Перейти к содержанию

Налоги при сдаче в аренду жилья


Рекомендуемые сообщения

20% штрафа от суммы 442.400.000 руб. это уже 84.500.000 руб.(даже не считая пени и др.)

За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости

Происхождение суммы 30 млн за 8 месяцев - не понятно и никакой оф.статистикой не подтверждается.

Расчет для года (исходя из цифры 30 млн.):

(30 млн. руб./8 мес.)х 12 мес.= 45 млн.руб.

Если же мои расчеты не верны или я аппелирую к неверным данным - поправьте. Любую конструктивную критику принимаю и приветствую.

Как Вы лихо вычислили среднюю сумму налога с одного налогоплательщика :) Только Вы не учли многих факторов, как минимум разницу сегментов рынка, а также то, что сдача жилья в наем физическому лицу и юридическому - разные вещи. Уже из неверных данных, Вы вычислили сумму не полученных бюджетом доходов в 84 млн. рублей? При этом Вы наложили свои официальные данные на мои, это вообще некорректно. При этом, в расчетах Вы использовали годовые данные и собственные расчеты за 8 месяцев, а как же сезонность, или у вас налоги платятся равномерно?

В чужом глазу соринку видим, а собственном бревно разглядеть не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только Вы не учли многих факторов, как минимум разницу сегментов рынка, а также то, что сдача жилья в наем физическому лицу и юридическому - разные вещи.

Вы это о чем? Какие сегменты? Какие юридические лица?

Расматриваются данные: НДФЛ и патенты (тоже приобретаемые физ. лицами) -ключевое слово "физ.лица" сдающие жилье. Любого сегмента от эконома до премиума.

Что касается сумм дополнительных налогов не верите мне- читайте и вычисляйте суммы штрафов отсюда:

http://realty.vesti....s/show/id/13101

Москвичи, сдающие в аренду квартиры, заплатили в 2014 году более 400 миллионов рублей налогов в результате выявления недекларируемых фактов сдачи жилья в аренду

И как всегда у ЕСидорова никакого конструктива. Я вижу также что вы удержатся от разного рода оценок не можете:

В чужом глазу соринку видим, а собственном бревно разглядеть не можем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извинюсь за офтоп и никому особо не интересную философию, но постараюсь в одном посте ответить на максимальное число вопросов ЕСидорова:

Вы размещаете конкретные цифры - вполне логичный вопрос возникает у меня (думаю что не только):откуда они берутся?

Одно дело: я так думаю и совсем другое по данным приведенным там-то и там-то.

Есть такое понятие: провека достоверности источника информации. Слышали наверное о таком?

Дальше насколько проверенный источник авторитетен... Мне ( и многим другим) например нравится максимально авторитетный и проверенный.

О данных:

То что любые данные необъективны это всем известно.Только одни вызывают большую степень доверия,чем другие - вот этом вся разница.

Я так понимаю, Вы, как коллега, в чем-то несогласны. Так я не мешаю Вам опровергать, или наоборот поддерживать, мою точку зрения

.

Вообщем -то форум является публичным местом для обсужения и если я не согласна по какому-либо вопросу так и пишу:

не соглашаюсь с Вами. И стараюсь приводить аргументацию по какой причине.

А вот то, что Ваши клиенты платят налоги, используя при этом еще и ИП, не сомневаюсь

ИП никто не использует в экономе. Об этом мало где говорят (и ваши коллеги из налоговой в т.ч.), но я всем стараюсь донести: что кроме (например) УСН ИП надо платить еще обязательные взносы в ПФР и в ФФОМС . Кроме того прекратить деятельность ИП не так-то просто как кажется на первый взгляд.

есть куча примеров как сдают квартиры незаконно...Тогда объясните насколько Вы объективны, если видите одну сторону медали?

Почему же одна строна? Я знаю и другую сторону и привожу её примеры:

Вы начинаете путать официальную статистику (налоговых органов) с неофициальной (при использовании во многих случаях серых схем)

.

Да, чуть не забыла:

Я не позволяю в отношении незнакомых мне людей употреблять выражения: "хамить", "упасть с неба", "...у себя в глазу бревна не замечаешь" и др.

А это важно. Правда?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2015 в 16:08, Елена Гончарова сказал:
Цитата
Только Вы не учли многих факторов, как минимум разницу сегментов рынка, а также то, что сдача жилья в наем физическому лицу и юридическому - разные вещи.

Вы это о чем? Какие сегменты? Какие юридические лица?

Расматриваются данные: НДФЛ и патенты (тоже приобретаемые физ. лицами) -ключевое слово "физ.лица" сдающие жилье. Любого сегмента от эконома до премиума.

Что касается сумм дополнительных налогов не верите мне- читайте и вычисляйте суммы штрафов отсюда:

   удалено

Цитата
Москвичи, сдающие в аренду квартиры, заплатили в 2014 году более 400 миллионов рублей налогов в результате выявления недекларируемых фактов сдачи жилья в аренду

И как всегда у ЕСидорова никакого конструктива. Я вижу также что вы удержатся от разного рода оценок не можете:

Цитата
В чужом глазу соринку видим, а собственном бревно разглядеть не можем.

Ну, Ваши расчеты ошибочны на 42 млн. руб., что само по себе говорит о их неточности. Я бы воздержался от оценки, если б Вы не говорили об официальных цифрах. Выходит, Вы также используете неофициальную информацию. Поэтому предлагаю закрыть тему с источником данных. Если это будет необходимо, обязательно узнаю у коллег ту или иную цифру.

А разве у нас юридические лица не снимают жилье у физических лиц, или они не входят в Вашу выборку?

Не то что не верю, просто средняя сумма налога так не вычисляется. Это же обычная школьная математика. Чтобы вычислить среднее, нужно сумму чисел разделить на их количество. Сумма налога одного налогоплательщика может сильно отличаться от суммы другого. Поэтому Ваш расчет изначально неверный.

Возможно ошибаюсь, но из 30% собственников налоги платят в основном владельцы элитного жилья? Какова из доля, исходя из Вашей практики? Предположу, что итог Вашего расчета приближается к реальному. Но Вы же берете мою неофициальную цифру. Зачем? :) Получаются двойные стандарты. Вы можете брать цифры из прессы, я не могу :) Да и пресса придумывать ничего не будет, если только представит цифры настолько коряво, что не поймешь к чему она относится. А вот когда начинают самостоятельные расчеты, то тут вообще начинается балаган.

И вопрос по итоговой оценке для года, которая 45 млн. рублей. А Вы уверены, что налоги поступают равномерно?

Например, разница в поступлениях между 4 и 3 кварталами по операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлениеи услуг в 2014 году составила 44 млн. (I кв. - 319 млн. руб., II кв. - 310 млн. руб., III кв. - 298 млн. рублей, IV кв. - 342 млн. рублей). Однако, благодаря низкому уровню поступлений в первые два месяца погрешность в расчетах получается небольшая, т.к. и разница не существенна. В отношении налогов, где платежи вносятся неравномерно такой метод будет неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыла:

Я не позволяю в отношении незнакомых мне людей употреблять выражения: "хамить", "упасть с неба", "...у себя в глазу бревна не замечаешь" и др.

А это важно. Правда?

Конечно. А что значит не позволяете? Эти слова оскорбляют Вашу честь и достоинство? Т.е. при личной беседе Вы бы врезали по моей наглой физиономии? Про бревно в глазу - это пословица из Библии. Хотя в выражениях хамить и упасть с небес также не вижу ничего оскорбительного. У меня давно создалось впечатление Вашего предвзятого ко мне отношения, в силу Вашего профессионализма. Когда такой профессионал как Вы видит такого выскочку как я, то у него кровь кипит. Ну пущай, пущай. Главное не ссориться, компромисс всегда можно найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извинюсь за офтоп и никому особо не интересную философию, но постараюсь в одном посте ответить на максимальное число вопросов ЕСидорова:

Постараюсь впредь приводить ссылки на источники, если Вас это устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии есть притчи (стихи), а не пословицы.

Я же при общении с Вами пишу например: "нет конкретики" , а не "гонит сплошной блудняк" . Блудняк - это тоже ведь не матом. Верно?

У меня давно создалось впечатление Вашего предвзятого ко мне отношения...

Не надо излишних надуманных впечатлений. Переходы на личности- это кстати тоже не по правилам форума. Мы же все стараемся соблюдать правила )))

Более полезнее будет разговор именно о налогах и всего того что с ними связано ...а не всего остальное.Наиболее плодотворным мне видится обсуждение в формате: Вопрос-ответ.

Соглашаюсь- не соглашаюсь и почему. Ссылки на источники инфы конечно же лишними не будут.

Такая форма общения подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии есть притчи (стихи), а не пословицы.

Отлично, только за! Не против Вашей критики, т.к. уверен - есть чему поучиться в мои неполные 30 у более опытных участников, тем более, что риэлтором не являюсь, и основываюсь на личном опыте и доступных источниках. С подобными данными сталкивался, но в разрезе общих отчетов. Выявляют, находят, наказывать, но сам рынок в 5млрд. по сравнению с бюджетом в 1,5 трл. ничтожен. Вроде во столько оценивается? бросать все силы на дополнительные обязанности в условиях сокращения штата, низких зарплат и низкого профессионального уровня? Поэтому работаем, как работали. Только за, чтобы поощряли низкими налогами, например 6% :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мой вопрос, потому повторю, а то он в дискуссии затерялся :smile:

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Первый прецедент случился в 2009 году. Москвич Владимир Аракчеев, который за два года получил от постояльцев около 800 тыс. рублей, что уже квалифицируется УК как особо крупная сумма

То есть вы хотите сказать, что незадекларированный доход, полученный гражданином от сдачи квартиры в Москве, за два года в размере около 800 тысяч рублей квалифицируется УК РФ как особо крупная сумма? Я правильно вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мой вопрос, потому повторю, а то он в дискуссии затерялся :smile:

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Первый прецедент случился в 2009 году. Москвич Владимир Аракчеев, который за два года получил от постояльцев около 800 тыс. рублей, что уже квалифицируется УК как особо крупная сумма

То есть вы хотите сказать, что незадекларированный доход, полученный гражданином от сдачи квартиры в Москве, за два года в размере около 800 тысяч рублей квалифицируется УК РФ как особо крупная сумма? Я правильно вас понимаю?

Нет, Вы меня не правильно понимаете. В 2009 году сажали если сумма не уплаченных налогов превышала 300 тыс. рублей в пределах трех финансовых лет, правда просто "крупный размер", "особо крупный" от 1,5 млн. Я привел пример, как Вы и просили. Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...