


Рекомендуемые сообщения

Странная ситуация. Одни, зная что собственник поменялся, при общении с новым хозяином изначально точки над i не ставят. Другие на последок перед окончанием срока действия договора решают о январе вспомнить. Патовая ситуация. Одна сторона не лучше другой по факту. Справедливо было бы в таком случае по принципу фифти/фифти рассчитаться и разойтись по доброму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может пред.собственники сделали скидку при продаже в счет стоимости аренды?

Странная ситуация. Одни, зная что собственник поменялся, при общении с новым хозяином изначально точки над i не ставят. Другие на последок перед окончанием срока действия договора решают о январе вспомнить. Патовая ситуация. Одна сторона не лучше другой по факту. Справедливо было бы в таком случае по принципу фифти/фифти рассчитаться и разойтись по доброму.

По поводу предыдущих собственников, сделавших скидку при продаже в счет стоимости аренды - поясните. Причем здесь аренда? Купили-то не арендаторы, а совершенно посторонние люди, зная, что в квартире проживают жильцы. Как вообще в договоре это может быть прописано? Типа там жильцы живут, они доплатят при расчете за покупку квартиры? Дико вообще.

Гелла, арендаторы там простые люди, юридически не подкованные. Что вы имеете в виду под фифти/фифти? Арендаторы уже заплатили за январь, они что ли должны еще полсуммы за январь заплатить? На всякий случай, чтобы разойтись по доброму? Или я неверно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу предыдущих собственников, сделавших скидку при продаже в счет стоимости аренды - поясните. Причем здесь аренда?

Я про ДКП ничего и не писал, естественно, третьих лиц никто туда и не впишет.

Попробую на пальцах: 1 покупает квартиру у 2-продавец" (где у 2 есть арендаторы 3)

2 говорит: у меня снимают люди, которые мне уплатили за январь, т.е. наперед,, (по условию - 3 остаются в квартиире)

1 говорит: хорошо тогда хочу, чтобы мне компенсировали эти деньги(за аренду)ведь с такого-то числа квартира моя - логично?

2: хорошо сделаю скидку на N-ую сумму

Всех все устраивает, но спустя 6 месяцев...

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т про акт приема передачи. Конечно, жильцы-наниматели здесь ни при чем. Но если квартира перешла новым собственникам 30 января, то жильцы им "должны" за один день

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу предыдущих собственников, сделавших скидку при продаже в счет стоимости аренды - поясните. Причем здесь аренда?

Я про ДКП ничего и не писал, естественно, третьих лиц никто туда и не впишет.

Попробую на пальцах: 1 покупает квартиру у 2-продавец" (где у 2 есть арендаторы 3)

2 говорит: у меня снимают люди, которые мне уплатили за январь, т.е. наперед,, (по условию - 3 остаются в квартиире)

1 говорит: хорошо тогда хочу, чтобы мне компенсировали эти деньги(за аренду)ведь с такого-то числа квартира моя - логично?

2: хорошо сделаю скидку на N-ую сумму

Всех все устраивает, но спустя 6 месяцев...

Вы сами себя запутываете, похоже. Какое дело арендатору, что там решили между собой продавец и покупатель? Ну перешла квартира к другому собственнику - никто жильцов не выгонял, как жили, так и продолжали жить, аккуратно оплачивая. Замечу: аккуратно и в срок! Вы не можете себя поставить на место этих бедолаг-работяг, но и они не могут понять, что какие-то передаточные акты, какие-то вычеты из каких-то для них посторонних сумм - они оплатили всё по договоренности. Десять лет до этого в соседнем доме квартиру снимали без всяких передаточных актов, но дочка у хозяев выросла, сняли другую квартиру в соседнем доме - а вот тут такой поворот :(

Пока смысл эту историю терзать? Новостей от непосредственных участников с тех пор не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могу путать? я предполагаю, как это может выглядеть технически, без драм и трагедий, иначе далее второго поста дело бы не дошло. Может быть, что угодно. Ждем, конечно же, новостей от Вас.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю такую ситуацию: помесячная плата вносится авансом, то есть в конце декабря наниматели заплатили за январь и собственник тут же продал квартиру, новые собственники получили документы в январе, наниматели в конце января внесли очередной платёж уже им, так и вносили оплату в конце каждого месяца, а как дошло дело до прекращения отношений, то выяснилось, что наймодатель считает что оплата вносится по факту за истёкший месяц, а наниматель платил авансом за будущий месяц, таким образом выяснили что деньги именно за январь ушли не в те руки.

выходит, что косяк предыдущего собственника - он не имел права брать деньги за январь и надо бы пообщаться с ним в расчёте на порядочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэль, но почему нужно было ждать полгода? Вам это не кажется странным?

Начали сводить бухгалтерию в конце срока действия договора. Наймодатель говорит: "так, за последний месяц оплатите и всё", а наниматель: "в смысле? мы за последний месяц в конце прошлого месяца оплатили!", тут только и выяснилось, что наниматель платил авансом и что именно за январь оплата не была внесена.

Это если попытаться найти объяснение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэль, но почему нужно было ждать полгода? Вам это не кажется странным?

Начали сводить бухгалтерию в конце срока действия договора. Наймодатель говорит: "так, за последний месяц оплатите и всё", а наниматель: "в смысле? мы за последний месяц в конце прошлого месяца оплатили!", тут только и выяснилось, что наниматель платил авансом и что именно за январь оплата не была внесена.

Это если попытаться найти объяснение )

Я терпеливая, поясню. Договор был заключен 04 апреля 2014 года по 03 марта 2015. Проблема возникла в июне 2015. Даты улавливаете? Как агенту мне эта головная боль вообще ни к чему - я свои профессиональные обязанности выполнила в полной мере, качественно и без нареканий. Но как пытливому уму и любознательному человеку попросту интересно мне узнать, что они там не поделили? И почему они апеллировали именно ко мне, когда уже все сроки прошли? Сейчас тема неактуальна - я не знаю, чем там у фигурантов дело закончилось, но как прецедент тема любопытна. Честно сказать, из вашего поста вообще ничего не поняла. Просто мозг взорвался с точки зрения нанимателя. Вот живу я себе в квартире, живу: лето на дворе, а мне тут бамс - вы за январь не заплатили! И обидно вот почему: наниматели очень порядочные люди - такие реально встречаются среди простых работяг, но их просто реально сделали крайними в разборках между прежним и нынешним собственником жилья. И спасибо, что не попросили компенсировать вообще целиком покупку жилья новым собственником.

Знаете, я очень много жилья сдала за свою практику, ооочень много, у любого агента, как и у хирурга есть своё небольшое "кладбище". У меня "могилки" всего две, всего два косяка, поэтому так болезненно воспринимаю, и хочу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...