Перейти к содержанию

Как выбрать агентство для работы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,

Хочу начать карьеру Риэлтора (Москва), есть опыт продаж и предпринимательской деятельности, но при выборе агентства для сотрудничества, столкнулся с тем, что отзывы обо всех крупных агенствах (Инком, НДВ, Бест-строй, ОГРК, Этажи, Жилстройинвест, Миэль, Мэтр Роше и проч.) преобладают отрицательные...

Пишут разное, со стороны сотрудников - в основном кидалово (уразание либо не выплата комиссионных), а также неадекватные отношения с руководством агентства. Со стороны клиентов - от неадекватности отдельных агентов (хамство и проч.) и бесконечных звонков (когда сделка уже совершена) и заканчивая кидками когда перестают отвечать на звонки, удерживают документы, продают ветхое жилье под видом нового и т.п.

Вобщем конечно многое из этого может быть и заказными отзывами конкурентов, но тем не менее, хотелось бы получить комментарии действующих риэлторов, т.к. разумеется не хочется терять деньги и время и особенно марать репутацию сотрудничеством с "нехорошими" агентствами.

Для начала хочу заниматься арендой недвижимости, т.к. цикл сделки намного короче и можно заработать первые деньги в течение 2х недель, а далье уже можно и на куплю\продажу переходить.

Как человек с опытом предпринимателя, я работал со многими подрядчиками и контрагентами: службами доставки, поставщиками, рекламными агенствами и т.п. и я вижу сорудничество с агенством в том же ключе, не как работу по найму, а как взаимовыгодное бизнес-партнерство на равных, где агентство оказывает мне услуги привлечения клиентов, рекламной и юридической поддержки, предоставляет офис и за это мы делим мою комиссию в соответсвии с договоренностями. Из этого само собой следует уважительное отношение, готовность к сотрудничеству с обоих сторон, все условия должны быть прописаны в договоре с агенством, а в договоре с клиентом должно значится не только агентство, но и конкретный агент(чтобы избежать кривотолков), выплаты желательно получать непосредственно по факту заключения сделки (сразу делим комиссию), а не как ЗП в конце месяца.

По отношению к клиентам, вижу свою миссию в решении задач возникающих у клиентов, помощи в нахождении общего языка между сторонами, и в итоге повышения качества жизни каждой из сторон. Благо качественное психологическое образование позволяет это делать.

Хотелось бы найти агентство которое исповедует близкие ценности. Возможно у вас есть "белый список" или вы сами в таком работаете, поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,

Хочу начать карьеру Риэлтора (Москва), есть опыт продаж и предпринимательской деятельности, но при выборе агентства для сотрудничества, столкнулся с тем, что отзывы обо всех крупных агенствах (Инком, НДВ, Бест-строй, ОГРК, Этажи, Жилстройинвест, Миэль, Мэтр Роше и проч.) преобладают отрицательные...

Пишут разное, со стороны сотрудников - в основном кидалово (уразание либо не выплата комиссионных), а также неадекватные отношения с руководством агентства. Со стороны клиентов - от неадекватности отдельных агентов (хамство и проч.) и бесконечных звонков (когда сделка уже совершена) и заканчивая кидками когда перестают отвечать на звонки, удерживают документы, продают ветхое жилье под видом нового и т.п.

"у всех рыльце в пушку" (с)

отзывы в интернете не показатель. Вообще ни о чём не говорят.

ибо положительные отзывы не принято писать, уж по какой именно причине. не знаю )))

урезание комиссии редко происходит "просто так"

зачастую это напрямую связанно со второй частью. а именно с работой агента.

либо его недоработками

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу заниматься арендой недвижимости, т.к. цикл сделки намного короче и можно заработать первые деньги в течение 2х недель, а далье уже можно и на куплю\продажу переходить.

это два разных вида деятельности, практически не имеющие ни чего общего.

даже ценности зачастую разные у клиентов на покупку и на съём жилья

например, в аренде не важно что через году тут будет парк, сейчас то идёт стройка.

или перспектива метро "вот вот уже скоро", тоже ни как не отобразиться на спросе

да и "лёгкие" деньги в аренде скорее к мифам можно отнести. нежели к реальности.

в тоже время. при грамотном подходе,

новичок в продаже, на первую сделку уже может выйти через месяц - полтора,

однако отдача (размер комиссии) не сравним с арендой

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек с опытом предпринимателя, я работал со многими подрядчиками и контрагентами: службами доставки, поставщиками, рекламными агенствами и т.п. и я вижу сорудничество с агенством в том же ключе, не как работу по найму, а как взаимовыгодное бизнес-партнерство на равных, где агентство оказывает мне услуги привлечения клиентов, рекламной и юридической поддержки, предоставляет офис и за это мы делим мою комиссию в соответсвии с договоренностями. Из этого само собой следует уважительное отношение, готовность к сотрудничеству с обоих сторон, все условия должны быть прописаны в договоре с агенством, а в договоре с клиентом должно значится не только агентство, но и конкретный агент(чтобы избежать кривотолков), выплаты желательно получать непосредственно по факту заключения сделки (сразу делим комиссию), а не как ЗП в конце месяца.

По отношению к клиентам, вижу свою миссию в решении задач возникающих у клиентов, помощи в нахождении общего языка между сторонами, и в итоге повышения качества жизни каждой из сторон. Благо качественное психологическое образование позволяет это делать.

Хотелось бы найти агентство которое исповедует близкие ценности. Возможно у вас есть "белый список" или вы сами в таком работаете, поделитесь информацией.

для новичка такое скорее из оперы "нет сынок. это фантастика" (с)

пока не понятно останетесь ли вы в риэлторском бизнесе,

какие результаты вы сможете выдавать.

на нормальные договорные отношения, врятли кто то пойдёт.

  • Like 1

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пишут разное, со стороны сотрудников - в основном кидалово (уразание либо не выплата комиссионных), а также неадекватные отношения с руководством агентства. Со стороны клиентов - от неадекватности отдельных агентов (хамство и проч.) и бесконечных звонков (когда сделка уже совершена) и заканчивая кидками когда перестают отвечать на звонки, удерживают документы, продают ветхое жилье под видом нового и т.п.

Здравствуйте. Отношения с сотрудниками зависят от конкретного управленца. У меня, например, было два неприятных момента с сенчури21 и инкомом (не выплата), но мне в голову не придёт говорить, что весь сенчури и весь инком плохой.

Для начала хочу заниматься арендой недвижимости, т.к. цикл сделки намного короче и можно заработать первые деньги в течение 2х недель, а далье уже можно и на куплю\продажу переходить.

зачем терять две недели, за которые можно сделать нехилые наработки? У меня в АН, например, стажер и месяца ещё не проработал, а уже два аванса имеет, а завтра первая сделка

Как человек с опытом предпринимателя, я работал со многими подрядчиками и контрагентами: службами доставки, поставщиками, рекламными агенствами и т.п. и я вижу сорудничество с агенством в том же ключе, не как работу по найму, а как взаимовыгодное бизнес-партнерство на равных, где агентство оказывает мне услуги привлечения клиентов, рекламной и юридической поддержки, предоставляет офис и за это мы делим мою комиссию в соответсвии с договоренностями.

это прекрасно, но отношения могут быть, как Вы написали, партнерское, если Вы готовы делить расходы на аренду офиса, рекламу, расходы сотрудникам на окладе и пр. Не забывайте, что эти расходы нужно оплачивать ежемесячно, не зависимо от того, заработали вы в этом месяце или нет. Готовы?

Из этого само собой следует уважительное отношение, готовность к сотрудничеству с обоих сторон, все условия должны быть прописаны в договоре с агенством, а в договоре с клиентом должно значится не только агентство, но и конкретный агент(чтобы избежать кривотолков), выплаты желательно получать непосредственно по факту заключения сделки (сразу делим комиссию), а не как ЗП в конце месяца.

отношение нужно заслужить. Договор (читай устройство по ТК) с первым встречным точно никто заключать не будет

По отношению к клиентам, вижу свою миссию в решении задач возникающих у клиентов, помощи в нахождении общего языка между сторонами, и в итоге повышения качества жизни каждой из сторон. Благо качественное психологическое образование позволяет это делать.

тут согласна

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

С аренды хочу начать, т.к. она мне кажется понятнее, поскольку сам я никогда жилье не продавал и не покупал, а вот снимать и сдавать приходилось и хорошо представляю какие (порой противоречивые) запросы у жильцов и собственников бывают, и мне было бы интересно помочь их решить. к тому же я хочу найти квариру для себя.

Комиссия с продажи конечно выше, за счет более высокой суммы, и всегда есть шанс совершить сделку быстро, но вероятность закрыть аренду за неделю намного выше, просто я бы хотел успеть заработать первую комиссию уже сейчас, на майских, т.к. 15 у лучшего друга свадьба - нужно подарить подарок) Дальше уже приоритеты будут несколько иные.

У меня, например, было два неприятных момента с сенчури21 и инкомом (не выплата), но мне в голову не придёт говорить, что весь сенчури и весь инком плохой

Согласен, если высшее руководство принимает меры для предотвращения подобных случаев.

это прекрасно, но отношения могут быть, как Вы написали, партнерское, если Вы готовы делить расходы на аренду офиса, рекламу, расходы сотрудникам на окладе и пр. Не забывайте, что эти расходы нужно оплачивать ежемесячно, не зависимо от того, заработали вы в этом месяце или нет. Готовы?

Мы и итак делим расходы на аренду офиса, рекламу, оклады и т.п. - это та часть комиссии которую получает агентство, нередко большая часть. В случае если сделок нет, риэлтор также ничего не получает и несет расходы (показы, расходы на транспорт, бензин, переговоры, время и т.п.), поэтому риски одинаковы, однако у агенства они диверсифицированы, поскольку ведется большое число сделок одновременно.

А если бы мы делили поровну все издержки и риски агенства, также разделяя прибыль, то это уже другой уровень партнерства - совладение бизнесом, а я веду речь о партнерстве на уровне контрагента\подрядчика.

отношение нужно заслужить. Договор (читай устройство по ТК) с первым встречным точно никто заключать не будет

Согласен, только по-моему, заслужить нужно негативное отношение. А уважительное отношение предполагается по-умолчанию.

Устройство по ТК, вряд-ли вообще возможно, из-за такой вещи как минимальный размер оплаты труда. Я говорю о договоре подряда, либо оказания услуг, либо агетском договоре. В любом случае необходим документ на основании которого выписывается доверенность, позволяющая действовать от имени агентства, если конечно агентство заинетресовано, чтобы я действовал от его имени, а не от своего. Из личного опыта знаю, что чего нет на бумаге - того нет вообще, хотя даже бумага не всегда спасает от неприятностей.

Честно говоря, не вижу никакого препятствия в заключении договора, где будут обозначены условия нашего сотрудничества - размер комиссии составляющий мое вознаграждение (либо процент вознаграждения агентства, смотря с какой стороны смотреть), каковы критерии для пересмотра этого процента в большую или меньшу сторону, ответсвенность сторон и т.п. все довольно стандартно, но заинтересованы в этом все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело,конечно, сугубо личное, но начинать работу в агенстве - это, на мой взгляд, с вероятностью процентов 70-80 получить отвращение к профессии и никогда больше к ней не возвращаться. не всякий захочет/найдет время на то, чтобы нормально подготовить человека к работе - а нюансов немало. за 1-2 дня все не объяснишь, зачастую нужно все своими глазами видеть на показах. Несколько моих знакомых, да в какой то мере и я сам. начинали так - напрашиваетесь в помощники к частнику - рекламу бить .на машине его катать, всем прихотям угождать. За месяц-полтора получаете опыт, начинаете понимать, что к чему. Главная сложность - напроситься. А в агенствах. в большинстве случаев, нормально зарабатывают только владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело,конечно, сугубо личное, но начинать работу в агенстве - это, на мой взгляд, с вероятностью процентов 70-80 получить отвращение к профессии и никогда больше к ней не возвращаться. не всякий захочет/найдет время на то, чтобы нормально подготовить человека к работе - а нюансов немало. за 1-2 дня все не объяснишь, зачастую нужно все своими глазами видеть на показах. Несколько моих знакомых, да в какой то мере и я сам. начинали так - напрашиваетесь в помощники к частнику - рекламу бить .на машине его катать, всем прихотям угождать. За месяц-полтора получаете опыт, начинаете понимать, что к чему. Главная сложность - напроситься. А в агенствах. в большинстве случаев, нормально зарабатывают только владельцы.

Автомобиля и прав пока к сожалению нет, так что катать не на чем) Но в целом, хороший наставник конечно важен и вероятность попасть к такому в агентстве куда ниже, чем если идти целенаправленно, спасибо за совет.

А с чем на ваш взгляд связано то, что зарабатывают в большинстве случаев только владельцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело,конечно, сугубо личное, но начинать работу в агенстве - это, на мой взгляд, с вероятностью процентов 70-80 получить отвращение к профессии и никогда больше к ней не возвращаться. не всякий захочет/найдет время на то, чтобы нормально подготовить человека к работе - а нюансов немало. за 1-2 дня все не объяснишь, зачастую нужно все своими глазами видеть на показах. Несколько моих знакомых, да в какой то мере и я сам. начинали так - напрашиваетесь в помощники к частнику - рекламу бить .на машине его катать, всем прихотям угождать. За месяц-полтора получаете опыт, начинаете понимать, что к чему. Главная сложность - напроситься. А в агенствах. в большинстве случаев, нормально зарабатывают только владельцы.

а у кого начинать? у частника?

вы наверное шутите?! )

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...