Перейти к содержанию

Налоги при сдаче в аренду жилья


Рекомендуемые сообщения

Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.

Можно конкретные ссылки на НПА?

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

Здесь власти больше заинтересованы в выявлении фактов проживания гастарбайтеров в большом количестве, случаев использования помещения не по назначению и т.д., т.к. сам факт сдачи жилья в наем мало что даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.

Можно конкретные ссылки на НПА?

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

Здесь власти больше заинтересованы в выявлении фактов проживания гастарбайтеров в большом количестве, случаев использования помещения не по назначению и т.д., т.к. сам факт сдачи жилья в наем мало что даст.

Не соглашусь с Вами.

Есть проект Департамента экономической политики и развития где четко прописано ...выявлению недекларируемых фактов сдачи недвижимости в аренду и привлечению собственников к уплате налоговых платежей.

Для чего тогда данные проверок участковыми передают в ИФНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Первый прецедент случился в 2009 году. Москвич Владимир Аракчеев, который за два года получил от постояльцев около 800 тыс. рублей, что уже квалифицируется УК как особо крупная сумма

То есть вы хотите сказать, что незадекларированный доход, полученный гражданином от сдачи квартиры в Москве, за два года в размере около 800 тысяч рублей квалифицируется УК РФ как особо крупная сумма? Я правильно вас понимаю?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свой вопрос: каким образом исчисляется кол-во фактов за прошлый год незадекларированной сдачи недвижимости при сроках подачи НДФЛ до 30 апреля- ответа так и не увидела, увы.

Насчет 30 млн. за 8 месяцев по штрафам: у меня несколько другая (официальная конечно же) информация

У меня к Вам встречный вопрос, где посмотреть статистику заключения "стандартного" договора найма на 11 месяцев?

Вы начинаете путать официальную статистику (налоговых органов) с неофициальной (при использовании во многих случаях серых схем). Думаю в понятие неоф. статистики мы углубляться не будем...

Если интересно: на февраль 2013 года по данным той же ФНС: в Мск собраны материалы о 139,000 сдаваемых в столице квартирах из 300,000.

Во-вторых, существует свобода договора, которой многие с удовольствием пользуются. Как я уже говорил, такой договор не предусматривает освобождение от уплаты налога, а лишь скрывает сделку, что само по себе может квалифицироваться как отягчающий фактор.

В соответствии с данным договором, владельцы квартир пускают жителей на проживание абсолютно бескорыстно, сумма оплаты обговаривается на словах. Неужели люди идут на такие условия? Убедите меня, я не риэлтор.

Собственники с которыми я работаю не заключают договор безвозмездного найма (надо понимать это то что вы называете "абсолютно бескорыстно") а также регулярно подают декларации (кое-то кто приобретает патент) и платят налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.

Можно конкретные ссылки на НПА?

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

Здесь власти больше заинтересованы в выявлении фактов проживания гастарбайтеров в большом количестве, случаев использования помещения не по назначению и т.д., т.к. сам факт сдачи жилья в наем мало что даст.

И вновь инфографика

Схема взаимодействия участников проекта по выявлению недекларируемых фактов сдачи недвижимости в аренду и привлечению собственников к уплате налоговых платежей

e92a69129ec8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свой вопрос: каким образом исчисляется кол-во фактов за прошлый год незадекларированной сдачи недвижимости при сроках подачи НДФЛ до 30 апреля- ответа так и не увидела, увы.

Насчет 30 млн. за 8 месяцев по штрафам: у меня несколько другая (официальная конечно же) информация

У меня к Вам встречный вопрос, где посмотреть статистику заключения "стандартного" договора найма на 11 месяцев?

Вы начинаете путать официальную статистику (налоговых органов) с неофициальной (при использовании во многих случаях серых схем). Думаю в понятие неоф. статистики мы углубляться не будем...

Если интересно: на февраль 2013 года по данным той же ФНС: в Мск собраны материалы о 139,000 сдаваемых в столице квартирах из 300,000.

Во-вторых, существует свобода договора, которой многие с удовольствием пользуются. Как я уже говорил, такой договор не предусматривает освобождение от уплаты налога, а лишь скрывает сделку, что само по себе может квалифицироваться как отягчающий фактор.

В соответствии с данным договором, владельцы квартир пускают жителей на проживание абсолютно бескорыстно, сумма оплаты обговаривается на словах. Неужели люди идут на такие условия? Убедите меня, я не риэлтор.

Собственники с которыми я работаю не заключают договор безвозмездного найма (надо понимать это то что вы называете "абсолютно бескорыстно") а также регулярно подают декларации (кое-то кто приобретает патент) и платят налоги.

Странноватый вопрос. Предполагаю, что используются данные, передаваемые в рамках межведомственных договоренностей и систем, а также в результате камеральных проверок, оперативной и правовой работы. Или что Вы имеете ввиду? Я лично, к сожалению, не выявлял таких фактов, могу лишь догадываться, т.к. одно дело теория, другое - практика.

А какой смысл в Ваших вопросах? Я так понимаю, Вы, как коллега, в чем-то несогласны. Так я не мешаю Вам опровергать, или наоборот поддерживать, мою точку зрения. В общении я позволяю себе использовать неофициальные данные, так как они полностью доступны, ничего страшного в этом не вижу, т.к. и официальные данные также страдают необъективностью, но оба вида дают общее представление. Я конечно понимаю, что "the devil is in the detail", но если Ваши данные не столько различаются с представленными мной, то чего Вы добиваетесь? Тем более, что мною была дана оговорка, что за данные приблизительные. В свою очередь, посмею от Вас требовать указания ссылки на источник данных, который явно не относится к статистическим данным. Но зачем мне это делать? Ваша инсайдерская информация представляет интерес для меня и читателей, склонен Вам верить на слово.

А вот то, что Ваши клиенты платят налоги, используя при этом еще и ИП, не сомневаюсь. Вы, как человек, дорожащий своей репутацией, вряд ли будете участвовать в разного рода авантюрах. Так? Но у меня клиентов нет, есть куча примеров как сдают квартиры незаконно, при этом так неграмотно. От некоторых расписок волосы встают дыбом. Но клиентов у меня нет, поэтому информация опять таки неофициальная и непрофессиональная. Тогда объясните насколько Вы объективны, если видите одну сторону медали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.

Можно конкретные ссылки на НПА?

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

Здесь власти больше заинтересованы в выявлении фактов проживания гастарбайтеров в большом количестве, случаев использования помещения не по назначению и т.д., т.к. сам факт сдачи жилья в наем мало что даст.

И вновь инфографика

Схема взаимодействия участников проекта по выявлению недекларируемых фактов сдачи недвижимости в аренду и привлечению собственников к уплате налоговых платежей

А где же с десяток организаций предоставляющих сведения в налоговые органы, недовольные жители съемных квартир, где в конце концов УФНС, и почему за анализ результатов (каких?), а также контролем показателей отвечает Правительство? Схема слишком упрощена до взаимодействия Правительства с непонятно кем. Правительство собирает сведения с арендодателей, участковых и остальных кто представлен на схеме? Просто не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости.

Подробнее о насчет 30 млн. за 8 месяцев по штрафам: у меня несколько другая (официальная конечно же) информация.

Как мы ранее договаривались рассматриваем исключительно конкретику.

Чтобы не быть голословной приведу свои расчеты и выкладки:

Ответственность за неуплату налогов при сдаче квартиры:

1) Взыскание неуплаченной суммы налога - тут все ясно без комментариев.

2) Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ).

Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на количество дней просрочки.

3) Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

4) Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога.

А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%- будем брать по минимуму- 20%.

5)Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года.

Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд - не наша тема..

Итого : Взыскание неуплаченных налогов + 20% от этой суммы + кол-во дней неуплаты Х 1/300 ставки рефинансирования ЦБ

По данным Департамента экономической политики и развития г.Москвы

d37371ecf21c.jpg

При ожидаемых 25000 декларациях и 2000 патентах 2014 года - налоговые поступления в бюджет должны составить 1 млрд. руб.

По патентам: стоимость патента составляет 60 тысяч рублей в год. 2000х60000= 120.000.000 руб. Этот платеж единовременный и единоразовый.

1.000.000.000 руб. - 120.000.000 руб. = 880.000.000руб

880.000.000 / 25000= 35200

Или же 35200 руб от одного налогоплательщика (без учета приобретенных патентов).

Цитата
За прошлый год, не скажу точно, около 12 тыс.

Из выявленных в 2014 г. 12000 случаев неуплаты НДФЛ сумма недополученных налогов составит 35.200 x 12.000 = 442.400.000 руб.

Кстати эта цифра совпадает с

Цитата
Москвичи, сдающие в аренду квартиры, заплатили в 2014 году более 400 миллионов рублей налогов в результате выявления недекларируемых фактов сдачи жилья в аренду- пресс-служба УФНС по Москве.

   удалено

20% штрафа от суммы 442.400.000 руб. это уже 84.500.000 руб.(даже не считая пени и др.)

Цитата
За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости

Происхождение суммы 30 млн за 8 месяцев - не понятно и никакой оф.статистикой не подтверждается.

Расчет для года (исходя из цифры 30 млн.):

(30 млн. руб./8 мес.)х 12 мес.= 45 млн.руб.

Если же мои расчеты не верны или я аппелирую к неверным данным - поправьте. Любую конструктивную критику принимаю и приветствую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Первый прецедент случился в 2009 году. Москвич Владимир Аракчеев, который за два года получил от постояльцев около 800 тыс. рублей, что уже квалифицируется УК как особо крупная сумма

То есть вы хотите сказать, что незадекларированный доход, полученный гражданином от сдачи квартиры в Москве, за два года в размере около 800 тысяч рублей квалифицируется УК РФ как особо крупная сумма? Я правильно вас понимаю?

Под особо крупным размером в статье 198 УКРФ понимается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под особо крупным размером в статье 198 УКРФ понимается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Налоговик, благодарю, все верно.

Анна, действующее законодательство отличается от норм 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...